Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Poesia Sacravita
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 10 Aprile 2013
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Risultati Premio di Poesia “Sacravita 2012-2013”
Per dare dignità tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo. Quarta Edizione


Concorso internazionale di poesia articolato in quattro sezioni: A, A1; B, B1
(A1, B1 per le Scuole Secondarie di I° e II° grado)


Sezione A – A1 “a tema” – Poesia in lingua italiana “a tema”
Il poeta percepisce il mistero della persona umana e quindi il mistero universale, perché percepisce il mistero dei popoli, della loro vocazione e la loro missione storica, quindi tutto, perché percepisce nella distinzione delle Patrie il mistero dell’intera famiglia umana, l’unità nella molteplicità e la molteplicità nella unità. Quindi integrazione: multis unus corpus sumus, perché percepisce il mistero del tempo futuro. Dal 2° Convegno: dal 23 al 28 giugno 1952, sul tema “Preghiera e Poesia” (Giorgio La Pira sindaco di Firenze – Pozzallo, 9 gennaio 1904 – Firenze, 5 novembre 1977).


Sezione B – B1 – Poesia in lingua italiana a “tema libero”


Gentili Poeti, sono lieta di comunicare che il giorno 8 aprile 2013 nella sede dell’Arciconfraternita di Firenze si è riunita la Giuria Tecnica che ha decretato ufficialmente i risultati del Premio Poesia “Sacravita” terza edizione.


Hanno partecipato al concorso i Poeti:

Sezione A “a tema”:
Avallone Corrado – Portici (Na)
Bacca Vincenzo – Larino (Cb)
Barsotti Armando – Firenze
Bausi Busi Beatrice – Firenze
Biasioli Miriam – Firenze
Bicchierri Antonio – S. Giorgio Jonico (Ta)
Burberi Alessandro – Firenze
Cafarro G. – Firenze
Cambi Mariella – Firenze
Casale Luigi – Bressanone
Cecchini Gabriele – Cutigliano (Pt)
Cecere Ester – Taranto
Chiavacci Eliana – Pontassieve (Fi)
Cioni Maura – Montecatini T. (Pt)
Coccolo Italo – Pagnacco (Ud)
Colapietro Giuseppe – Firenze
Covezzi Miriam – Modena
Faggioni Riccardo – Firenze
Gervasi Rosalia Maria Grazia – Firenze
Giglio Alfredo – Firenze
Imperiali Cristiano – Firenze
Kotlar Guerrino – Ravenna
Leonetti Marta – Firenze
Lodi Donatella – Firenze
Manzini Maria Luisa – Firenze
Montano Maria – Grugliasco (To)
Monti Maria Maddalena – Rovellasca (Co)
Mortola Benedetto – Camogli (Ge)
Munafo’ Antonino – Termeviglitore (Me)
Negri Lorenza – Rignano S/Arno (Fi)
Nobile Claudia – Udine
Olivieri Anna Maria – Firenze
Omodeo Adolfo Sergio – Padova
Orgiti Ennio – Alatri (Fr)
Pascarella Maria – Benevento
Peritore Lidia – Palermo
Pizzuto Gaetano – Torino
R. Paolo – Firenze
Romano Francesco – Roma
Rulli Graziella – Candelo (Bi)
Saatçioğlu – Ankara
Santoni Barbara – Chiusi (Si)
Santoni Maria – Firenze
Scaffei Francesco – Scandicci (Fi)
Scarpellino Raffaele – Avellino
Schiaroli Paola – Roma
Sedda Mariangela – Cagliari
Selan Roberta – Pordenone
Silvestri Ilva – Firenze
Spurio Giorgia – Caselle Di Maltignano (Ap)
Torres Gin – Firenze
Zanon Christian – Cagliari


Sezione B “a tema libero”:
Alderighi Ciampolini Fiorenza – Firenze
Aterini Andrea – Firenze
Aversano Marcellino – Parete Caserta
Bacci Giancarlo – Firenze
Bellacci Giovanna – Prato
Benedetti Mauro – Firenze
Beni Franca – Firenze
Berti Andrea – Firenze
Betti Ilaria – Firenze
Bonazza Vincenzino – Fagnano Castello (Cs)
Bongi Pietro – Firenze
Cafarro G. – Firenze
Cambi Mariella – Firenze
Capaccioli Manfredo – Montelupo (Fi)
Casale Luigi – Bressanone
Cecchetti Manao Laura – Firenze
Cecchini Franco – Asciano (Si)
Cecchini Gabriele – Cutigliano (Pt)
Civello Palma – Palermo
Coccolo Italo – Pagnacco (Ud)
Corsi Alessandro – Livorno
Ferrari Ivano – Parma
Gervasi Maria – Firenze
Gervasi Rosalia Maria Grazia – Firenze
Ghelli Laura – S. Giovanni V/Arno (Ar)
Graziani Umberto – Firenze
Grosso Pia – - Ercolano (Na)
Insinna Emanuele – Palermo
Keller Gennaro – Modena
Leonetti Marta – Firenze
Leri Marco – Firenze
Lisci Lorenzo – Quarrata (Pt)
Manago’ Marco – Roma
Marconi Fulvia – Ancona
Mattoni Patrizia – Pontassieve (Fi)
Menna Mariano – Casoria (Na)
Montano Maria – Grugliasco (To)
Mortola Benedetto – Camogli (Ge)
Moschini Cristina – Firenze
Muscardin Rita – Savona
Nadezhda Georgieva Slavova – Alessandria
Negrotti Giovanni Andrea – Sassari
Nicolosi Angela – Firenze
Olivero Paolo – San Pietro Svizzera
Olivieri Anna Maria – Firenze
Parlanti Ilaria – Chiesina Uzzanese (Pt)
Pecchioli Susanna – Firenze
Pecoraro Anna Maria – Reggello (Fi)
Peloso Vallarsa Anita – Arce’ Di Pescantina (Vr)
Perilli Maria Rosaria – Agropoli (Sa)
Peritore Lidia – Palermo
Perotto Fiorenza – Prato
Piani Pettini Anna – Anna
Pieri Maria Teresa – Strada In Chianti (Fi)
Pizzuto Gaetano – Torino
Poliziani Fabiola – Lucca
Pratellesi Alessandro – Firenze
Priolo Rossella – Gioia Tauro (Rc)
Ragazzi Roberto – Trecenta (Ro)
Romeo Teresa – Bova Marina (Rc)
Romoli Augusta – Firenze
Santoni Barbara – Chiusi (Si)
Scaffei Francesco – Scandicci (Fi)
Scasso Lina – Albissola Sup. (Sv)
Seghi Maria Luisa – Scandicci (Fi)
Stanzione Rita – Roccapiemonte (Sa)
Tansini Patrizia – Casalpusterlengo (Lo)
Taruffi Barbara – Formigine (Mo)
Testa Iole – - Casagiove (Ce)
Tirotta Jolanda Anna – Bivongo (Rc)
Tolomei Alessandro – Guidonia/Montecello (Rm)
Vallati Lenio – Sesto Fior.No (Fi)
Viscardi Augusto – Milano


