Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Letterario Caterina Martinelli
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 15 Dicembre 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Classifica finale della sezione A – Racconti
Autore-Opera-Premio
Barcellona Giuseppe-Cento passi indietro-Coppa 1° Classificato
Renaldini Massimo-La produttività del tasto “N”-Coppa 2° Classificato
Giovannini Anna Valeria-Il profumo del caffè-Coppa 3 ° Classificato
Giordani Alessandra-Chicco di Riso e Piccola Formica-Premio speciale Fiaba (targa)
Malgieri Mario-Sogno di ghiaccio antico-Premio speciale della Giuria (targa)
Giordanino Aldo-Nudo davanti a Lui-Medaglia e Menzione d’Onore
Bonelli Antonio-Commiato-Medaglia e Menzione d’Onore
Fiaschi Beatrice-Il sogno americano-Medaglia e Menzione d’Onore
Selan Roberta-Un mondo migliore-Medaglia e Segnalazione di merito
Delmastro Paolo Corrado-Perché morte non ci separi-Medaglia e Segnalazione di merito
Marotta Elena-L’abbraccio colorato-Medaglia e Segnalazione di merito
Pujia Domenico-I giorni della violenza-Medaglia e Segnalazione di merito
Guidotti Maria Denis-Bebe Iubert Sforza-Medaglia e Segnalazione di merito
Rugani Lio-L’Anello-Medaglia e Segnalazione di merito
Ragno Luciano-La favola di un Lego a Colli Aniene-Medaglia e Segnalazione di merito

———————————————————————————————

Classifica finale della sezione B – Poesia Classica
Autore-Opera-Premio
Marconi Fulvia-Era vestito d’oro-Coppa 1° Classificato
Pilo Luigi Antonio-Birkenau, sola andata-Coppa 2° Classificato
Beretta Pier Carlo-Le sante donne-Coppa 3 ° Classificato (pari merito)
Secci Ezio-Quanta fretta-Coppa 3 ° Classificato (pari merito)
Bacca Enzo-Il pane di Yarmouk-Premio speciale della Giuria (targa)
Diamanti Alberto-La bambina e il lungo stradone-Premio speciale Originalità del testo
Giordani Alessandra-Briciola di carne e cielo-Medaglia e Menzione d’Onore
Selan Roberta-Ci sono ancora-Medaglia e Menzione d’Onore
Canfora Alberto-Ottanta-Medaglia e Menzione d’Onore
Monari Tiziana-Qui sul Carso-Medaglia e Segnalazione di merito
Damiano Antonio-Solo con i tuoi passi-Medaglia e Segnalazione di merito
De Riz Mirta-Mai amore…-Medaglia e Segnalazione di merito
De Vita Alessandro-A mio padre-Medaglia e Segnalazione di merito
Managò Marco-Il peso dell’anima-Medaglia e Segnalazione di merito

———————————————————————————————

Classifica finale della sezione C – Poesia in Dialetto
Autore-Opera-Premio
Canfora Alberto-Alina-Coppa 1° Classificato
Gentiletti Luciano-Er destino-Coppa 2° Classificato
Melissano Franco-Comu a nna ziticedda nnamurata-Coppa 3 ° Classificato
Caruso Carlo-A n’eroe sconosciuto-Medaglia e Menzione d’Onore
Mulè Giovanna-Vintu d’ali-Medaglia e Menzione d’Onore
Bellanca Giuseppe-Me patri si cunfunni-Medaglia e Menzione d’Onore
Catalani Gaetano-A murfura-Medaglia e Segnalazione di merito
Comello Renzo-Arcordand mé pare-Medaglia e Segnalazione di merito
Bianchi Paola-Mafia Capitale-Medaglia e Segnalazione di merito
Vannozzi Gaudenzio-Incontro-Medaglia e Segnalazione di merito

