Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Certamen Apollinare Poeticum
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 05 Luglio 2016
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Le Opere sono giunte regolarmente entro il 30 novembre 2015, e la Giuria ha svolto le sessioni di valutazione e scelta dei vincitori durante i mesi di dicembre 2015 e gennaio 2016.

Risultati

Per la Sezione I (Raccolta poetica edita) sono state accolte opere di:
Claudio Krjwyx Alciator, Evaristo Andreoli Seghetta, Henry Ariemma, Mara Bacchiorri, Gianfranco Barcella, Carla Baroni, Elena Bartone, Daniela Basti, Francesca Belussi, Sara Bentivegna, Andrea Bricchi, Pasquale Bufano, Angela Caccia, Claudio Calvi, Fabio Carrari, Franco Casadei, Matteo Casale, Giannicola Ceccaroni, Nadia Chiaverini, Maurizio Chinappi, Pasqualino Cinnirella, Marilina Ciociola, Adriana Coscia, Giuseppe Costa, Maria Rosa Cugudda, Mauro D’Andrea, Simone De Blasi, Paola Mara De Maestri, Nicola Dell’Acqua, Tullio Della Mora, Maria Elia, Laura Evangelista, Andrea Fabiani, Vanessa Falbo, Claudio Fiorentini, Monica Fiorentino, Salvatore Giuliano Franco, Laura Gaggero, Angela Giannattasio, Sonia Giovannetti, Alessandro Granatelli, Patrizia Lombardo, Maria Rosaria Maccario, Benedetto Maggio, Leonardo Magnani, Anna Magnavacca, Enzo Martines, Emanuele Martinuzzi, Mario Miller, Loredana Minacori, Daniela Monreale, Sara Monticelli, Alessandro Moschini, Carlo Mussi, Giovanni Nardin Laurino, Maria Assunta Oddi, Paderni, Tonino Paliotta, Giuseppe Palladino, Raffaele Pandolfi, Luigi Panzardi, Alessandro Parmigiani, Giovan Pietro Passoni, Claudia Piccinno, Renzo Piccoli, Pasquale Quaglia, Giulia Provenzano Quaranta, Danilo Ricco, Nicola Romano, Paola Sanna, Giuliana Sanvitale, Paolo Scrobogna, Maurizio Soldini, Patrizia Stefanelli, Rocco Giuseppe Tassone, Luigi Torroni, Stefano Trulli, Cristina Turchi, Michele Zamarella Casotto.


Per la Sezione II (Poesia inedita a tema. “Le radici”), sono state accolte opere di:
Valentina Alfano, Mariangela Angiuli, Stefania Andreocci, Andrea Ansalone, Daniele Ardigò, Giovanni Luca Asmundo, Enzo Bacca, Maurizio Bacconi, Diego Baldassarre, Stefano Baldinu, Michele Barbera, Palma Barletta, Giovanna Bassi, Daniela Basti, Rita Bazzani, Lorenzo Belfiore, Egidio Belotti, Francesca Belussi, Cristina Biasoli, Antonio Bicchierri, Rosa Bizzintino, Paolo Bonacci, Renzo Brandalise, Francesca Brozzoni, Annalisa Pasqualetto Brugin, Annunziata Buggio, Angela Caccia, Viviana Addolorata Calabrese, Claudio Caldarelli, Roberta Calò, Aldo Caltagirone, Augusta Ferraris Cantoni, Daria Capanna, Manuela Capri, Maria Antonietta Capuzzo Picello, Lucia Rita Carfagno, Giustino Carinci, Anna Carmassi, Vittorio Casillo, Francesca Castoro, Pietro Catalano, Claudia Cautillo, Erika Cecina, Antonio Chiades, Marilina Ciociola, Davide Rocco Colacrai, Renzo Comello, Alessandro Corsi, Yuleisy Cruz Lezcano, Simone Cumbo, Teresa Cuparo, Alessandra Ollano De Domenico, Carla de Falco, M. Maddalena De Franchi, Donatella De Gregorio, Mirta De Riz, Giuseppe D’Errico, Tiziana De Gabriele, Luciano Delucchi, Alberto Diamanti, Emilia Maria Di Federico, Marcello Di Gianni, Carlotta di Lallo, Sandria Di Monte, Franco Di Nola, Maria D’Ippolito, Guido Di Sepio, Massimo Dorigoni, Lucia Doz, Aldo Durante, Maria Elia, Ester Eroli, Laura Evangelista, Alfredo Faetti, Luciana Faltoni, Stamura Antonia Favoino, Annalisa Federici, Maria Vincenza Fiorella, Ornella Fiorentini, Alessandro Forlin, Ernesto Flisi, Paolo Franzoso, Michele Gentile, Tommaso Ghezzani, Carmelina Giancola, Simona Giorgino, Sonia Giovannetti, Maria Francesca Giovelli, Andrea Giuseppe Graziano, Salvatore Grieco, Annamaria Guidi, Mario Iannacci, Maria Teresa Infante, Anna Paola Lacatena, Carlotta Limonta, Alberta Flora Lembo, Maria Laura Lliteras, Francesca Longobardo, Silvia Luscia, Angelo Maccagni, Christian Leone Magrì, Egizia Malatesta, Marcoenrico Manoni, Gabriella Mantovani, Alois Manuele, Maurizio Maraldi, Francesco Paolo Marucci, Roberto Marzano, Gianni Mascia, Fulvia Massardo, Norberto Mazzucchelli, Paolo Menon, Matteo Merlotti, Lucia Merola, Roberto Mestrone, Marta Monacelli, Salvatore Monetti, Michela Montagnoli, Luciano Monti, Roberta Morellini, Fabio Muccin, Andrea Muliedda, Maria Musicco, Angelo Musco, Salvatore Musso, Francesca Maria Rita Napoli, Giancarlo Napolitano, Riggio Nicasio, Raffaella Nocera, Max Oliva, Bernardo Panzera, Domenico Pari, Maria Pellino, Calogero Pettineo, Dario Pezzotti, Vanda Pirone, Gloria Pizzichemi, Giulia Quaranta Provenzano, Gavino Puggioni, Pasquale Quaglia, Giorgio Rafaelli, Michela Ramella, Angelo Ricotta, Carmen Rocco, Armando Romano, Emanuela Rorato, Nicolina Ros, Rosanna Ruffo, Maria Teresa Sacco, Gennaro Saccone, Isabella Salterin Ubezio, Leone Salvatore, Valeria Salvo, Riccardo Sanna, Michele Sanseverino, Adalgisa Santucci, Raffaele Saponaro, Pietro Scagliarini, Giancarlo Scarlassara, Elisabetta Sciò, Massimo Scotti, Laura Segato, Anna Serio, Patrizia Socci, Silvana Sonno, Federico Sozio, Caterina Spada, Dario Stillo, Arianna Sturla, Michele Ticci, Nadia Tomasetta, Mario Tommasini, Michele Toriaco, Ivana Barbara Torto, Alessandra Trotta, Marta Vaccari, Amedeo Valentini, Daniele Alessandro Vannucci, Zaira Varallo, Angela Venditti, Maria Teresa Venturi, Maria Pia Vido, Massimo Viganò, Michela Zanarella, Carla Zancanato.


