Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio letterario internazionale - Città di Cattolica - Pegasus Literary Awards 2017
IX Edizione

Ultimo aggiornamento: 11 Settembre 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Cat. “A” Opere Librarie Edite
1° Classificato
Pupi Avati – Roberto Gandus La casa delle signore buie” Golem
2° Classificato
Aurora Auteri “Un amore appeso a un filo” Leone
3° Classificato
Gabriele Lastrucci “Contro – Verso: Il Disperante Canto del Caos” C. Martini
4° Classificato
Maxima e F. Ghirardelli “Solo la luna ci ha visti passare” Mondadori
5° Classificato
Luca Lombroso “Ciao Fossili cambiamenti climatici” Artestampa

Cat. “B” Opere Inedite Di Poesia
1° Cl. Giuseppe Condello “Voce dell’anima”
2° Cl. Angelo Mocchetti “Tracce lievi”
3° Cl. Giuseppe Barba “E’ ormai sera”
4^Cl. Paola Andreoli “Caduta libera”
5° Cl. Giuseppe Guidolin “Filari d’infinito

Cat. “C” Narrativa Inedita
1° Cl. Giuseppe Romeo “Dal mare”
2° Cl. Roberto Pallocca “Quello che chiamiamo amore
3^ Cl. Marina Scrivani “Il cancello”
4^Cl. Enrico Strappetti “Non sono un assassino”
5^Cl. Giorgio Franceschelli “Corsi e ricorsi di scorsi discorsi”

Cat. “D” Romanzo Inedito
1° Cl. Marina Zinzani “Bianca”
2° Cl. Luciana Censi “L’assioma della completezza”

Cat. “E” Silloge Poetica Inedita
1° Cl. Cristiano Neri “Un raggio di sole”
2° Cl. Stefania Calesini “Richiami di deriva”

Cat. “F” Videopoesia Edita o Inedita
Stefano Caranti “Come vorrei

Premio Speciale Pegasus
1° Class. Francesca Scopelliti Enzo Tortora “Lettere dal carcere” Pacini
2° Class. M. Di Francia – D. Mastrocinque “Amiche di penna” Mondadori
3° Class. Concetto Sciuto – “Cose di vento” Algra

Premio Speciale Leggere tutti (F.C.)
(Rivista mensile)
Nicola Sciannimanico “Il sorriso delle stelle” Di Felice

Premio Speciale Librerie Coop
Francesco Carofiglio “Una specie di felicità” Piemme

Premio Athos Lazzari
Maria Grazia Maramotti “Sarà chiamata donna” Campanotto
Marina Rota “Amalia se voi foste uomo” Golem
Paolo Menon “Della vite il pianto” Bellavite
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)
Premio Della Giuria
Carlo Legaluppi “La ottava croce celtica” Alter ego
F. De Nunzio V. Graziosi “Sotto il segno della bilancia” Aliberti
Wassim Ibrahim “Fiorincenso – Fleurences” Albatros
Savina R. Catellani “Gabriella degli esposti mia madre” Artestampa
Marta Morotti “Le due metà del mondo” Harper Collins
Giovanni Dallan “Lo zerbino” Albatros
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)
Premio Della Critica
Vito Bruschini “La verità sul caso Orlandi” Newton Compton
Roberto Fancellu “Senza più paura” Lettere animate
Irene Vella “Sarai regina e vincerai” Piemme
Giulio Massobrio “Autobus bianchi” Bompiani
Giuseppe De Renzi “Una voce dal passato” Leone
(Il premio e’ paritetico non vi è un ordine di classifica)
Premio Emotion
Fabio Mundadori “L’altra metà della notte” Damster
Romano Nigiani “Oltre il muro” Giovane Holden
Vito Fusaro “Come prima” Artemia
Marco Milani “L’inverno del Pesco in fiore” Piemme
Adalgisa Licastro “Un desiderio nel cuore” Leone
Chiara Albertini “Vento dall’est Rizzoli
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)
Premio “Profumo D’autrice”
Livy Former “Il baule dei grandi sogni e delle piccole cose” Mursia
Marilena Verri “La vita è un quadro appeso agli occhi” La versiliana
Mara Bachiorri “Eternal Roots” Albatros
Maria chiara Cabrini “Lie 4 me” Harlequin M.
Antonella Rizzo “Plethora” Nuove edizioni Aldine
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)

