Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2017
XXIV Edizione

Ultimo aggiornamento: 14 Novembre 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:
  • Aggiornamento del 26-06-2017: Sono state spedite le bozze della pergamena a tutti i partecipanti e la comunicazione di ammissione all’antologia alle opere selezionate dalla Giuria del Premio.



Queste le tappe che si sono già svolte:

  • 02-09-2017:
    Tappa di MONTEGROTTO TERME (Padova) del Giro d’Italia delle Poesie in cornice 2017
    Leggi i risultati della tappa: Tappa di Montegrotto
    Luogo dell’esposizione: Hotel Terme Olympia – viale Stazione, 25 – Montegrotto Terme (PD)
    Data dell’esposizione: Sabato 2 settembre 2017
    Orario: dalle 16,30 alle 19,00
    Organizzatore di tappa: Paolo Carniello
    Per informazioni: Il Club degli autori 02.98.23.31.00
  • 17-09-2017:
    Tappa di MELEGNANO (Milano) del Giro d’Italia delle Poesie in cornice 2017
    Leggi i risultati della tappa: Tappa di Melegnano
    Luogo dell’esposizione: Il Circolo degli Artisti presso Accademia delle Arti Scuola Sociale – via Marconi – Melegnano
    Data dell’esposizione: Domenica 17 settembre 2017
    Orario: dalle 15,00 alle 19,00
    Organizzatore di tappa: Il Club degli autori
    Per informazioni: 02.98.23.31.00
  • 03-09-2017:
    Tappa di BROLO (Messina) del Giro d’Italia delle Poesie in cornice 2017
    Leggi i risultati della tappa: Tappa di Brolo
    Luogo dell’esposizione: Gattopardo Sea Palace Hotel – via Marina, 69 – Brolo (Messina)
    Data dell’esposizione: da domenica 3 a domenica 10 settembre 2017
    Orario: dalle 9,00 alle 19,00
    Organizzatore di tappa: Elvira Scarpaci
    Per informazioni: 0941.56.14.12
  • 18-09-2017:
    Tappa di RIETI del Giro d’Italia delle Poesie in cornice 2017
    Leggi i risultati della tappa: Tappa di Rieti
    Luogo dell’esposizione: Biblioteca Comunale Paroniana – piazza S. Pietro Martire, 28 – Rieti
    Data dell’esposizione: Da lunedì 18 settembre a sabato 23 settembre 2017
    Orario: dalle 9,90 alle 19,00
    Organizzatore di tappa: Biblioteca di Rieti – Signora Gabriella Gianni
    Per informazioni: 0746.28.72.95
  • La classifica provvisoria
    Leggi la classifica provvisoria:al 22-09-2017

  • La classifica provvisoria
    Leggi la classifica provvisoria:al 26-09-2017





Risultati

I nominativi dei 50 Poeti finalisti le cui opere saranno esposte nelle tappe del Giro d’Italia delle Poesie in cornice