Per la Sezione III (Poesia inedita di giovani), sono state accolte opere di:
Imma Amitrano, Anna Barbano, Anita Barbi, Daniele Barbisan, Antonella Beatrice, Pier Giulio Alessandro Bendinelli, Eleonora Bišćević, Giulia Bresesti, Mariarosa Buonuomo, Antonella Castiello, Morena Gelsomino, Mirko Grassi, Daniele Iodice, Ilaria Isoli, Lorenzo Corgiat Mecio, Mariapia Crisafulli, Alice Dacome, Chiara De Martino, Tommaso Ghezzani, Samuel Labianca, Raimondo La Valle, Andrea Lepone, Luca Levati, Maria Antonietta Longo, Pietro Edoardo Mallegni, Massimo Marani, Greta Mastroianni, Antonio Matacena, Nicola Matteucci, Gaia Mizzon, Marta Monacelli, Michele Morella, Sofia Nadalin, Davide Napolitano, Mariachiara Nuzzi, Eva Pechov, Vincenzo Penna, Pietro Romano, Dylan Ruta, Alessandro Scollato, Luna Serra, Stefano Spinuzza, Mariano Sulis, Diletta Vignola, Jessica Viteritti, Giacomo Zampaolo.


Opere vincitrici

Assegnazione della Laurea Apollinaris Poetica 2016:
Davide Rondoni

Certamen Apollinare Poeticum 2016


Per la Sezione I (Raccolta poetica edita)
sono risultati finalisti: Gianfranco Barcella (L’isola del condannato, Kimerik, Patti [Messina] 2015); Sara Bentivegna (Dialoghi siderali, Gaspari Editore, Udine 2011); Matteo Casale (Studi Op. 4, Campanotto Editore, Pasian di Prato [Udine] 2015); Tullio Della Mora (Poesie, Gaspari Editore, Udine 2011); Giovanni Granatelli (Musica Questuante, Nino Aragno Editore, Torino 2014); Patrizia Stefanelli (Rosanero, Rupe Mutevole Edizioni, Bedonia [Parma] 2015).

Vincitrice: Patrizia Stefanelli

La Giuria ha inoltre deciso di segnalare con Publica Laus Giovanni Granatelli.


Per la Sezione II (Poesia inedita a tema. “Le radici”)
sono risultati finalisti:
Mariangela Angiuli (Le radici); Paolo Bonacci (Mi chiedi…); Egizia Malatesta (Sulla collina); Luciano Monti (Il giardino degli alberi); Michela Zanarella (La strada di casa); Carla Zancanaro (Divelte le radici…).

Vincitrice: Carla Zancanaro

La Giuria ha inoltre deciso di segnalare con Publica Laus Paolo Bonacci.


Per la sezione III (Poesia inedita di giovani)
sono risultati finalisti:
Antonella Beatrice (Come una fenice); Antonella Castiello(L’abbordaggio fra le onde); Tommaso Ghezzani (Variazione sul tema della prima ecloga virgiliana); Samuel La Bianca (Aborto smielato); Raimondo La Valle (Poesia); Mariano Sulis (Il suo nome era oblio).

Vincitrice: Antonella Beatrice.


La Giuria ha inoltre deciso di segnalare con Publica Laus
Tommaso Ghezzani.


La Giuria ha inoltre stabilito di segnalare i poeti Vincenzo Licata, Tommaso Mondelli, Armando Romano, per aver dato viva prova della possibilità di tenere salda la poesia come compagna di viaggio quotidiana di un’intera esistenza.


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Certamen Apollinare Poeticum V Edizione
Certamen Apollinare Poeticum IV Edizione
Certamen Apollinare Poeticum III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2017 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153