Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio di Letteratura "Ponte Vecchio"
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 21 Marzo 2016
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Sezione Poesia

Vincitori assoluti
1° Premio – Michele Ginevra con la poesia “Il crepuscolo della vita”
2° Premio – Daniela Monreale con la poesia “Dedica”
3° Premio Ex-Aequo – Maria Teresa Pieri con la poesia “Serate domenicali”
3° Premio Ex-Aequo – Bruno Santini con la poesia “In via de’ Georgofili”

Menzioni d’Onore
Alessandro Perugini con la poesia “Barba bianca”
Anna Barzaghi con la poesia “Apparire”
Claudia Piccinno con la poesia “Figli di un Dio Minore”
Dario Marelli con la poesia “Sogni verticali”
Izabella Teresa Kostka con la poesia “Le memorie di una prostituta”
Margherita Pizzeghello con la poesia “Vorrò un vestito leggero”
Maria Penso con la poesia “I vecchi”
Massimo Vito Massa con la poesia “Ti chiamano Shamira”
Nicolina Ros con la poesia “E mi incanto”
Roberto Ragazzi con la poesia “Cosa ho fatto mai di male?”

Segnalazioni della Giuria
Aldo Tei con la poesia “Ustica”
Alvaro Staffa con la poesia “L’amore mancato”
Andrea Vanni con la poesia “Ritorno”
Carla Maria Casula con la poesia “Ultimi ricordi di guerra”
Egizia Venturi con la poesia “Senza parole”
Emanuele Zambetta con la poesia “Asselùte trìdece anne”
Gianni Calamassi con la poesia “Le ali ammaccate”
Giuseppe Blandino con la poesia “I due alberi”
Guido Di Sepio con la poesia “Novembre 1966”
Sante Diomede con la poesia “Parole al veleno”

Premi speciali
Premio Speciale del Presidente di Giuria – Rita Muscardin con la poesia “Il destino degli altri”
Premio Speciale del Presidente del Premio – Anna Santarelli con la poesia “M’attende la poesia”

Sezione Racconto

Vincitori assoluti
1° Premio – Natalia Lenzi con il racconto “Perdita”
2° Premio – Leonardo Santoro con il racconto “Mio padre”
3° Premio – Maurizio Mari con il racconto “Lo schiaffo”

Menzioni d’Onore
Alessandro Vanzaghi con il racconto “Fuori scena”
Andrea Mauri con il racconto “Principessa”
Marco Ausili con il racconto “Gabriele Sporangi”
Massimo Sensale con il racconto “Il treno e le nuvole”
Matteo Lucii con il racconto “Fides”
Maura Rabotti con il racconto “Ciao!”
Olimpia Piccolo con il racconto “L’armadio di Chloè”
Paolo Sbolgi con il racconto “L’archiano”
Susanna Gori con il racconto “Una, nessuna, trentamila”

Segnalazioni della Giuria
Alessandro Logli con il racconto “Le vipere non esistono”
Antonio Fragapane con il racconto “Terra promessa”
Giovanna Potenza con il racconto “31 Agosto 1943”
Ivana Saccenti con il racconto “Olio e aceto”
Laura Vallino con il racconto “Oltre il buio”
Luciana Censi con il racconto “Riflessioni al femminile”
Manola Frediani con il racconto “La casa di Tina”
Michele Protopapas con il racconto “Solo un uomo”
Sara Alicandro con il racconto “Una vita in un istante”
Sibyl Von Der Schulenburg (Trezzano Rosa – MI) con il racconto “Verna”

Premi speciali
Premio Speciale del Presidente di Giuria – Franca Donà con il racconto “Il profumo dell’amore”
Premio Speciale del Presidente del Premio – Vincenzo Melino con il racconto “Giro del cigno”

Sezione Saggistica
Nota: A seguito della non elevata partecipazioni per le sezioni C (saggistica/critica letteraria/articolo) e D (recensioni) la Giuria ha deciso di istituire in sede di Premiazione una unica Sezione identificata dalla definizione “Saggistica” provvedendo, comunque, ad individuare un Premio Speciale per la “Miglior Recensione”.

Vincitori assoluti
1° Premio – Annalisa Santi con il saggio “Sogni sulla spiaggia: le modelle di William Henry Margetson”
2° Premio – Virginia Murru con il saggio “Una perla nella letteratura del Novecento: Antonia Pozzi”
3° Premio – Elga Battaglini con il saggio “La befana e dintorni”

Menzioni d’Onore
Alex Creazzi on la recensione al libro “Il cimitero di Praga” di Umberto Eco
Francesca Santucci con il saggio “L’ultima regina di Napoli”
Giuseppe Guidolin con la recensione al libro “Le parole sono segnali stradali” di Veronica Liga
Sonia Giovannetti con il saggio “Il tempo ritrovato della poesia”

Segnalazioni della Giuria
Davide Dotto con il saggio “Gli haiku tra Oriente ed Occidente”
Fernando Della Posta con la recensione al libro “Oltreverso – Il latte sulla porta” di Doris Emilia Bragagnini
Valtero Curzi con la recensione al libro “Donna è poesia” di Anna Maria Boselli Santoni

Premi speciali
Premio Speciale “Miglior recensione” – Paolo Pagnotta con la recensione al libro “Quando il gioco si fa duro” di Nadia Toffa

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio di Letteratura "Ponte Vecchio" V Edizione
Premio di Letteratura "Ponte Vecchio"  III Edizione
Premio di Letteratura "Ponte Vecchio" II Edizione
Premio di Letteratura "Ponte Vecchio" I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153