  • “Come fanno i delfini” Sergio Baldeschi – Montecerboli (Pisa)
  • “Previsioni” – “In cammino” Chiara Barbieri – Ceranesi (Genova)
  • “Madre” Gianni Busato – Casale sul Sile (Treviso)
  • “Noi siamo musica” Aldo Callari – Priolo Gargallo (Siracusa)
  • “Quadro stampato” Ella Ciobanu Marchesi – Cornegliano Laudense (Lodi)
  • “Un giorno scriverò” Marta Cionna – Falconara Marittima An
  • “Rosa dei venti” Alice Cislaghi – Busto Arsizio (Varese)
  • “Neve dal cielo” – “Ardite ispirazioni” Angelo Maria Consoli – Bellegra (Roma)
  • “Preghiera” Antonio Contoli – Roma
  • “Monti, tra battaglie e pace” Francesca Danese – Trieste
  • “Dagli astri cullata” Anna Di Lollo – Agnone (Isernia)
  • “Bouquet d’autunno” Carmen Foschini – Brandizzo (Torino)
  • “Crudele il tempo” Emilia Fragomeni – Genova
  • “Poesia n. 1 Mamma Maria” Igor Gherdol – Trieste
  • “Scogliere: Taormina” Assunta Gillo – Pieve a Nievole (Pistoia)
  • “E torneranno a crescere i ciliegi (Alluvione Liguria)” Piera Gucciardo – Catania
  • “Si vive” + “Quel ricordo” + “Perpetuo” Vincenzo La Bella – Mandello del Lario (Lecco)
  • “Vieni, sii la mia luce” (A Santa Teresa di Calcutta) Rosario La Greca – Brolo (Messina)
  • “Di calce e di vento” (La mia città di mare) Cosimo Lamanna Roma
  • “Libera come gabbiano” Alberico Lombardi – Sesto San Giovanni (Milano)
  • “La mia ballerina” (A Ludovica) Laura Rosaria Losio – Genova
  • “Mal di vivere” Salvatore Maenza – Roletto (Torino)
  • “Il poeta viandante” Graziella Manca – Iglesias (Cagliari)
  • “Apeìron” Valentina Martini – Genova
  • “Io e te” – “Monopolio di me” Alfredo Mercutello – Roma
  • “Nasce davvero, tutto dall’immagine” – “Spazi mentali” Katia Moi -Curtatone (Mantova)
  • “Il rifugio di Eveline” Andrea Nata – Cuneo
  • “Sospiro” Michele Paganelli – Pisa
  • “Le distanze” – “Surreale” – “I tuoi pettirossi” Liliana Paisa – Fabriano (Ancona)
  • “Amica forever…” Mirko Pierpaolo Papirii – Teramo
  • “Lo scialle viola” Marilina Parziale – Merano (Bolzano)
  • “Lunari crateri dell’indifferenza” Angelo Passera – Graffignana (Lodi)
  • “La morte non è femmina “(Il Femminicidio) Giovanni Pellegrino – Frattaminore (Napoli)
  • “Nido d’Africa” (ovvero il castello di Karen Blixen) Patrizio Pesce – Livorno
  • “Volto di Federica” (dedicata alle vittime di femminicidio) Barbara Piazza – Bergamo
  • “Tramonto sul Pacifico” – “Vento tropicale” Maria Teresa Piccardo – Roma
  • “Ricordo d’un sorriso” Lucio Postacchini – Monsampolo del Tronto (Ascoli Piceno)
  • “Ignoro e un’altra notte se ne va” – “Ri-tornare” Giulia Quaranta Provenzano – Diano Arentino (Imperia)
  • “La voce del cosmo” Emanuele Ratti – Lambrugo (Como)
  • “Mi manchi” Irma Rossi – Melegnano (Milano)
  • “... Voglia di riscossa…” Luciana Scaglia Grenna – Savona
  • “La catena” – “Pomeriggio” Paola Scarola – Milano
  • “Natale” – “La grande tristezza” Giancarlo Secci – Quartu Sant’Elena CA
  • “A Venezia” Luca Simbari – Scandale (Crotone)
  • “Amore proibito” Stefano Tonelli – Milano
  • “Scherzettino” Enrico Trivoli – Milano
  • “Destini lontani” Ivan Vicenzi – Sermide (Mantova)
  • “Fammi arrivare lì” Lucio Vitullo – Pescara
  • “Squilli di silenzio” Giuseppe Voarino – Cuneo
  • “Per un momento” Claudio Zattera – Verona


I risultati delle tappe



Questi i risultati della Tappa di Montegrotto Terme (Padova) che si è tenuta presso la Sala conferenze dell’Hotel Terme Olympia – viale Stazione, 25 – Montegrotto Terme (Padova) Sabato 2 settembre 2017.




