Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Poesia Sacravita
IV Edizione

Ultimo aggiornamento: 29 Agosto 2012
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati. La cerimonia di premiazione si terrà sabato 26 maggio 2012, alle ore 16,30, presso l’Auditorium della Banca C R Firenze in Via Carlo Magno 7, Firenze (Novoli).

Risultati

Risultati Premio Poesia Sacravita 2011-2012”
Per dare dignità tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo. Quarta Edizione


Concorso internazionale di poesia articolato in quattro sezioni: A, A1; B, B1 (A1, B1 per le Scuole Secondarie di I° grado della Città di Firenze)


Gentili Poeti, sono lieta di comunicare che il giorno 8 maggio 2012 nella sede dell’Arciconfraternita della Misericordia di Firenze si è riunita la Giuria Tecnica che ha decretato ufficialmente i risultati del Premio Poesia “Sacravita” Quarta edizione.


Hanno partecipato al concorso i Poeti:


Sezione A “a tema”:
Abbate Giuseppina Firenze
Bacconi Maurizio Roma
Bagnoli Roberta Bagno A Ripoli (Fi)
Barsotti Armando Firenze
Beni Franca Firenze
Berti Andrea Firenze
Bianchi Clara Firenze
Bosazzi Antonella Como
Burzumato Mariapia Terracina (Lt)
Carraroli Maria Grazia Campi Bisenzio (Fi)
Cecchetti Manao Laura Firenze
Chiavacci Eliana Pontassieve (Fi)
Coccolo Italo Pagnacco (Ud)
Colapietro Giuseppe Firenze
Comello Renzo Chieri (To)
Conoscenti Primo Camogli (Ge)
Faggioni Riccardo Firenze
Francalanci Marco Montespertoli (Fi)
Gervasi Maria Firenze
Gervasi Rosalia Maria Grazia Firenze
Ghelli Laura S. Giovanni V.No (Ar)
Graziani Umberto Firenze
Gurrado Salvatore Firenze
Kotlar Guerrino Ravenna
Lariccia Chiara Roma
Lisci Lorenzo Quarrata (Pt)
Manago’ Marco Roma
Manzini Maria Luisa Firenze
Megna Daniela Albinia (Gr)
Montalbano Antonella Sciacca (Ag)
Mortola Benedetto Camogli (Ge)
Nicolosi Angela Firenze
Orgito Ennio Alatri (Fr)
Pecchia Stefano Piombino (Li)
Pecoraro Annamaria Reggello (Fi)
Perotto Fiorenza Prato
Provenzano Marisa Catanzaro
Ragazzi Roberto Trecenta (Ro)
Romano Francesco Roma
Romoli Augusta Firenze
Rossi Santoni Maria Firenze
Rulli Graziella Candelo (Biella)
Scarpellino Raffaele Ariano Irpina (Av)
Schiaroli Paola Roma
Selan Roberta Pordenone
Serpi Marzia Castelnuovo V.C. (Pi)
Silvestri Ilva Firenze
Spurio Giorgia Caselle Mantignano (Ap)
Teglia Simonetta Bagno A Ripoli (Fi)
Tondi Mirko Firenze
Torres Gin Firenze
Vallati Lenio Sesto Fiorentino (Fi)


Sezione A1 “a tema” Scuole secondarie di I° grado
Bamoshmoosh Nadia Firenze
Carli Vittoria Firenze
Chiodi Allegra Firenze
Fabbri Chiara Bagno A Ripoli (Fi)
Pierattelli Michele Firenze
Violi Antonia Romania
Abbamondi Elena Bagno A Ripoli (Fi)
Alfaroli Alessandro Firenze
Bassi Matteo Firenze
Cardillo Lorenzo Bagno A Ripoli (Fi)
Celima Francesca Firenze
Compagnino Tommaso Firenze
Corrieri Filippo Firenze
Del Favero Mattia Firenze
Ethan Lara Bagno A Ripoli (Fi)
Fazio Alessia Firenze
Frassinetti Samuele Firenze
Frosecchi Claudia Firenze
Gregori Elisa Bagno A Ripoli (Fi)
Masini Alessandro Firenze
Modica Valentina Firenze
Monzali Matteo Bagno A Ripoli (Fi)
Polidori Tommaso Firenze
Ranieri Francesca Bagno A Ripoli (Fi)
Ronconi Marta Firenze
Sulejmani Klaudia Firenze