Premio Speciale Favole
Giamila Fiorini – A. Pota “Aria e Luce Viaggio attraverso i due regni” Saremo Alberi
Monica Zanettin “Galima” Youcanprint
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)

Premio delle associazione Culturali
Premio Speciale Centro Culturale Il Porticciolo

Marco Caputi “Igor” Romana editrice

Premio Speciale I.P.L.A.C.
Francesca Mercatali “Storia di Gemma”

Targa Città Di Cattolica
IleanaTudor “Quaere Verum” Cercare la verità Book Sprint
Giorgio Minotti “Per Emilia Casa Chopin” Zecchini Editore
Daniela Monachesi “Gli emotivi passi della quotidianità” Simple
Enrico Beccastrini “Il filetto al curry” Carmignani
Cinzia della Ciana “Acqua piena di acqua” Effigi
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)

Opere vincitrici

Elenco degli assegnatari di riconoscimenti onorifici elargiti dall’associazione per opere che pur non rientrando nella rosa dei finalisti sono state dichiarate di particolare interesse artistico-letterario.
(i riconoscimenti di cui sopra verrano inviati a domicilio)

Premi di merito

Lara Swan Valèrie Gautier
Lorenzo Scarponi “E mi fiour”
Renato Arosio “Dopo il terremoto la povertà”
Claudio Roncati “Piovono suicidi”
Lucia Linardi “Luce sii immensamente anima”
Francesca Bacceschi “Nello stesso istante”
Lucia Lo Bianco “Il faro”
Maddalena Frangioni “L’eco del mare”
Wander Penazzi “Gente di romagna”
Andrea Schinardi “Pagine di sogni”

Abbonamenti al portale

Claudia Ryan “Hana la Yazida” San Paolo
Iris Vasari “L’uomo che non conosceva la libertà” Helicon
Mirella Bratti “Trecento chilometri” Europa Edizioni
Maurizio Torrealta “Il filo dei giorni” Imprimatur
Gaetano Marzi “Condannati da un sorriso” Helicon
A. Lombardi M. Danzi “Sfumature di rosa” Livornese editore

Menzioni D’onore

Silvia Scapinelli “Amore QB”
Domenico Ruggiero “La bellezza”
Lidia Sella “Strano virus il pensiero”
Antonio Ficarola “L’alleanza e l’inganno”
Luigi Lemetti “Quam Vellem”
Angelica Ticciati “Il mio diario”
Annamaria Paolizzi “Destino”
Fulvia Perillo “Volevo un fante di cuori”
Teresa Biasion – Annamaria Casata “Pan di sudore ha gran sapore”
Teodora Oliva “Come un petalo di rosa”
Alessandro Bontempi “Il dono dei custodi”
Federica Sciandivasci “Stanza n. 18”
Sandra Sandy Re “Qui dentro ci sei tu”
Franco Brighi “Avrei preferito conoscere la musica”
Rino di Stefano “L’ombra dell’orchidea”
Domitilla Anceschi “Lisa senza Giorgio”
Roberto sospetti (Piko Cordis) “Bertrand Arroux”
Giovanni Tranfo “Versi incerti e rime ostinate”
Laura Schioppa “Sette petali”
Alessia Tagliabue “Passione e ragione – le due metà di una regina di Francia”
Stefano Massetani “Invidio il vento”
Ginevra Comanducci “Racconto fantasy”
Massimo Dagnino “Semiotica nella comunicazione aziendale…”
Gelsomina Perilli “Sui miei passi in-versi”
Valentina Neri “Le donne di Balthus”
Antonio Capua “Infinita coscienza”

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio letterario Internazionale Città di Cattolica - Pegasus Literary Awards 2018 X Edizione
Premio letterario internazionale - Città di Cattolica - Pegasus Literary Awards 2017 IX Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2017 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153