  • 1° class. Danese Francesca, Trieste TS
  • 1° class. Foschini Carmen, Brandizzo TO
  • 1° class. Gucciardo Piera, Catania CT
  • 4° class. Cislaghi Alice, Busto Arsizio VA
  • 4° class. Paganelli Michele, Pisa PI
  • 6° class. Baldeschi Sergio, Montecerboli PI
  • 6° class. Callari Aldo, Priolo Gargallo SR
  • 6° class. La Bella Vincenzo, Mandello del Lario LC
  • 6° class. Lamanna Cosimo, Roma RM
  • 6° class. Mercutello Alfredo, Roma RM
  • 6° class. Pellegrino Giovanni, Frattaminore NA
  • 6° class. Ratti Emanuele, Lambrugo CO
  • 6° class. Secci Giancarlo, Quartu Sant’Elena CA
  • 14° class. Barbieri Chiara, Ceranesi GE
  • 14° class. Paisa Liliana, Fabriano AN
  • 14° class. Passera Angelo, Graffignana LO
  • 14° class. Pesce Patrizio, Livorno LI
  • 14° class. Scarola Paola, Milano MI
  • 14° class. Simbari Luca, Scandale KR
  • 14° class. Tonelli Stefano, Milano Mi
  • 14° class. Vicenzi Ivan, Sermide MN
  • 14° class. Zattera Claudio Maria, Verona VR
  • 23° class. Busato Gianni, Casale sul Sile TV
  • 23° class. Cionna Marta, Falconara Marittima An
  • 23° class. Fragomeni Emilia, Genova GE
  • 23° class. Gillo Assunta, Pieve a Nievole PT
  • 23° class. Losio Laura Rosaria, Genova GE
  • 23° class. Manca Graziella, Iglesias CA
  • 23° class. Martini Valentina, Genova GE
  • 23° class. Moi Katia, Curtatone MN
  • 23° class. Papirii Mirko Pierpaolo, Teramo TE
  • 23° class. Rossi Irma, Melegnano Mi
  • 23° class. Trivoli Enrico, Milano MI
  • 23° class. Vitullo Lucio, Pescara PE
  • 23° class. Voarino Giuseppe, Cuneo CN
  • 31° class. Ciobanu Marchesi Ella, Cornegliano Laudense LO
  • 31° class. Consoli Angelo Maria, Bellegra RM
  • 31° class. Contoli Antonio, Roma RM
  • 31° class. Di Lollo Anna, Agnone IS
  • 31° class. Gherdol Igor, Trieste TS
  • 31° class. La Greca Rosario, Brolo ME
  • 31° class. Lombardi Alberico, Sesto San Giovanni Mi
  • 31° class. Maenza Salvatore, Roletto TO
  • 31° class. Nata Andrea, Cuneo CN
  • 31° class. Parziale Marilina, Merano BZ
  • 31° class. Piazza Barbara, Bergamo BG
  • 31° class. Piccardo Maria Teresa, Roma RM
  • 31° class. Postacchini Lucio, Monsampolo del Tronto AP
  • 31° class. Quaranta Provenzano Giulia, Diano Arentino IM
  • 31° class. Scaglia Grenna Luciana, Savona SV




Questi i risultati della Tappa di Melegnano (Milano) che si è tenuta presso Il Circolo degli Artisti presso Accademia delle Arti Scuola Sociale in via Marconi a Melegnano (Milano) Domenica 17 settembre 2017.



