Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Nazionale Letterario "Bruno Pasini"
XI Edizione

Ultimo aggiornamento: 31 Maggio 2011
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Risultati XI Edizione Concorso Nazionale Letterario “Bruno Pasini”


Sezione A – Dialetti nazionali

  • 1) Daniela Cortesi, Adës (Adesso) – Dialetto romagnolo (Forlì);
  • 2) Grazia Binelli, Anca mè (Anch’io) – Dialetto della Val Rendena (Rovereto);
  • 3) Giorgio Li Vigni, L’alivi (Gli ulivi) – Dialetto siciliano (ma autore residente a Udine);
  • Opera segnalata: Flavia Merlin, El viaio (Il viaggio) – Dialetto basso veronese.


Sezione B – Delta

  • 1) Bruno Zannoni, Anita int al Delta (Anita nel Delta) – Dialetto ferrarese;
  • 2) Mario Capucci, Al miè fium: al Po (Il mio fiume: il Po) – Dialetto ferrarese;
  • 3) Augusto Muratori, I tuchìn (I pivieri dorati) – Dialetto ferrarese;
  • Premio Treb dal tridel: Aurelio De Maria, Sugnand al Delta (Sognando il Delta) – Dialetto ferrarese;
  • Opera segnalata: Graziella Vezzelli, Quand la jèra val (Quando era valle) – Dialetto ferrarese.


Sezione C – Poesia Scuole Scuola Secondaria di Primo Grado

  • 1) Roberto Mazzanti, L’anime int j’occ (L’anima negli occhi) – Scuola Secondaria di Primo Grado Massa Fiscaglia, classe I D;
  • 2 ex aequo) Giulia Paio, Al miè can (Il mio cane) – Scuola Secondaria di Primo Grado Massa Fiscaglia, classe I D;
  • 2 ex aequo) Sabrina Lenzi, Vuler (volare) – Scuola secondaria di Primo Grado Argenta, classe II A;
  • 3 ex aequo) Laura Vitali, La primavera – Scuola secondaria di Primo Grado Massa Fiscaglia classe II D;
  • 3 ex aequo) Lorenzo Beretta, Al ciclista (Il ciclista) – Scuola Secondaria di Massa Fiscaglia classe III D;
  • Opera segnalata: Camilla Squarzanti, Bon compleano…Italia! (Buon compleanno…Italia!) – Scuola secondaria di Primo Grado Migliaro classe III B.


Sezione D – Narrativa Scuole
Scuola Primaria:

  • 1) Classe IV A Scuola Primaria di Massa Fiscaglia, Quella sera di fine ottobre;
  • 2) Classe V A e V B Scuola Primaria di Massa Fiscaglia, La mia vita;
  • 3) Classe V A e V B Scuola Primaria di Massa Fiscaglia, Un gesto generoso.

Scuola Secondaria di Primo Grado:

  • 1) Claudia Agusto, Gioco d’artista, – Scuola Media San Vincenzo, Ferrara;
  • 2) Giorgia Gelli, Questa è chiamata vita – Scuola Secondaria di Primo Grado “A. Zappata”, Comacchio;
  • 3) Sara Ferroni, Sprok – Scuola Secondaria di Primo Grado “A. Zappata”, Comacchio.

Scuola Secondaria di Secondo Grado:

  • 1) Marco Amedeo, Dafni – Liceo Scientifico “A. Monti”, Chieri (TO).

Scuole che hanno presentato il maggior numero di opere:

  • 1) Scuola Secondaria di Primo Grado “G. Pascoli” – Codigoro, Sede Associata di Massa Fiscaglia;
  • 2) Scuola Secondaria di Primo Grado “G. Pascoli” – Codigoro, Sede * Associata di Migliaro;
  • 3) Scuola Secondaria di Primo Grado “G. Pascoli” di Codigoro.

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso letterario nazionale "Bruno Pasini" XVII Edizione
Concorso Letterario Nazionale "Bruno Pasini" XVI Edizione
Concorso Letterario Nazionale "Bruno Pasini" XV Edizione
Concorso Letterario Nazionale "Bruno Pasini" XIV Edizione
Concorso Letterario Nazionale "Bruno Pasini" XIII Edizione
Concorso Letterario Nazionale "Bruno Pasini" XII Edizione
Concorso Nazionale Letterario "Bruno Pasini" XI Edizione
Concorso letterario nazionale "Bruno Pasini" X Edizione
Concorso Letterario Nazionale Bruno Pasini IX Edizione
Concorso letterario nazionale Bruno Pasini VIII Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153