———————————————————————————————

Classifica finale generale della sezione D – Libri Editi
Autore-Opera-Premio
RENZO CREMONA-Tutti senza nome-Coppa 1° Classificato
SALVATORE DE PAOLA-I poveri di Cristo-Coppa 2° Classificato
MARIA LUISA GIACCONE-Il vento urla rosso-Coppa 3 ° Classificato
GIUSEPPE BARCELLONA-Il sorriso di Hans-Premio Speciale della Giuria (targa)
SIMONA DEL PESCHIO-La consapevolezza del nulla-Premio Speciale Giovani Autori (coppa)
ANTONIO BOCCUCCIA-Tutto questo non vi consoli-Premio Speciale Opera Prima (coppa)
VALENTINA CICCIARELLO-Shine: Historia Lucis-Premio Speciale Fantasy (targa)
ANTONIO D’ELIA-Le paurose avventure di Fulvio-Premio Speciale Libro per ragazzi (targa)
MARIA CRISTINA FERRI-La città dei leoni-Medaglia e Menzione d’Onore
GIUSEPPE BAIOCCO-La donna di Villamare-Medaglia e Menzione d’Onore
DIEGO FIGINI-Ebly-Medaglia e Menzione d’Onore
WALTER CERFEDA-Domani-Medaglia e Segnalazione di merito
ANTONIO BONELLI-La comune-Medaglia e Segnalazione di merito
YURI BARBIERO-Un’altra storia-Medaglia e Segnalazione di merito
FABRIZIO THELLUNG-Villa Mameli al tempo delle mosche bianche-Medaglia e Segnalazione di merito
FIORELLA FRANCHINI-Korallion-Medaglia e Segnalazione di merito
TANIA NICOLINI-Con gli occhi dell’anima-Medaglia e Segnalazione di merito
LAURA SABATINO-La distrazione-Medaglia e Segnalazione di merito
ALBERTO GROSSO-Il sentiero del tempo-Medaglia e Segnalazione di merito

———————————————————————————————

Classifica sezione D – Libri Editi – Saggistica
Autore-Opera-Premio
ANDREA GIANSANTI-Settant’anni senza lavoro-Coppa 1° Classificato
CESARE CANCRO-La decima musa – Educazione a misura d’uomo-Coppa 2° Classificato
BRUNA DE RUBEIS-La fortuna di nascere brutto anatroccolo-Coppa 3 ° Classificato

———————————————————————————————

Classifica sezione D – Libri Editi – Raccolta Poesie
Autore-Opera-Premio
MARCO PIRRITANO-Anima camaleonte-Coppa 1° Classificato
MAURO MONTACCHIESI-Christo Lyricum Carmen-Coppa 2° Classificato
VINCENZO MURANO-Trasposizioni: quando l’amore verrà-Coppa 3 ° Classificato

———————————————————————————————

Classifica sezione D – Libri Editi – Raccolta Racconti
Autore-Opera-Premio
EZIO SECCI-Ritorno sull’Isola-Coppa 1° Classificato
ARMANDO BONATO CASOLARO-Histoires Extraordinaires-Coppa 2° Classificato
LUCIANO MONTEFUSCO-Storie con le ali-Coppa 3 ° Classificato

———————————————————————————————

Classifica finale della sezione E – Libri Inediti
Autore-Opera-Premio
YURI BARBIERO-Oltre di noi-Coppa 1° Classificato
TERESA DENISE SPAGNOLI-Dorino e lo specchio dei sortilegi-Coppa 2° Classificato
MASSIMO RENALDINI-Stramonio-Coppa 3 ° Classificato
LIO RUGANI-La coda del canguro non si tocca-Premio Speciale della Giuria (targa)
ISMAELA CAPECCHI-Fotografie di momenti-Medaglia e Menzione d’Onore
MARCO CORRIAS-Opus barbaricum-Medaglia e Menzione d’Onore
GIUSEPPE BENEVENTO-Jeffrey Smith: l’allievo-Medaglia e Menzione d’Onore
FABIO SICARI-Per non averti mai detto ti amo-Medaglia e Segnalazione di merito
ROLANDO PERRI-Alla ricerca della lettera D-Medaglia e Segnalazione di merito
GIOVANNI GALLI-Particulae errabundae-Medaglia e Segnalazione di merito

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Letterario “Caterina Martinelli” VII Edizione 2019
Concorso Letterario Caterina Martinelli - Roma VI Edizione
Concorso Letterario Caterina Martinelli V Edizione
Concorso Letterario “Caterina Martinelli” IV Edizione
Concorso Letterario Caterina Martinelli III Edizione
Concorso letterario Caterina Martinelli II Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153