  • 1° class. Irma Rossi, Melegnano MI
  • 2° class. Alice Cislaghi, Busto Arsizio VA
  • 2° class. Marilina Parziale, Merano BZ
  • 2° class. Barbara Piazza, Bergamo BG
  • 5° class. Angelo Passera, Graffignana LO
  • 6° class. Antonio Contoli, Roma RM
  • 6° class. Francesca Danese, Trieate TS
  • 6° class. Assunta Gillo, Pieve a Nievole PT
  • 6° class. Luca Simbari, Scandale KR
  • 10° class. Piera Gucciardo, Catania CT
  • 10° class. Vincenzo La Bella, Mandello del Lario LC
  • 10° class. Valentina Martini, Genova GE
  • 10° class. Liliana Paisa, Fabriano AN
  • 10° class. Patrizio Pesce, Livorno LI
  • 15° class. Emilia Fragomeni, Genova GeE
  • 15° class. Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni MI
  • 15° class. Graziella Manca, Iglesias CA
  • 15° class. Alfredo Mercutello, Roma RM
  • 15° class. Andrea Nata, Cuneo CN
  • 15° class. Giulia Quaranta Provenzano, Diano Arentino IM
  • 15° class. Emanuele Ratti, Lambrugo CO
  • 15° class. Paola Scarola, Milano MI
  • 15° class. Stefano Tonelli, Milano MI
  • 15° class. Claudio Maria Zattera, Verona VR
  • 25° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli PI
  • 25° class. Chiara Barbieri, Ceranesi GE
  • 25° class. Gianni Busato, Casale sul Sile TV
  • 25° class. Anna Di Lollo, Agnone IS
  • 25° class. Rosario La Greca, Brolo ME
  • 25° class. Laura Rosaria Losio, Genova GE
  • 25° class. Salvatore Maenza, Roletto TO
  • 25° class. Enrico Trivoli, Milano MI
  • 25° class. Giuseppe Voarino, Cuneo CN
  • 31° class. Aldo Callari, Priolo Gargallo SR
  • 31° class. Ella Ciobanu Marchesi, Cornegliano Laudense LO
  • 31° class. Marta Cionna, Falconara Marittima AN
  • 31° class. Angelo Maria Consoli, Bellegra RM
  • 31° class. Carmen Foschini, Brandizzo TO
  • 31° class. Igor Gherdol, Trieste TS
  • 31° class. Cosimo Lamanna, Roma RM
  • 31° class. Katia Moi, Curtatone MN
  • 31° class. Michele Paganelli, Pisa PI
  • 31° class. Mirko Pierpaolo Papirii, Teramo TE
  • 31° class. Giovanni Pellegrino, Frattaminore NA
  • 31° class. Maria Teresa Piccardo, Roma RM
  • 31° class. Lucio Postacchini, Monsampolo del Tronto AP
  • 31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona SV
  • 31° class. Lucio Vitullo, Pescara PE
  • 31° class. Giancarlo Secci, Quartu Sant’Elena CA
  • 31° class. Ivan Vicenzi, Sermide MN




Questi i risultati della Tappa di Brolo (Messina) che si è tenuta presso il Gattopardo Sea Palace Hotel in via Marina, 69 a Brolo (Messina). Da domenica 3 a domenica 10 settembre 2017



  • 1° class Rosario La Greca, Brolo ME
  • 2° class Aldo Callari, Priolo Gargallo SR
  • 3° class Gianni Busato, Casale sul Sile TV
  • 4° class Angelo Maria Consoli, Bellegra RM
  • 4° class Carmen Foschini, Brandizzo TO
  • 4° class Graziella Manca, Iglesias CA
  • 4° class Michele Paganelli, Pisa PI
  • 8° class Antonio Contoli, Roma RM
  • 8° class Irma Rossi, Melegnano Mi
  • 10° class Chiara Barbieri, Ceranesi GE
  • 10° class Alice Cislaghi, Busto Arsizio VA
  • 10° class Laura Rosaria Losio, Genova GE
  • 10° class Salvatore Maenza, Roletto TO
  • 14° class Assunta Gillo, Pieve a Nievole PT
  • 14° class Marilina Parziale, Merano BZ
  • 14° class Claudio Maria, Zattera Verona VR
  • 17° class Anna Di Lollo, Agnone IS
  • 18° class Sergio Baldeschi, Montecerboli PI
  • 18° class Francesca Danese, Trieste TS
  • 18° class Cosimo Lamanna, Roma RM
  • 18° class Maria Teresa Piccardo, Roma RM
  • 18° class Stefano Tonelli, Milano MI
  • 23° class Valentina Martini, Genova GE
  • 23° class Liliana Paisa, Fabriano AN
  • 23° class Mirko Pierpaolo Papirii, Teramo TE
  • 23° class Luca Simbari, Scandale KR
  • 27° class Marta Cionna, Falconara Marittima AN
  • 27° class Igor Gherdol, Trieste TS
  • 27° class Vincenzo La Bella, Mandello del Lario LC
  • 27° class Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni MI
  • 27° class Alfredo Mercutello, Roma RM
  • 27° class Barbara Piazza, Bergamo BG
  • 27° class Giulia Quaranta Provenzano, Diano Arentino IM
  • 27° class Giancarlo Secci, Quartu Sant’Elena CA
  • 27° class Enrico Trivoli, Milano MI
  • 27° class Lucio Vitullo, Pescara PE
  • 31° class Ella Ciobanu Marchesi, Cornegliano Laudense LO
  • 31° class Emilia Fragomeni, Genova GE
  • 31° class Piera Gucciardo, Catania CT
  • 31° class Katia Moi, Curtatone MN
  • 31° class Andrea Nata, Cuneo CN
  • 31° class Angelo Passera, Graffignana LO
  • 31° class Giovanni Pellegrino, Frattaminore NA
  • 31° class Patrizio Pesce, Livorno LI
  • 31° class Lucio Postacchini, Monsampolo del Tronto AP
  • 31° class Emanuele Ratti, Lambrugo CO
  • 31° class Luciana Scaglia Grenna, Savona SV
  • 31° class Paola Scarola, Milano MI
  • 31° class Ivan Vicenzi, Sermide MN
  • 31° class Giuseppe Voarino, Cuneo CN




