Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Poesia "Sacravita"
VIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 24 Ottobre 2016
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:
I vincitori hanno ricevuto in dono prestigiosi premi offerti dai benefattori del Progetto “Sacravita” della Misericordia di Firenze. Le opere che sono state stimate dalla Giuria come le più espressive, saranno pubblicate nell’Antologia del Concorso Premio Poesia “Sacravita” 2015-2016, per dare dignità, tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo. L’antologia sarà data in dono agli autori delle poesie medesime che saranno avvisati a mezzo lettera. La cerimonia di premiazione si è svolta domenica 15 maggio 2016, alle ore 17,00, presso la Residenza “Il Bobolino” Via Dante da Castiglione 13 Firenze (zona Poggio Imperiale)
Risultati

Hanno Partecipato Al Concorso I Poeti:

Sezione A “A Tema”
Aloisi Emanuele Zaccanopoli (Vv)
Barbieri Emilia Buti (Pi)
Bellacci Giovanna Prato
Beni Franca Firenze
Buchetti Gtaziano Montepulciano
Burberi Alessandro Firenze
Calisti Rosanna Gorizia
Cioni Paola Firenze
Coccolo Italo Pagnacco (Ud)
Conoscenti Primo Camogli (Ge)
Costa Gianna Palazzolo Di Sona (Vr)
Faggioni Riccardo Firenze
Gastaldon Elisa Volpago Montello (Tv)
Gervasi Rosalia Maria Grazia Firenze
Hakulinen Laura Anne Maria Roma
Lisci Lorenzo Quarrata (Pt)
Morena Antonino Torino
Mortola Benedetto Camogli (Ge)
Nicolosi Angela Firenze
Pascucci Antonio Casalnuovo (Na)
Scarpellino Raffaele Ariano Irpino
Serra Sante Bologna
Testa Iole Casagiove (Ce)
Zanon Christian Quarto S. Elena (Ca)


Sezione B “A Tema Libero”
Avallone Corrado Senago (Mi)
Basti Daniela Chieti
Bellacci Giovanna Prato
Bellini Paolo Firenze
Beni Franca Firenze
Bianchi Serenella Poggibonsi (Si)
Bigotto Roberto Piove Di Sacco (Pd)
Bruni Marco Massa Marittima (Gr)
Burberi Alessandro Firenze
Calisti Rosanna Gorizia
Calzoni Maria S.Mariano Corciano (Pg)
Capaccioli Manfredo Montelupo (Fi)
Caporali Nazareno Milano
Castello Giulio Rocco Salerno
Catalani Gaetano Ardore Marina (Rc)
Cecchinato Maria Fogliano Redipuglia (Go)
Cecchini Gabriele Cutigliano (Pt)
Cioni Maura Montecatini Terme (Pt)
Comello Renzo Chieri (To)
Corsi Alessandro Livorno
Cossa Carmelo La Loggia (To)
De Fanis Mario Falconara (An)
Ercolino Manlio Roma
Ferrari Vanni Firenze
Gastaldon Elisa Volpago Montello (Tv)
Gazzara Salvatore Messina
Guidi Annamaria Foligno (Pg)
Lisci Lorenzo Quarrata (Pt)
Mascaro Columbro Massimiliano Perugia
Matanovic Franjo Bosnia
Monreale Daniela Figline E Incisa V.D. (Fi)
Muraglia Giovanna Firenze
Muscardin Rita Savona
Mustardino Anna Maria Montespertoli (Fi)
Nicolosi Angela Firenze
Orgiti Ennio Alatri (Fr)
Pallante Angelica Firenze
Pannunzio Maria Teresa Pisa
Pecchioli Susanna Firenze
Peressini Stefano Carrara
Piani Pettini Anna Firenze
Picchi Scozzari Elisabetta Firenze
Piccinno Claudia Castel Maggiore (Bo)
Piccini Andrea Campi Bisenzio (Fi)
Ragazzi Roberto Trecenta (Ro)
Romoli Augusta Firenze
Scaffei Francesco Scandicci (Fi)
Seghi Gabriella Cutigliano (Pt)
Sensi Valentina Firenze
Silvestri Ilva Firenze
Stanzione Rita Rocca Piemonte (Sa)
Testa Iole Casagiove (Ce)
Tirotta Jolanda Anna Bivongi (Rc)


Sezione A1 – “A Tema”
(Per Gli Studenti Delle Scuole Secondarie Di I° E Ii° Grado)

Bruni Gabriele
Filippeschi Angelo Maria
Fittipaldi Gloria
Friedl Melli Stefano
Gottardo Tommaso
Gozzi Blu
Miranda Edoardo
Mozzetti Lorenzo
Musumeci Maria
Storti Martina


Sezione B1 – “A Tema Libero”
(Per Gli Studenti Delle Scuole Secondarie Di I° E Ii° Grado)
Aliani Leonardo
Assignon Mawupemo Rebecca
Buccarelli Giovanni
Chetoni Giorgio Manfredi
Chiarello Jacopo
Ciandri Niccolo’
Cusumano Alessandro
De Lauri Giulia
Faggiano Alessandro
Fanucci Consuelo
Gallorini Vittoria
Gargiani Federico
Ghiodi Edoardo
Grassellini Edoardo
Grishaj Stella
Guazzo Francesco
Ioanna Andrea
Ispasoiu Alexandra Elena
Li Coco
Micha Medina Alisson Nicole
Moneti Alessia
Moneti Luan Henrique
Morganti Niccolo’
Mulinacci Matilde Maria
Nobili Giulia
Piseci Alessandro
Pozzi Benedetta
Raiconi Lucrezia
Severi Edoardo
Tangocci Giacomo
Tarantoli Matteo
Tarini Paolo
Vidoni Lorenzo


Opere vincitrici


Poesie vincitrici – Sezione A “a tema”
1. Classificato Antonino Morena con la poesia “Forzatamente dormi”
2. Classificata Franca Beni con la poesia “In ospedale”
3. Classificato Graziano Buchetti con la poesia “Un altro Dio la stessa carità”


Poesie vincitrici – Sezione B “a tema libero”
1. Classificata Franca Beni con la poesia “Spose bambine”
2. Classificato Roberto Ragazzi con la poesia “Il fazzoletto di cotone bianco”
3. Classificato Stefano Peressini con la poesia “Davanti a un altare vuoto”


Poesie vincitrici – Sezione A1 “a tema”
1. Classificata Maria Musumeci con la poesia “Misericordia”
2. Classificata Martina Storti con la poesia “La Misericordia”
3. Classificato Edoardo Miranda con la poesia “Poesia sulla Misericordia”


Poesie vincitrici – Sezione B1 “a tema libero”
1. Classificato Francesco Guazzo con la poesia “Solitudine”
2. Classificata Giulia De Lauri con la poesia “Pianoforte”
3. Classificata Giorgio Manfredi Chetoni con la poesia “Il tempo”


Il “Premio Speciale” è stato assegnato al poeta scrittore Arthur Alexanian


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Poesia "Sacravita" XI Edizione
Premio Poesia "Sacravita" X Edizione
Premio Poesia "Sacravita" IX Edizione
Premio Poesia "Sacravita" VIII Edizione
Premio Poesia Sacravita VII Edizione
Premio Poesia Sacravita VI Edizione
Premio Poesia Sacravita V Edizione
Premio Poesia Sacravita IV Edizione
Premio Poesia Sacravita III Edizione
Premio Poesia Sacravita II Edizione
Premio Poesia Sacravita I edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153