Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio letterario internazionale Montefiore
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 02 Settembre 2013
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

III Edizione Premio letterario internazionale Montefiore


Cat. “A” Opere librarie edite in lingua italiana o in lingua inglese

  • 1° Emanuela Zuccala “Sopravvissuta ad auschwitz” Edizioni Paoline
  • 2° Riccardo Abati “La foresta liquida” Leone Editore
  • 3° Carla Cucchiarelli “Ho ucciso bambi” 0111 edizioni
  • 4° Michele Navarra “Una questione di principio” Giuffre’ Editore
  • 5° Giorgio Mareso “Il viaggio delle tartarughine” Albatros


Categoria b poesia inedita in lingua italiana in vernacolo o in lingua inglese

  • 1° Mirella Rigamonti “Fioriranno margherite”
  • 2° Giuseppe Barba “L’anima e il sud”
  • 3° Giuseppe Terranova “Mia terra”
  • 4° Francesca Albergamo “Tutti i miei giorni”
  • 5° Filippo Inferrera “La collina degli aranci”


Cat. “c” narrativa inedita in lingua italiana o in lingua inglese

  • 1° Marinella Vella “Un piccolo pezzo di cuore”
  • 2° Gianfranco Iovino “Non ci torno mai piu’”
  • 3° Bruno Longanesi “L’alpino e’ fatto cosi’”
  • 4° Daniela Lelli “Per amore”
  • 5° Capecchi Ismaela “Solo come un cane”


Cat. “d” silloge poetica inedita in lingua italiana o in lingua inglese

  • 1° Lidia De Polzer “70 giri intorno al sole”
  • 2° Maria Rosaria Rozera “Il viaggio”
  • 3° Sonia Giovannetti “Una luce che si accende”
  • 4° Donatella Nardin “Dolci crudelta’ d’acque e di cieli”
  • 5° Ercolino Vincenzo “Il piatto delle rime piange”


Cat. “e” romanzo inedito in lingua italiana o in lingua inglese

  • 1° Ezio Colanzi “A piedi nudi”
  • 2° Giancarla Melecci “Cinque anni una vita”
  • 3° Patrizia Licata “Un caso irrisolto”
  • 4° Andrea Rossi “Dimmi la verita’”
  • 5° Davide Carrozza “Forse non essenzialmente”


Premio speciale della giuria

  • A. Veccati — L. antinogene — E. Lusuardi “Il trattore e la carriola – Un cuore per due” Incontri editrice
  • Francesco Mule’ Per cibo mi fu data la preghiera
  • S. Cerrai-A. Faucci-M. P. Lessi- J. M. Magi-O. Rossi “Abbecedario del lavoro femminile/2 Marco Del Bucchia editore
  • Massimo Bartolini “La violazione della simmetria Tracce
  • Daniele Mattioli “Baseball e usa” Sassoscritto
  • Lenio Vallati “ la vita nell’osmosi del tempo” Agemina
  • Sergio Soldani “Nell’alveo delle astrazioni” Progetto cultura
  • Antonella Alessandro “Amiche parole” pungitopo
(il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio speciale della critica

  • Marco Caputi “Damiana in blu” Edizioni romana
  • R. Ciai-M. Lazzeri “L’ombra dell’inquisitore” Leone editore
  • Antonella Antonelli “In una notte lunga di un giorno che non conta”
  • Novella Capoluongo Pinto e G. ricciuti “Epistolario poetico” Ttracce
  • Alberto Gulisano “La pergamena” Helicon
  • Giacomo Colossi “Gocce di cristallo” Tabula fati
  • Marisa Provenzano “Baliva” Arduino sacco

(il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio speciale “pianeta donna”

  • Laura Artioli “Ma il mito sono io” Aliberti editore
  • Elisa Sala Borin “Io arpa eolia” Piazza editore
  • Daniela Monachesi “Brughiera dell’anima” Ibiskos ulivieri
  • Daniela Musini “I 100 piaceri di d’annunzio E. lui editore

(il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio “special best”

  • Maurizio Chinaglia “La scelta” Sassoscritto
  • Giovanni Firinu “Il sacrificio di Sanela” Carlo delfino editore
  • Antonella Rizzo “Il sonno di Salome’” Tracce
  • Scibilia Santi “I giorni dell’orgoglio” Laterza
  • Francesco Muzzioli “Verbigenerazioni Catamoderne” Tracce
(il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Dario Ghiringhelli

  • Luca Filippi “Il labirinto Occulto” Leone editore


Premio speciale favole

  • Maria Pia Vido “Anche le galline possono volare” Albatros
  • Ester Cecere “Due insolite amiche”
(il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio speciale alla cultura

  • Mirco Manuguerra

(Scrittore e Operatore Culturale, Presidente Centro Lunigianese di studi Danteschi)


Premio speciale alla carriera

  • Prof. Dott. Walter Zuliani

(Medico e Saggista Resp. U.O. Chirurgia Generale ospedale Humanitas Mater Domini di Castellanza (va))


Premio speciale alla carriera

  • Francesco Belluomini

(Poeta e operatore Culturale, Presidente del celeberrimo Premio Camaiore)


Premio speciale Il Porticciolo

  • Fulvia Viola Barbero “In viaggio con Silvio” Fusta editore


Premio speciale I.P.L.A.C.

  • Loretta Stefoni “L’ultima gomena dell’anima”


Targa Montefiore

  • Simone Pavone “Dal blues a noi”
  • Stefania Terenzi “Fine”
  • Francesco Gallina “De perfectione” Helicon
  • Alessandro Pieralli “Come amici” Helicon
  • Fabrizio Voltolini “Malyn” Albatros
  • Dunia Sardi “La bambina con la farfalla sulla testa” Attucci


Premio di merito

  • Angela Fabbri “Sheyra” Montedit
  • Ida Matilde “Eva voleva volare” Marcelli

  • Silvia Pozzoli “Mi presero gli occhi”
  • Marzia Serpi “Oltre lo sguardo” Bastogi
  • Marie Jean Mermillod “Uova sode”
  • Claudia Mengoli “La”

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio letterario Internazionale Montefiore 2019 IX Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore VIII Edizione - 2018
Premio letterario internazionale Montefiore 2017 VII Edizione
Premio letterario internazionale Montefiore 2016 VI Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore V Edizione 2015
Premio Letterario Internazionale Montefiore IV Edizione 2014
Premio letterario internazionale Montefiore III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153