Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Nazionale di Poesia "Città di Acqui Terme"
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 13 Ottobre 2010
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

In data 29 maggio 2010 si è svolta la prima riunione delle giurie in cui sono stati consegnati i faldoni delle opere da valutare. Attualmente i giurati stanno prendendo visione delle poesie in concorso. Saranno resi noti i nomi dei vincitori a metà luglio, ma non sarà specificatala graduatoria, in quanto verrà resa nota solo ed esclusivamente durante la cerimonia di premiazione del 4 settembre p.v.
I premiati saranno avvertiti in tempi utili per mezzo lettera e via e-mail, qualora sia stato indicato l’indirizzo.

Risultati

I vincitori del II Concorso Nazionale di Poesia “Città di Acqui Terme”


Sezione A:

  • I Premio a “Il mio amico speciale” di Ylenia Graziano (Novara)
  • II Premio a “Il mio cuore è un mare” di Angela Barcarolo (Case di Malo)
  • III Premio a “Silenzio” di Valeria Morroni (Fermo)
  • Menzione di Merito a “La classe” di Ouaer Osama (Novara)
  • Menzione di Merito a “Libertà” di Aurora Carosella (Strevi)
  • Menzione di Merito a “Fantasia” di Chaimae Alougui (Acqui Terme)

Sezione B:

  • I Premio a “Notte” di Jessica Ianniello (Valenza)
  • II Premio a “Sogno” di Potito Quercia (Stornarella)
  • III Premio a “Ultima foglia d’autunno” di Veronica Feltri (Acqui Terme)
  • Menzione di Merito a “I poeti sono …” di Giuseppina Palumbo (Stornarella)

Sezione C:

  • I Premio a “Dionisiaco” di Vito Ricchiuto (Bari)
  • II Premio a “Ai molti” di Federica Mosca (Perugia)
  • III Premio a “Ode per un’estate suicida” di Francesco Maria Bonicelli (Acqui Terme)
  • Menzione di Merito a “Lezione noiosa” di Vito Ricchiuto (Bari)
  • Menzione di Merito a “Silenzio” di Matteo Testi (Roma)
  • Menzione di Merito a “Il mese di Ramadan” di Samina Zargar (Savona)
  • Menzione di Merito a “Ho visto un pescatore” di Virginia Tardito (Acqui Terme)

Sezione D:

  • I Premio a “1.” di Daniela Raimondi (Londra)
  • II Premio a “In una luce di clessidre” di Benito Galilea (Roma)
  • III Premio a “Cronaca di Hellis” di Silvia Patrizio (Pavia)
  • Menzione di Merito a “Il quesito” di Bruno Piccinini (Varano Marchesi)
  • Menzione di Merito a “Vento che entri” di Franco Casadei (Cesena)
  • Menzione di Merito a “L’avremmo voluta d’asfalto” di Roberto Mauro (Roma)

Sezione E:

  • I Premio a “Borgo stella” di Carmelo Consoli (Firenze)
  • II Premio a “Ho visto Nina pigiare” di Sara Aschelter (Roma)
  • III Premio a “Amori al wine bar” di Giulio Redaelli (Albiate)
  • Menzione di Merito a “Un bicchiere nella notte” di Marinella Barbero (La Loggia)
  • Menzione di Merito a “Mi inchioda al cielo un tramonto” di Elisabetta Comastri (Spoleto)
  • Menzione di Merito a “Era autunno” di Elio Caterina (Modena)
  • Menzione di Merito a “Vino e poche illusioni” di Fabiano Braccini (Milano)


Giurie:
Le Giurie del II Concorso Nazionale di Poesia “Città di Acqui Terme” si contraddistinguono per la competenza ed il prestigio dei loro componenti.
Per quanto riguarda le prime tre sezioni del Concorso sono stati incaricati docenti appartenenti ai tre diversi gradi di scuola, perchè il giudizio potesse derivare da una decennale esperienza scolastica e i giurati sapessero rapportarsi e capire realmente al mondo dei più giovani.
Le due sezioni degli adulti, invece, hanno avuto giurati di massimo prestigio: Professori Universitari, Poeti e Critici Letterari.


Giuria Sezione A (autori di età compresa tra i 6 e gli 11 anni):
Buffa Graziella – docente di scuola elementare
Mignone Pier Giorgio – docente di scuola elementare
Orsi Silvana – docente di scuola elementare
Rossi Paola – docente di scuola elementare
Tardito Luigina – docente di scuola elementare


Giuria Sezione B (autori di età compresa tra i 12 e i 14 anni): Albertelli Giuliana – docente di scuola secondaria inferiore Alemanni Lorella – docente di scuola secondaria inferiore Caviglia Teresa – docente di scuola secondaria inferiore Ferraris Silvana – docente di scuola secondaria inferiore Rosotto Giovanna – docente di scuola secondaria inferiore
Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Internazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" XI Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" X Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" IX Edizione
Concorso Internazionale di poesia "Città di Acqui Terme" VIII Edizione
Concorso Internazionale di poesia "Città di Acqui Terme" VII Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" VI Edizione
Concorso Nazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" V Edizione
Concorso Nazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" IV edizione
Concorso Nazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" III Edizione
Concorso Nazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" II Edizione
Concorso Nazionale di Poesia Città di Acqui Terme I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153