Sezione B “a tema libero”:
Abbate Giuseppina Firenze
Abrusci Rosa Maria Firenze
Arancio Benedetto Vizzini (Ag)
Aterini Andrea Firenze
Aversano Marcellino Parete (Cs)
Bagnoli Roberta Bagno A Ripoli (Fi)
Beni Franca Firenze
Bernardi Luigi Teolo (Pd)
Bianchi Clara Firenze
Biasoli Miriam Firenze
Bicchierri Antonio S. Giorgio Jonico (Ta)
Bigotto Roberto Piove Di Sacco (Pd)
Billeci Francesco Borgetto (Pa)
Birolo Alberto Torino
Bonacossa Luciana Olbia
Bosazzi Antonella Como
Bottaro Giovanni Molino Del Pallone (Bo)
Burberi Alessandro Firenze
Cantasale Manuela Firenze
Capaccioli Manfredo Montelupo F.No (Fi)
Casalini Daniela Cascina (Pi)
Cecchetti Manao Laura Firenze
Chinaglia Nicola Spinimbecco (Vr)
Coccolo Italo Pagnacco (Ud)
Corsi Alessandro Livorno
Domenico Luiso Bitonto (Ba)
Dorina Annunziata La Spezia
Finocchiaro Grazia Firenze
Galeotti Menotti Firenze
Georgieva Tanya Parabita (Le)
Gervasi Maria Firenze
Gervasi Rosalia Maria Grazia Firenze
Grilli Alfeo Pieve A Nevole (Pt)
Insinna Emanuele Palermo
Invernizzi Patrizia Padova
Lattuada Gianluca Baranzate (Mi)
Lazzerotti Bruno Milano
Manzini Maria Luisa Firenze
Marconi Fulvia Ancona
Mattoni Manuela Firenze
Molinari Maurizio Alberto Noviglio (Mi)
Mortola Benedetto Camogli (Ge)
Muscardin Rita Savona
Negri Lorenza Rignano S/Arno (Fi)
Negrotti Giovanni Andrea Sassari
Nistri Clara Fiesole (Fi)
Parlanti Ilaria Chiesina Uzzanese (Pt)
Pecchioli Susanna Firenze
Pellegrini Olga Verona
Peressini Stefano Carrara
Piani Pettini Anna Firenze
Pietrangeli Enrico Roma
Pomina Genoveffa Savona
Provenzano Marisa Catanzaro
Ragazzi Roberto Trecenta (Ro)
Ridolfi Luciano Latina
Riva Gabriella Firenze
Romoli Augusta Firenze
Rosa Pietro La Spezia
Santoni Barbara Chiusi (Si)
Scaffei Francesco Scandicci (Fi)
Scasso Lina Albisola Sup. (Sv)
Staffa Alvaro Roma
Stanzione Rita Roccapiemonte (Sa)
Tansini Patrizia Casalpusterlengo (Lo)
Teglia Simonetta Incisa V.Arno (Fi)
Vallati Lenio Sesto Fiorentino (Fi)


