Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Poesia Sacravita
VII Edizione

Ultimo aggiornamento: 13 Ottobre 2015
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Gentili Poeti,
sono lieta di comunicare che il giorno 13 aprile 2015 nella sede dell’Arciconfraternita di Firenze si è riunita la Giuria Tecnica che ha decretato ufficialmente i risultati del Premio Poesia “Sacravita” settima edizione.
Hanno partecipato al concorso i Poeti:

Sezione A “a tema”

Antonelli Carlo Firenze
Barlese Carla Roma
Beni Franca Firenze
Burberi Alessandro Firenze
Catalani Gaetano Ardore Marina (Rc)
Coccolo Italo Pagnacco (Ud)
Faggioni Riccardo Firenze
Gervasi Maria Firenze
Gervasi Rosalia Maria Grazia Firenze
Hakulinen Laura Anne Maria Roma
Lisci Lorenzo Quarrata (Pt)
Manzini Maria Luisa Firenze
Marchi Renza Treviso
Mascaro Columbro Massimiliano Perugia
Montalbano Antonella Sciacca (Ag)
Montano Maria Grugliasco (To)
Mortola Benedetto Camogli (Ge)
Muraglia Giovanna Firenze
Negri Lorenza Rignano (Fi)
Nicolosi Angela Firenze
Olivieri Anna Maria Firenze
Perotto Fiorenza Prato
Rittner Carlo Sao Paulo – Sp
Scaffei Francesco Scandicci (Fi)
Selan Roberta Pordenone
Sodi Mario Scandicci (Fi)
Vallati Lenio Sesto F. No
Visconti Lucia Firenze
Zanon Christian Quarto S. Elena (Ca)

Sezione B “A Tema Libero”

Antonelli Carlo Firenze
Avallone Corrado Senago (Mi)
Bacca Enzo Larino (Cb)
Beni Franca Firenze
Berti Andrea Firenze
Bigotto Roberto Piove Di Sacco (Pd)
Burberi Alessandro Firenze
Calisti Rosanna Gorizia
Capaccioli Manfredo Montelupo (Fi)
Catalani Gaetano Ardore Marina (Rc)
Cecchetti Manao Laura Firenze
Cecchini Gabriele Cutigliano (Pt)
Cioni Maura Montecatini Terme (Pt)
Coianiz Maria Grazia Firenze
Conoscenti Primo Camogli (Ge)
Corsi Alessandro Livorno
Ercolino Manlio Roma
Formigli Enrichetta Rignano (Fi)
Gervasi Maria Firenze
Gervasi Rosalia Maria Grazia Firenze
Graziani Umberto Firenze
Lisci Lorenzo Quarrata (Pt)
Marconi Fulvia Ancona
Matanovic Franjo Trieste
Mattoni Manuela Firenze
Menon Paolo Perego (Le)
Merluzzi Manuel Prato
Monari Tiziana Prato
Morena Antonino Torino
Muscardin Rita Savona
Musone Michael Firenze
Mustardino Anna Maria Montespertoli (Fi)
Neri Germano Certaldo (Fi)
Olivieri Anna Maria Firenze
Orgiti Ennio Alatri (Fr)
Pascucci Antonio Casalnuovo (Na)
Peressini Stefano Carrara
Perilli Maria Rosaria Firenze
Piani Pettini Anna Firenze
Pieri Maria Teresa Chiocchio Greve (Fi)
Priolo Rossella Gioia Tauro (Rc)
Ragazzi Roberto Trecenta (Ro)
Rampello Maurizio Scandicci (Fi)
Romoli Augusta Firenze
Salvemini Pasqua Carmela Bisceglie (Bt)
Scagliarini Pietro Roma
Scarpellino Raffaele Ariano Irpino
Silvestri Ilva Firenze
Sprio Monica Barberino Mugello (Fi)
Stanzione Rita Rocca Piemonte (Sa)
Tansini Patrizia Casalpusterlengo (Lo)
Tirotta Jolanda Anna Bivongi (Rc)
Vallati Lenio Sesto F. No
Vernacotola Alfredo Sassa
Vitello Francesca Favara (Ag)
Zago Tiziana Gambolo’ (Pv)
Zanon Christian Quarto S. Elena (Ca)

