Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Poesia Sacravita
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 08 Settembre 2011
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Ven. Arciconfraternita della Misericordia di Firenze Ente morale Onlus (d.Lgs. 460/97)


Premio Poesia “Sacravita 2010-2011” Per dare dignità tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo. Terza Edizione


Gentili Poeti, sono lieta di comunicare che il giorno 9 maggio 2011 nella sede dell’Arciconfraternita di Firenze si è riunita la Giuria Tecnica che ha decretato ufficialmente i risultati del Premio Poesia “Sacravita” terza edizione.

Hanno partecipato al concorso i Poeti:

Sezione A “a tema”
Abrusci Rosa Maria – Firenze
Ambrosini Angela – Citta’ Di Castello (Pg)
Balducci Lucia – Fornacette (Pi)
Beni Franca – Firenze
Bonta Vanna – Tarzana C.A. 91356 Usa
Cecchetti Manao Laura – Firenze
Chiarini Ravenni Mara – Rignano S.A. (Fi)
Chiavacci Eliana – Pontassieve (Fi)
Coletto Antonella – Conegliano (Tv)
Conoscenti Primo – Genova
Faggioli Mara – Scandicci (Fi)
Faggioni Riccardo – Firenze
Finocchiaro Grazia – Firenze
Galeotti Menotti – Firenze
Graziani Umberto – Firenze
Gregori Francesca – Firenze
Grilli Alfeo – Pieve A Nievole (Pt)
Lazzeri Ugolini Martha – Firenze
Leonessi Maria Teresa – Bibbiena (Ar)
Lippi Sandro – Firenze
Maddalena Macidi Gabriella – Malo (Vc)
Manzini Maria Luisa – Firenze
Monti Maria Maddalena – Rovellasca (Co)
Mortola Benedetto – Camogli (Ge)
Negri Lorenza – Poggio A Caiano (Po)
Orgiti Ennio – Alatri (Fr)
Pagnini Cantasale Emanuela – Firenze
Pecchia Stefano – Piombino (Li)
Pecchioli Susanna – Firenze
Perotto Fiorenza – Prato
Piani Pettini Anna – Firenze
Pizzuto Gaetano – Torino
Raffaele Addamo Giuseppe – Firenze
Rigotto Luca – Firenze
Riva Emanuela – Gavirate (Va)
Romano Francesco – Roma
Santoni Barbara – Chiusi (Si)
Santoni Maria – Firenze
Scaffei Francesco – Scandicci (Fi)
Schiaroli Paola – Roma
Selan Roberta – Pordenone
Silicani Gualtiero – Firenze
Stanzione Rita – Roccapiemonte (Sa)
Tondi Mircko – Firenze
Toscano Serena – Firenze
Vallati Lenio – Sesto F.No (Fi)


Sezione A1 “a tema” Scuole secondarie di I° grado

Abbamondi Elena
Alfaroli Alessandro
Balau Alexandra Marinela
Bamoshmoosh Nadia
Bassi Matteo
Bernardo Duccio
Bertolani Caterina
Boldrini Riccardo I
Braccini Lorenzo
Braconi Isabella
Busoni Martina
Calosi Giovanni
Canessa Ginevra
Cardillo Lorenzo
Carli Vittoria
Carloni Giovanni
Casamonti Marta
Celima Francesca
Cloetta Niccolo’
Compagnino Tommaso
Corrieri Filippo
Cozzani Giulia
D’augello Tania Alisa
Del Favero Mattia
Del Perugia Andrea
Di Prato Luca
Fabbri Chiara
Favilli Sofia
Fazio Alessia
Frassinetti Samuele
Frosecchi Claudia
Ghini Federico
Giannattasio Giulia
Giorgi Alessandro
Grazzini Carolina
Gregori Elisa
Ignesti Ilaria
Lanza Pietro
Lara Ethan
Lombardi Corso
Maci Lorella
Marku Alvis
Masini Alessandro
Modica Valentina
Monzali Matteo
Morieri Leonardo
Papini Eugenio
Parziani Matilde
Pierattelli Michele
Polidori Tommaso
Ranieri Francesca
Raso Gabriele
Rodriguez Carhuallanqui
Ronconi Marta
Sardelli Francesca
Scarpelli Giulia
Sulejmani Klaudia
Tentoni Stefano
Terranova Carlo
Tofan Dumitru
Travagli Alberto
Vannini Daniele
Vettori Gaia
Wang Gabriele


Sezione B “A Tema Libero”

