Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Poesia Sacravita
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 02 Settembre 2010
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La Giuria si è riunita il giorno 03- 05- 2010 alle ore 18 per decretare i vincitori del Premio Poesia “Sacravita” seconda edizione.

Vincitori, Famigliari, Amici sono tutti invitati a partecipare alla cerimonia di premiazione in data 22 maggio 2010 alle ore 16:30 presso la “Residenza Il Bobolino” a Firenze, Via Dante da Castiglione, 13 (zona Poggio Imperiale- Porta Romana).
Seguirà rinfresco.


Hanno partecipato al concorso i Poeti:
Abrusci Rosa Maria Firenze
Antonini Adriana S. Severino Marche (MC)
Baccino Pietro Savona
Bagnoli Roberta Bagno a Ripoli (FI)
Battaglini Cecilia Firenze
Berardi Aurelia Pescara
Bongi Piero Firenze
Carocci Marzia Firenze
Chiarini Mara Rignano s/Arno (FI)
Chiavacci Elena Pontassieve (FI)
Colagiorgio Melania Crespellano (BO)
Conoscenti Primo Genova
De Bono Simonetta Firenze
Di Cosmo Antonio Massimiliano Bari
Faggioli Mara Scandicci (FI)
Finocchiaro Grazia Firenze
Fortunati Simona Tarquinia (VT)
Galeotti Menotti Firenze
Giannone Giacomo Torino
Gravina Simonetta Roma
Graziani Umberto Firenze
Grilli Alfeo Pieve a Nievole (PT)
Grosso Pia Ercolano (NA)
Imperiali Cristiano Firenze
Insinna Emanuele Palermo
Invernizzi Patrizia Padova
Lisci Lorenzo Carmignano (PO)
Mattoni Emanuela Firenze
Mattoni Patrizia Pontassieve (FI)
Meschini Maria Rosa Piombino (LI)
Monti Maria Maddalena Rovellasca (CO)
Mortola Benedetto Camogli (GE)
Pacilio Antonio Sedriano (MI)
Palermo Francesco Torchiarolo (BR)
Perrotto Fiorenza Prato
Pizzo Katiuscia Firenze
Pizzuto Gaetano Torino
Rigotto Luca Firenze
Romano Francesco Roma
Romiti Adele Monte S. M. Tiberina (PG)
Rossi Santoni Maria Firenze
Scaffei Francesco Scandicci (FI)
Scarpellino Raffaele Ariano Irpino (AV)
Selan Roberta Pordenone
Simini Anna Rita Firenze
Teglia Simonetta Incisa Valdarno (FI)


Sezione “a tema libero” Scuole secondarie I° grado

Fratoni Filippo
Fabbri Chiara
Carli Vittoria
Messina Virginia
Giordanelli Francesca
Bonelli Francesca
Camerini Susanna
Guidi Giovanni
Nappi Benedetta
Pescatori Lucrezia
Scenarelli Sveva Vittoria
Tattini Giulia
Pastorini Serena
Casadei Viola
Marras Andrea
Berti Giovanni
Giovannelli Gabriele
Mattei Virginia


Sezione “a tema”

Abrusci Rosa Maria Firenze
Ambrosini Angela Città di Castello (PG)
Aterini Andrea Firenze
Baccino Pietro Savona
Bacconi Maurizio Roma
Bagnoli Roberta Bagno a Ripoli (FI)
Beni Franca Firenze
Bicchierri Antonio S. Giorgio Jonico (TA)
Bongi Piero Firenze
Capaccioli Manfredo Montelupo Fiorentino (FI)
Catolfi Angela Treina (MC)
Colagiorgio Melania Crespellano (BO)
Colapietro Giuseppe Firenze
Corsi Alessandro Livorno
Cucini Roberta Colle Val d’Elsa (SI)
Curti Tiziana Firenze
Dorina Annunziata La Spezia
Giannini Maria Rita Santa Margherita Ligure (GE)
Grilli Alfeo Pieve a Nievole (PT)
Imperiali Cristiano Firenze
Insinna Emanuele Palermo
Leonetti Marta Firenze
Luiso Domenico Bitonto (BA)
Luzi Claudia Pesaro Urbino
Mariniello Mario Firenze
Marconi Fulvia Ancona
Mattoni Patrizia Pontassieve (FI)
Meschini Maria Rosa Piombino (LI)
Monti Maria Maddalena Rovellasca (CO)
Morelli Laura Ameglia (SP)
Mortola Benedetto Camogli (GE)
Muscardin Rita Savona
Napolitano Sandro Pietro Prato
Novara Simone Genova
Palatucci Salvatore Montella (AV)
Pecchioli Susanna Firenze
Piani Pettini Anna Firenze
Pizzuto Gaetano Torino
Provenzano Marisa Catanzaro
Rapaccioni Marina S. Severino Marche (MC)
Recami Alberto Firenze
Rigotto Luca Firenze
Romiti Adele Monte S. M. Tiberina (PG)
Romoli Augusta Firenze
Santini Andrea Firenze
Schiaroli Paola Roma
Selva Maria Concetta Rimini
Silvestri Ilva Firenze
Simini Anna Rita Firenze
Staffa Alvaro Roma
Toscano Serena Figline Valdarno (FI)
Vallati Lenio Sesto Fiorentino (FI)
Vezio Annamaria Firenze