Questi i risultati della Tappa di Rieti che si è tenuta presso la Biblioteca Comunale Paroniana – piazza S. Pietro Martire, 28 – Rieti. Da lunedì 18 settembre a sabato 23 settembre 2017.

  • 1° class. Lucio Postacchini, Monsampolo del Tronto AP
  • 2° class. Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni MI
  • 3° class. Anna Di Lollo, Agnone IS
  • 3° class. Barbara Piazza, Bergamo BG
  • 3° class. Paola Scarola, Milano MI
  • 6° class. Rosario La Greca, Brolo ME
  • 6° class. Salvatore Maenza, Roeltto TO
  • 6° class. Maria Teresa Piccardo, Roma RM
  • 6° class. Igor Gherdol, Trieste TS
  • 10° class. Andrea Nata, Cuneo CN
  • 10° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona SV
  • 10° class. Antonio Contoli, Roma RM
  • 10° class. Aldo Callari, Priolo Gargallo SR
  • 10° class. Marilina Parziale, Merano BZ
  • 10° class. Emilia Fragomeni, Genova GE
  • 10° class. Alice Cislaghi, Busto Arsizio VA
  • 10° class. Carmen Foschini, Brandizzo TO
  • 10° class. Angelo Maria Consoli, Bellegra RM
  • 10° class. Giulia Quaranta Provenzano, Diano Arentino IM
  • 10° class. Luca Simbari, Scandale KR
  • 10° class. Cosimo Lamanna, Roma RM
  • 10° class. Graziella Manca, Iglesias CA
  • 10° class. Valentina Martin,i Genova GE
  • 24° class. Mirko Pierpaolo Papirii, Teramo TE
  • 24° class. Liliana Paisa, Fabriano AN
  • 24° class. Ella Ciobanu Marchesi, Cornegliano Laudense LO
  • 24° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli PI
  • 24° class. Irma Rossi, Melegnano MI
  • 24° class. Laura Rosaria Losio, Genova GE
  • 24° class. Stefano Tonelli, Milano MI
  • 31° class. Lucio Vitullo, Pescara PE
  • 31° class. Piera Gucciardo, Catania CT
  • 31° class. Emanuele Ratti, Lambrugo CO
  • 31° class. Michele Paganelli, Pisa PI
  • 31° class. Giancarlo Secci, Quartu Sant’Elena CA
  • 31° class. Enrico Trivoli, Milano MI
  • 31° class. Vincenzo La Bella, Mandello del Lario LC
  • 31° class. Angelo Passera, Graffignana LO
  • 31° class. Assunta Gillo, Pieve a Nievole PT
  • 31° class. Giuseppe Voarino, Cuneo CN
  • 31° class. Patrizio Pesce, Livorno LI
  • 31° class. Ivan Vicenzi, Sermide MN
  • 31° class. Chiara Barbieri, Ceranesi GE
  • 31° class. Gianni Busato, Casale sul Sile TV
  • 31° class. Francesca Danese, Trieste TS
  • 31° class. Alfredo Mercutello, Roma RM
  • 31° class. Giovanni Pellegrino, Frattaminore NA
  • 31° class. Katia Moi, Curtatone MN
  • 31° class. Claudio Maria Zattera, Verona VR
  • 31° class. Marta Cionna, Falconara Marittima AN



