Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nazionale Novella Torregiani - Poesia ed Arti Figurative
I Edizione

Ultimo aggiornamento: 04 Settembre 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

risultati I Edizione Premio Nazionale Novella Torregiani – Poesia ed Arti Figurative


Sezione A – Poesia edita in lingua
1° premio – Loretta Fusco di Prandamano (UD) con la poesia “Attesa”
2° premio – Lucia Bonanni di Scarperia (FI) con la poesia “Nel secco degli aranci”
3° premio – Valeria D’Amico di Foggia con la poesia “Parlami”
4° premio – Grazia Godio di Segrate (MI) con la poesia “Vecchi pescatori”
5° premio – Annalena Cimino di Capri (NA) con la poesia “Ricordo antico”
6° premio – Maria Antonietta Sansalone di Trappeto (PA) con la poesia “Non volevi le ali”
Premio Speciale del Presidente di Giuria – Alfredo Pizzoli di Venezia con la poesia “A te, mia luna”
Menzione d’Onore – Anna Santarelli di Rieti con la poesia “Repertorio essenziale”
Menzione d’Onore – Maria Luisa Mazzarini di Pescara con la poesia “Lì dove il fiume”
Menzione d’Onore – Maria Pia Silvestrini di Senigallia (AN) con la poesia “Senza rumore”


Sezione B – Poesia inedita in lingua
1° premio – Franca Donà di Cigliano (VC) con la poesia “Ho lasciato un sogno caldo”
2° premio – Umberto Druschovic di Aosta con la poesia “Compieta”
3° premio – Franco Tagliati di Guastalla (RE) con la poesia “Vecchio”
4° premio – Marco Vaira di Cerveno (BS) con la poesia “Lettera a un bambino”
5° premio – Sebastiano Impalà di Reggio Calabria con la poesia “L’inquieto sonno”
6° premio – Maria Salvatrice Chiarello di Palermo con la poesia “L’amore che non muore”
Premio Speciale del Presidente di Giuria – Rosanna Di Iorio di Cepagatti (PE) con la poesia “Ogni anno il Natale ci seduce”
Menzione d’Onore – Alvaro Staffa di Roma con la poesia “I vecchi pescatori”
Menzione d’Onore – Emilia Violini di Appignano (MC) con la poesia “Preghiera”
Menzione d’Onore – Sara Francucci di Cingoli (MC) con la poesia “Auschwitz”


Sezione C – Poesia inedita in dialetto
1° premio – Angela Catolfi di Treia (MC) con la poesia “Stà mòrenno l’estàte”
2° premio – Paolo Landrelli di Ardore (RC) con la poesia “Vinni ‘stu jòrnu”
3° premio – Armando Maiolica di Trentola Ducenta (CE) con la poesia “Quanno m’alluntano”
4° premio – Salvatore Greco di Biancavilla (CT) con la poesia “Ciangiu u cori”
5° premio – Giuseppe La Rocca di Trappeto (PA) con la poesia “Jocu di mascari”
6° premio – Assunta De Maglie di Cingoli (MC) con la poesia “Stasira me spoju”
Premio Speciale del Presidente di Giuria – Maria Luisa D’Amico di Falconara Marittima (AN) con la poesia “Cus’è el mare”
Menzione d’Onore – Daniela Gregorini di Ponte Sasso/Fano (PU) con la poesia “Tra la bràciata”
Menzione d’Onore – Franco Patonico di Senigallia (AN) con la poesia “Cla nott’, a Betlemm’, j animaj”
Menzione d’Onore – Gaetano Catalani di Ardore (RC) con la poesia “Na sporta i speranza”
Targa Ass. Euterpe – Poesia in lingua – Luciana Raggi di Roma con la poesia “Voci dalle rovine”
Targa Ass. Euterpe – Poesia in dialetto – Fausto Marseglia di Marano (NA) con la poesia “‘E llusinghe d’ ‘a ggiuventu‘”


Sezione D – Fotografia
1° premio – Onorina Lorenzetti di Recanati (MC) con la foto “I gabbiani e il pescatore”
2° premio – Luca Bentoglio di Zanica (BG) con la foto “Luci dell’alba”
3° premio – Salvatore Gravano di Palermo con la foto “Tempesta emozionale”
4° premio – Carlo Di Biagio di Roma con la foto “Sussurri di mare”
5° premio – Andrea Macciò di Genova con la foto “10/12/2016”
6° premio – Angela Colapinto di Bologna con la foto “Porto Pagua”
Premio Speciale del Presidente di Giuria – Emanuele Belegni di Jesi (AN) con la foto “Alba dal Monte Conero”
Menzione d’Onore – Marco Temperini di Orbetello (GR) con la foto “Casquè”
Menzione d’Onore – Nadia Maria Enrica Ghidetti di Fabriano (AN) con la foto “Happy Hour”

Fuori sezione
L’organizzazione del Premio ha deciso di conferire il Premio Speciale alla Carriera al prof. Armando Ginesi.


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Nazionale Novella Torregiani II Edizione
Premio Nazionale Novella Torregiani - Poesia ed Arti Figurative I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2017 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153