Albisani Sauro – Firenze
Annunziata Dorina – La Spezia
Aterini Andrea – Firenze
Bacconi Maurizio – Roma
Bagnoli Roberta – Bagno Ripoli (Fi)
Barcellona Giuseppe – Palermo
Bellacci Giovanna – Prato
Beni Franca – Firenze
Berti Andrea – Firenze
Biasoli Miriam – Firenze
Bicchierri Antonio – S.Giorgio Jonico (Ta)
Bongi Piero – Firenze
Calamandrei Elena – Firenze
Capaccioli Manfredo – Montelupo F.No (Fi)
Carocci Marzia – Firenze
Cecchetti Manao Laura – Firenze
Chinaglia Nicola – Spinimbecco (Vr)
Ciriminna Clelia – Firenze
Corsi Alessandro – Livorno
Ecatti Davide – Fiesole (Fi)
Failla Ernesto – Firenze
Ferraro Marcella – Omegna (Vb)
Georgieva Tanya – Parabita (Le)
Ghelli Laura – S. Giovanni V.A. (Ar)
Imperiali Cristiano – Firenze
Insinna Emanuele – Palermo
Kotlar Guerrino – Ravenna
Lisci Lorenzo – Quarrata (Pt)
Luiso Domenico – Bitonto (Ba)
Manetti Leonardo – Greve In Chianti (Fi)
Mannucci Rolando – Empoli (Fi)
Marconi Fulvia – Ancona
Mattoni Manuela – Firenze
Mattoni Patrizia – Pontassieve (Fi)
Molinari Maurizio Alberto – Noviglio (Mi)
Monti Maria Maddalena – Rovellasca (Co)
Morelli Laura – Ameglia (Sp)
Mortola Benedetto – Camogli (Ge)
Muscardin Rita – Savona
Musumeci Carmelo – Spoleto (Pg)
Negrotti Giovanni Andrea – Sassari
Nicolosi Angela – Firenze
Orgiti Ennio – Alatri (Fr)
Pacilio Antonio – Sedriano (Mi)
Palermo Francesco – Torchiarolo (Br)
Pana Manuela Maria – S. Giovanni V.A. (Ar)
Pecchioli Susanna – Firenze
Pellegrini Olga – Verona
Peloso Vallarsa Anita – Arce’ Di Pescantina (Vr)
Peressini Stefano – Carrara (Ms)
Pizzo Katiuscia – Firenze
Pizzuto Gaetano – Torino
Pomina Genoveffa – Savona
Rapaccioni Maria – S. Severino Marche (Mc)
Romoli Augusta – Firenze
Santoni Barbara – Chiusi (Si)
Scaffei Francesco – Scandicci (Fi)
Scarpellino Raffaele – Ariano Irpino (Av)
Serpi Marzia – Castelnuovo V.C. (Pi)
Silvestri Ilva – Firenze
Tonello Giovanni – Fara Vicentina (Vi)
Torres Gin – Firenze
Vallati Lenio – Sesto F.No (Fi)
Vezio Annamaria – Firenze


Sezione B1 “A Tema Libero” Scuole Secondarie I° Grado

Baldassini Giovanni
Berti Giovanni
Carli Vittoria
Casadei Viola
Cecchini Sara
Fabbri Chiara
Fabbri Elena
Fratoni Filippo
Giordanelli Francesca
Grossi Edoardo
Guidi Giovanni
Guidotti Martina
Lazzeri Margherita
Maltagliati Sveva
Marras Andrea
Mattei Virginia
Messina Virginia
Stranieri Andrea
Taino Eleonora
Tesi Ginevra
Tesi Sofia
Viola Antonia
Zini Leonardo

Opere vincitrici

Poesie vincitrici – Sezione A “a tema”


  • 1. Classificata “Nebbie d’assenza” autore Gaetano Pizzuto – Torino
  • 2. Classificata “Vecchio” autrice **Rita Stanzion**e – Roccapiemonte (SA)
  • 3. Classificata “Sullo schermo della T V” autrice Laura Cecchetti Manao – Firenze


Poesie vincitrici – Sezione A1 “a tema” Scuole Secondarie di I° grado

  • 1. Classificata “Bambini ….” autore Lorenzo Braccini
  • 2. Classificata “Un nuovo giorno” autrice Giulia Cozzani
  • 3. Classificata “Se donassi” autore Carlo Terranova


Poesie vincitrici – Sezione B “a tema libero”

  • 1. Classificata “La casa fra i ciliegi” autrice Fulvia Marconi – Ancona
  • 2. Classificata “Non ho perduto nulla” autore Stefano Peressini – Carrara
  • 3. Classificata “Attimo di verità” autrice Susanna Pecchioli – Firenze

Poesie vincitrici – Sezione B1 “a tema libero” Scuole Secondarie I° grado

  • 1. Classificata “Il primo amore” autrice Ginevra Tesi
  • 2. Classificata “Il bacio consolatore” autrice Viola Casadei
  • 3. Classificata “Il silenzio” autrice Virginia Messina


Fra le poesie partecipanti a questa Sezione è stata “Segnalata” la poesia “E’ il giorno di Natale”, autrice Francesca Sardelli.
Il “Riconoscimento Speciale” è stato assegnato dalla Giuria Tecnica al Poeta Sauro Albisani di Firenze.
Fuori concorso sono stati assegnati due “Premi alla Memoria” alla Poetessa Valentina Ramponi e al Poeta Gin Torres.
I vincitori riceveranno in dono prestigiosi premi offerti dai benefattori del Progetto “Sacravita” della Misericordia di Firenze.
La Giuria ha selezionato le 100 poesie che ha stimato come le più espressive, per essere pubblicate nell’Antologia del Concorso Premio Poesia “Sacravita” 2010-2011, per dare dignità, tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo. L’antologia sarà data in dono agli autori delle poesie medesime (saranno avvisati a mezzo lettera). La premiazione si terrà sabato 28 maggio 2011, alle ore 16,30, presso l’Auditorium della Banca C R Firenze in Via Carlo Magno 7, Firenze (Novoli).
Nel congratularmi, anche a nome dell’Arciconfraternita della Misericordia di Firenze, significo a tutti la profonda gratitudine per aver contribuito con la vostra partecipazione a sostenere le finalità stesse del Concorso.

Giovanna Muraglia

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Poesia "Sacravita" XI Edizione
Premio Poesia "Sacravita" X Edizione
Premio Poesia "Sacravita" IX Edizione
Premio Poesia "Sacravita" VIII Edizione
Premio Poesia Sacravita VII Edizione
Premio Poesia Sacravita VI Edizione
Premio Poesia Sacravita V Edizione
Premio Poesia Sacravita IV Edizione
Premio Poesia Sacravita III Edizione
Premio Poesia Sacravita II Edizione
Premio Poesia Sacravita I edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153