Sezione B1 “a tema libero” Scuole secondarie I° grado:
Acierno Andrea Firenze
Alba Virginia Firenze
Andrei Mattia Firenze
Baggi Beatrice Bergamo
Bamoshmoosh Nadia Firenze
Barbera S. Lorenzo Bagno A Ripoli (Fi)
Barbolani Tancredi Firenze
Bartoletti Maria Firenze
Bechi Oleg Volgograd Fed. Russa
Belloni Giulia Firenze
Bernardi Bettina Firenze
Berti Camilla Firenze
Berti Ilaria Firenze
Bisconti Fabrizio Firenze
Boccacelli India Firenze
Bologna Salvatore Firenze
Bonardi Teresa Firenze
Brandini Sofia Firenze
Caciolli Giulio Firenze
Calabretta Vittoria Firenze
Calosi Aurora Firenze
Campagna Marco Firenze
Canessa Tommaso Firenze
Carli Vittoria Firenze
Castellino Marta Enna
Cavalieri Lorenzo Firenze
Ceroti Gabriele Città Del Messico
Cesarini Tommaso Pesaro
Chellini Leonardo Firenze
Coscarelli Elena Firenze
Dami Tancredi Scandicci (Fi)
Del Mastio Diego Bagno A Ripoli (Fi)
Del Prete Anna Firenze
Dolfi Eleonora Firenze
Fabbri Chiara Bagno A Ripoli (Fi)
Fanelli Anna Flavia Riccia (Cb)
Federici Eva Firenze
Fraschetti Clarissa Firenze
Hashimi Jessica Firenze
Larucci Matilde Firenze
Leoni Giovanni Firenze
Lorini Silvia Bagno A Ripoli (Fi)
Manamperige Rahul Firenze
Maneschi Maria Beatrice Palermo
Manetti Lorenzo Firenze
Marcucci Alice Londra (Inghilterra)
Marcucci Giulia Firenze
Margheri Federico Firenze
Marras Luca Firenze
Mihai Vasile Vladut Romania
Paciello Pierpaolo Firenze
Pantaleoni Federico Firenze
Paoletti Clara Firenze
Parenti Lapo Poggibonsi (Si)
Petraccone Camilla Bagno A Ripoli (Fi)
Pietrini Caterina Bagno A Ripoli (Fi)
Poggiali Matteo Firenze
Radu Daniela Costanza (Romania)
Raimo Tommaso Bagno A Ripoli (Fi)
Righi Isotta Bagno A Ripoli (Fi)
Rimola Mattia Firenze
Romagnoli Filippo Bagno A Ripoli (Fi)
Romoli Alessia Firenze
Sabato Lorenzo Bagno A Ripoli (Fi)
Scala Claudia Nola (Na)
Schirru Angelica Oristano
Schirru Giacomo Oristano
Signorini Alberto Bagno A Ripoli (Fi)
Sisto Christian E. Napoli
Soldi Costanza Firenze
Tazioli Martina Cecina (Li)
Tesi Sofia Firenze
Torre Elia Bagno A Ripoli (Fi)
Trenti Maria Giulia Firenze
Valcaccia Federica Firenze
Vermigli Matteo Roma
Vicari Chiara Firenze


Poesie vincitrici – Sezione A “a tema”:
1. Classificata “Insegnami ad ascoltare” autore Roberta Selan – Pordenone
2. Classificata “Oltre l’oblio” autore Marisa Provenzano – Catanzaro
3. Classificata “Curiosa storia” autore Stefano Pecchia – Piombino (LI)


Poesie vincitrici – Sezione A1 “a tema” Scuole Secondarie di I° grado:
1. Classificata “Nel silenzio, la parola” autore Vittoria Carli
2. Classificata “La voce del cuore” autore Francesca Celima
3. Classificata “Amica” autore Marta Ronconi


Poesie vincitrici – Sezione B “a tema libero”:

  • 1^. Classificata “Vele” autore Susanna Pecchioli – Firenze
  • 2^. Classificata “Addio mio angelo” autore Marisa Provenzano – Catanzaro
  • 3^. Classificata “Come timide corolle” autore Stefano Peressini – Carrara


Poesie vincitrici – Sezione B1 “a tema libero” Scuole Secondarie I° grado:

  • 1^. Classificata “Vivere” autore Giacomo Schirru
  • 2^. Classificata “La Misericordia di Firenze” autore Costanza Soldi
  • 3^. Classificata “Il volontariato” autore Pierpaolo Paciello


  • Il “Riconoscimento Speciale” è stato assegnato dalla Giuria Tecnica alla Poetessa Mariagrazia Carraroli


I vincitori riceveranno in dono prestigiosi premi offerti dai benefattori del Progetto “Sacravita” della Misericordia di Firenze.


Le 100 poesie che sono state stimate come le più espressive, saranno pubblicate nell’Antologia del Concorso Premio Poesia “Sacravita” 2011-2012, per dare dignità, tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo. L’antologia sarà data in dono agli autori delle poesie medesime (saranno avvisati a mezzo lettera). Il giorno della cerimonia di premiazione si terrà sabato 26 maggio 2012, alle ore 16,30, presso l’Auditorium della Banca C R Firenze in Via Carlo Magno 7, Firenze (Novoli).


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Poesia "Sacravita" XI Edizione
Premio Poesia "Sacravita" X Edizione
Premio Poesia "Sacravita" IX Edizione
Premio Poesia "Sacravita" VIII Edizione
Premio Poesia Sacravita VII Edizione
Premio Poesia Sacravita VI Edizione
Premio Poesia Sacravita V Edizione
Premio Poesia Sacravita IV Edizione
Premio Poesia Sacravita III Edizione
Premio Poesia Sacravita II Edizione
Premio Poesia Sacravita I edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153