Sezione B1 “a tema libero” Scuole secondarie I° grado:
Acierno Andrea
Ala Daniele
Barbera Salvatore Lorenzo
Bartolini Edoardo
Battaglini Elia
Battoglia Giorgia
Belloni Giulia
Bisconti Fabrizio Alberto
Boggetti Filippo
Bologna Salvatore
Bottai Tommaso
Bottone Annunziata Louise
Caciolli Giulio
Calosi Aurora
Campagna Marco
Castellino Marta
Cavalieri Lorenzo
Cesarini Tommaso
Chaupis Fabrizio
Chelini Saba
Chellini Leonardo
Clausi Luca
Coscarelli Elena
Del Mastio Diego
Del Prete Anna
Denisov Victoria
Di Cioccio Marianna
Diprima Elisa
Dolfi Eleonora
Fanelli Niccolò
Gallini Giulio
Giannelli Asia
Guelfi Camajani Allegra
Hashimi Jessica
Hernandez Kevin
Larucci Matilde
Leo Martina
Longobardo Annalisa
Manamperige Rahul
Marcucci Alice
Marcucci Giulia
Muccini Carolina
Pallanti Gemma
Parenti Lapo
Pierucci Linda
Pocobelli Lorenzo
Raimo Tommaso
Righi Isotta
Rimola Mattia
Rocha Santos Tiago
Romagnoli Filippo
Romoli Alessia
Schirru Angelica
Sciatti Camilla
Sisto Christian Emanuele
Tarducci Neri
Tazioli Martina
Torre Elia Traversi Jacopo
Vaccarino Giulio
Vannetti Vieri
Vermigli Matteo
Viggiano Olga
Ynonan Meza Luz Mariana


Poesie vincitrici – Sezione A “a tema”:
1. Classificata: “L’assenza di Dio” di Maria Pascarella
2. Classificata: “Sfamate il mondo” di Alfredo Giglio
3. Classificata: “Cynthia e le altre” di Maria Maddalena Monti


Poesie vincitrici – Sezione B “a tema libero”:
1. Classificata: “Il sorriso di un clown” di Rita Muscardin
2. Classificata ex-aequo: “Un lago di pioggia” di Patrizia Tansini
Classificata ex-aequo: “Le mie impronte” di Gabriele Cecchini
3. Classificata: “Riflesso della vita” di Alessandro Corsi


Poesie vincitrici – Sezione B1 “a tema libero” Scuole Secondarie I° e II° grado:
1. Classificata: “Il mio tempo” di Alice Marcucci
2. Classificata: “Io non mi arrendo” di Aurora Calosi
3. Classificata: “Conchiglia” di Andrea Acierno


Fra le poesie partecipanti per la Sezione dedicata agli alunni è stata segnalata la poesia “In primavera” di Anna Del Prete.

Il “Riconoscimento alla carriera” è stato assegnato al Prof. Enrico Nistri.

I vincitori riceveranno in dono prestigiosi premi offerti dai benefattori del Progetto “Sacravita” della Misericordia di Firenze.

La Giuria ha selezionato le 100 poesie che ha stimato come le più espressive, per essere pubblicate nell’Antologia del Concorso Premio Poesia “Sacravita” 2012-2013, per dare dignità, tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo. L’antologia sarà data in dono agli autori delle poesie medesime (saranno avvisati a mezzo lettera).
La premiazione si terrà sabato 27 aprile 2013, alle ore 16,30, presso la Residenza “Il Bobolino” a Firenze, Via Dante da Castiglione n° 13 (zona Poggio Imperiale).

Nel congratularmi, anche a nome dell’Arciconfraternita della Misericordia di Firenze, significo a tutti la profonda gratitudine per aver contribuito con la vostra partecipazione a sostenere le finalità stesse del Concorso.

Giovanna Muraglia

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Poesia "Sacravita" XI Edizione
Premio Poesia "Sacravita" X Edizione
Premio Poesia "Sacravita" IX Edizione
Premio Poesia "Sacravita" VIII Edizione
Premio Poesia Sacravita VII Edizione
Premio Poesia Sacravita VI Edizione
Premio Poesia Sacravita V Edizione
Premio Poesia Sacravita IV Edizione
Premio Poesia Sacravita III Edizione
Premio Poesia Sacravita II Edizione
Premio Poesia Sacravita I edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153