Sezione “a tema” Scuole secondarie di I° grado

Arezzo Alessandro
Baccaro Giulia
Benvenuti Lorenzo
Bini Gabriele
Brunetti Angelica
Burchi Marco
Ciardi Giulia
Ciccone Raffaele
Cinelli Maggie
Dioguardi Elisa
Dragoni Federico
Filippini Elisa
Frascone Mario
Giardi Erika
Innocenti Lorenzo
Jafarpour Olaya Shogre Berena
Lombardi Edoardo
Merlini Giulia
Morieri Beatrice
Nouboukpo Jean Paul Kossi
Quadri Lapo
Quadri Lucrezia
Rosselli Edoardo
Sciarrone Chiara
Trambi Sara
Vanni Mirko
Baccini Caterina
Cecconi Natalia
Ceredani Andrea
Giaccaglia Camilla
Pardini Daniele
Petrognani Agata
Widanaralalage Venessa
Taino Eleonara
Lazzeri Margherita
Baldassini Giovanni
Grossi Edoardo

Risultati
Siamo spiacenti ma i risultati di questo concorso non sono ancora disponibili poiché la Giuria non ha ancora ultimato i lavori o l'organizzatore non ce li ha ancora inoltrati. Ti invitiamo a riprovare più avanti, grazie.
Opere vincitrici

Risultati Concorso

Poesie vincitrici – Sezione A “a tema”

  • 1. Classificata “Quando un giorno incontrerai i miei occhi” autore Melania Colagiorgio – Crespellano (BO)
  • 2. Classificata “A Nicole” autore Emanuela Mattoni – Firenze
  • 3. Classificata “Preghiera” autore Patrizia Mattoni – Pontassieve (FI)

Poesie vincitrici – Sezione A1 “a tema” Scuole Secondarie di I° grado

  • 1. Classificata “Mi siedo su una scalinata” autore Federico Dragoni
  • 2. Classificata “Ti corro incontro” autore Lorenzo Benvenuti
  • 3. Classificata “Aiutami ho bisogno di te” autore Erika Giardi

Poesie vincitrici – Sezione B “a tema libero”

  • 1. Classificata “A te madre” autore Maria Rosa Meschini – Piombino (LI)
  • 2. Classificata “La forza del fiore” autore Benedetto Mortola – Camogli (GE)
  • 3. Classificata “Il miracolo più grande” autore Claudia Luzi – Pesaro Urbino

Poesie vincitrici – Sezione B1 “a tema libero” Scuole Secondarie I° grado

  • 1. Classificata “Tu” autore Viola Casadei
  • 2. Classificata “Mare nostrum” autore Giovanni Guidi
  • 3. Classificata “Malinconia” autore Vittoria Carli

Fuori concorso è stato assegnato un riconoscimento al Poeta Menotti Galeotti.


I vincitori riceveranno in dono prestigiosi premi offerti dai benefattori del Progetto “Sacravita” della Misericordia di Firenze.

La Giuria ha selezionato le 100 poesie che ha stimato come le più espressive, per essere pubblicate nell’Antologia del Concorso Premio Poesia “Sacravita” 2009-2010, per dare dignità, tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo. L’antologia sarà data in dono agli autori delle poesie medesime (saranno avvisati a mezzo lettera). Il giorno della premiazione si terrà sabato 22 maggio 2010 alle ore 16,30 presso la “Residenza Il Bobolino” a Firenze, Via Dante da Castiglione, 13 (zona Poggio Imperiale).

Nel congratularmi anche a nome dell’Arciconfraternita della Misericordia di Firenze, significo a tutti la profonda gratitudine per aver contribuito con la vostra partecipazione a sostenere le finalità stesse del Concorso.

Giovanna Muraglia
Segretaria del Concorso Premio Poesia “Sacravita”

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Poesia "Sacravita" XI Edizione
Premio Poesia "Sacravita" X Edizione
Premio Poesia "Sacravita" IX Edizione
Premio Poesia "Sacravita" VIII Edizione
Premio Poesia Sacravita VII Edizione
Premio Poesia Sacravita VI Edizione
Premio Poesia Sacravita V Edizione
Premio Poesia Sacravita IV Edizione
Premio Poesia Sacravita III Edizione
Premio Poesia Sacravita II Edizione
Premio Poesia Sacravita I edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153