Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso di Poesia S. Antonio Abate
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 25 Gennaio 2016
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Risultati V Edizione Concorso di Poesia S. Antonio Abate


Sez. A – poesia in lingua italiana

  • 1° Premio “L’ignaro battito del cuore” – Gaetano Spinnato Mistretta (Me)
  • 2° Premio “A una rondine” – Gaetano A. Catalani – Ardore Marina (Rc)
  • 3° Premio “Un barcone” – Pier Paolo La Spina – Messina
  • Menzione d’Onore: “Non cercarmi” – Antonio Biancolillo – Trani
  • Menzione d’Onore: “I sentieri non fioriscono d’inverno” – Maria C. La Torre – Barcellona P.G.


Sez. B . poesia in lingua siciliana

  • 1° Premio “Figghiu do piccatu” – Giovanni Rizza – Aci Castello (Ct)
  • 2° Premio “La straggi di lu pani” – Francesco Billeci – Borgetto (Pa)
  • 3° Premio “L’amuri “ – Rosaria Lo Bono – Termini Imerese (Pa)
  • Menzione d’Onore: “Lampidusa ginirusa” – Gloriana Solaro – Termini Imerese (Pa)
  • Menzione d’Onore: “Affatamentu” – Carmine Elisa Moschella – Giardini Naxos (Me)

Sez. C – poesia religiosa

  • 1° Premio “Verso la luce” – Melina Licata – Favara (Ag)
  • 2° Premio “O mio Signore” – Giovanni Malambrì – Messina
  • 3° Premio “Chi io e… chi tu?” – Daniele Magro – Sciacca (Ag)
  • Menzione d’Onore: “S. Antonio Abate” – Maria Alberti – Barcellona P.G.
  • Menzione d’Onore: “A S. Giuseppi vulissi assumigghiari” Salvatore Mirabile – Marsala (Tp)


Sez. D – poesia Juniores

  • 1° Premio “Un mondo…” – Chiara Calderone – Barcellona P.G. (Me)
  • 2° Premio “Le lacrime della fine” – Lorenzo Barone – Matino (Le)
  • 3° Premio “L’alba e il tramonto della vita” – Katia Cristina Urzì Messina
  • Premio Speciale “Critica” “Fratelli” – Michele Barbera – Menfi (Ag)
  • Premio Speciale “Premio del Presidente” “Ritrovami” – Maria Linda Reale Ruffino – Messina
  • Premio Speciale “suor Philomena Braunhofer” “Dolcissima madre” – Gloriana Solaro – Termini Imerese (Pa)


Segnalazioni di merito:

  • “La costruzione di un amore” – Bartolomeo Errera – Erice (Tp)
  • “Fronte del porto” – Pietro Vizzini – Capaci (Pa)
  • “Ultima carezza di luna” – Luigi Antonio Pilo – Messina
  • “La verità” – Daniela Briuglia – Spadafora (Me)
  • “Ali spezzate” – Girolamo Squatrito – Falcone (Me)
  • “Migrare” – Salvatore Costa – Messina
  • “Sentenza divina” – Angelo Sorac i – Modica (Rg)
  • “Croce senza nome” – Dario Arrigoni – Lodi
  • “Sopra le nuvole” – Carmelo Sessa – Avola (Sr)
  • “Solo andata” – Carmelo Loddo – Reggio Calabria
  • “Ti viu luntana assai” – Antonio Pedone – Castellammare del Golfo (Tp)
  • “Picchì” – Alberto Crescenti – Trapani
  • “Matri, com’era bellu” – Paola Cozzubbo – Macchie di Giarre (Ct)
  • “Tanti stiddi” – Antonio Barracato – Cefalù (Pa)
  • “Signore” – Maria Foti – Terme Vigliatore (Me)
  • “Storia di na puitessa ebrea” – Francesco Billeci – Borgetto (Pa)
  • “Infanzia di una donna” – Pierangela Fleri – Erice (Tp)
  • “Sant’Antonio dolce e caro” – Antonella Vinciguerra – Taormina (Me)
  • “S. Sebastiano martire” – Salvatore G. Calabrò – Barcellona P.G.
  • “Madre e padre” – Francesca Raimondo – Barcellona P.G.
  • “Paterno insegnamento” – Benedetto Orti Tullo – Barcellona P.G.
  • “Peppi ‘n Paradisu” – Domenico Orifici – Sinagra (Me)
  • “Inverno” – Morena Gelsomino – Roggiano Gravina (Cs)
  • “Non importa” – Giulia Calabrò – Spadafora (Me)
  • “E poi… hai visto la luce” – Salva Mostaccio – Barcellona P.G.
  • “Sostanzialmente diversa” – Manuela Magi – Tolentino (Mc)
  • “Male di vivere” – Nadia Pascucci – La quercia (Vt)
  • “Clochard” – Nicola Chinaglia – Spinimbecco (Vr)


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Internazionale di Poesia "S. Antonio Abate" IX Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "S. Antonio Abate" VIII Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate VII Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate VI Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate V Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate IV Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153