Sezione A1 – “A Tema”
(Per Gli Studenti Delle Scuole Secondarie Di I° E Ii° Grado)

Bonacchi Alessandro
Borsi Gabriele
Cabras Carlotta
Ceccarelli Giacomo
Cito Cristian
Fornoni Paolo
Gaggini Lucrezia
Giani Paolo
Giuntini Nicola
Lenzini Alessandro
Lenzini Alessia
Montagna Filippo
Pagliai Fabio
Penniazzi Daiana
Rossi Claudio
Rotondo Matteo
Sichi Luca
Sisi Noemi

Sezione B1 – “A Tema Libero”
(Per Gli Studenti Delle Scuole Secondarie Di I° E Ii° Grado)

Barreto Jodaline
Borselli Gaia
Bruner Matteo
Bruni Giada
Bulgarini Valentina
Caramalac Vladislava
D’arpino Lucrezia
Guazzo Francesco
Islamaj Luciano
Landi Viola
Landriscina Alessia
Marzouk Ahmed
Masetti Valentino
Mazzoni Mattia
Montalto Alessio
Pappaderi Giacomo
Parlanti Ilaria
Quispe Alexandra
Selimi Lirim
Villani Chiara
Yglesias Edson
Zappala’ Luce

Risultati

Poesie vincitrici – Sezione A “a tema”
1. Classificato Gaetano Catalani con la poesia “Il giudice ragazzino”
2. Classificata Franca Beni con la poesia “Sono artigli di seta”
3. Classificato Francesco Scaffei con la poesia “Invisibili presenze”

Poesie vincitrici – Sezione B “a tema libero”
1. Classificato Enzo Bacca con la poesia “Ti porterò un fiore, Ahmed”
2. Classificata Rita Muscardin con la poesia “Il violino di Auschwitz”
3. Classificato Manuel Merluzzi con la poesia “Ritorno alla vita”

Poesie vincitrici – Sezione A1 “a tema”
1. Classificata Carlotta Cabras con la poesia “Un ragazzo”
2. Classificato Giacomo Ceccarelli con la poesia “Io vedo”
3. Classificato Alessandro Lenzini con la poesia “Una scena”

Poesie vincitrici – Sezione B1 “a tema libero”
1. Classificata Ilaria Parlanti con la poesia “Notte dolente”
2. Classificato Francesco Guazzo con la poesia “Dolore”
3. Classificata Jodaline Barreto con la poesia “Maschera”

Il “Premio Speciale” è stato assegnato dalla Giuria Tecnica alla poetessa Iole Testa.


Le opere che sono state stimate dalla Giuria come le più espressive, saranno pubblicate nell’Antologia del Concorso Premio Poesia “Sacravita” 2014-2015, per dare dignità, tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo. L’antologia sarà data in dono agli autori delle poesie medesime che saranno avvisati a mezzo lettera. La cerimonia di premiazione si terrà sabato 9 maggio 2015, alle ore 16,30, presso la Residenza “Il Bobolino” Via Dante da Castiglione 13 Firenze (zona Poggio Imperiale)

Nel congratularmi, anche a nome dell’Arciconfraternita della Misericordia di Firenze, significo a tutti la profonda gratitudine per aver contribuito con la vostra partecipazione a sostenere le finalità stesse del Concorso.

Vittoria Scaffei

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Poesia "Sacravita" XI Edizione
Premio Poesia "Sacravita" X Edizione
Premio Poesia "Sacravita" IX Edizione
Premio Poesia "Sacravita" VIII Edizione
Premio Poesia Sacravita VII Edizione
Premio Poesia Sacravita VI Edizione
Premio Poesia Sacravita V Edizione
Premio Poesia Sacravita IV Edizione
Premio Poesia Sacravita III Edizione
Premio Poesia Sacravita II Edizione
Premio Poesia Sacravita I edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153