LE CLASSIFICHE PROVVISORIE



Questa è la classifica provvisoria dopo lo svolgimento delle tappe di Montegrotto Terme (Padova) e Melegnano (Milano). Vengono conteggiate le posizioni di tappa conseguite in ciascuna delle esposizioni. Per arrivare alla graduatoria finale mancano ancora i dati delle tappe di Brolo (Messina) e Rieti.


  • 1° class. Alice Cislaghi, Busto Arsizio VA
  • 2° class. Francesca Danese, Trieste TS
  • 3° class. Piera Gucciardo, Catania CT
  • 4° class. Vincenzo La Bella, Mandello del Lario LC
  • 5° class. Angelo Passera, Graffignana LO
  • 6° class. Luca Simbari, Scandale KR
  • 7° class. Alfredo Mercutello, Roma RM
  • 7° class. Emanuele Ratti, Lambrugo CO
  • 9° class. Liliana Paisa, Fabriano AN
  • 9° class. Patrizio Pesce, Livorno LI
  • 9° class. Irma Rossi, Melegnano MiI
  • 12° class. Assunta Gillo, Pieve a Nievole PT
  • 12° class. Paola Scarola, Milano MI
  • 12° class. Stefano Tonelli, Milano MI
  • 15° class. Claudio Maria Zattera, Verona VR
  • 16° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli PI
  • 17° class. Carmen Foschini, Brandizzo TO
  • 18° class. Valentina Martini, Genova GE
  • 18° class. Marilina Parziale, Merano BZ
  • 18° class. Barbara Piazza, Bergamo BgG
  • 21° class. Michele Paganelli, Pisa PI
  • 22° class. Aldo Callari, Priolo Gargallo SR
  • 22° class. Antonio Contoli, Roma RM
  • 22° class. Cosimo Lamanna, Roma RM
  • 22° class. Giovanni Pellegrino, Frattaminore NA
  • 22° class. Giancarlo Secci, Quartu Sant’Elena CA
  • 27° class. Emilia Fragomeni, Genova GE
  • 27° class. Graziella Manca, Iglesias CA
  • 29° class. Chiara Barbieri, Ceranesi GE
  • 30° class. Ivan Vicenzi, Sermide MN
  • 31° class. Gianni Busato, Casale sul Sile TV
  • 31° class. Ella Ciobanu Marchesi, Cornegliano Laudense LO
  • 31° class. Marta Cionna, Falconara Marittima AN
  • 31° class. Angelo Maria Consoli, Bellegra RM
  • 31° class. Anna Di Lollo, Agnone IS
  • 31° class. Igor Gherdol, Trieste TS
  • 31° class. Rosario La Greca, Brolo ME
  • 31° class. Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni MI
  • 31° class. Laura Rosaria Losio, Genova GE
  • 31° class. Salvatore Maenza, Roletto TO
  • 31° class. Katia Moi, Curtatone MN
  • 31° class. Andrea Nata, Cuneo CN
  • 31° class. Maria Teresa Piccardo, Roma RM
  • 31° class. Mirko Pierpaolo Papirii, Teramo TE
  • 31° class. Lucio Postacchini, Monsampolo del Tronto AP
  • 31° class. Giulia Quaranta Provenzano, Diano Arentino IM
  • 31° class. Luciana Scaglia, Grenna Savona SV
  • 31° class. Enrico Trivoli, Milano MI
  • 31° class. Lucio Vitullo, Pescara PE
  • 31° class. Giuseppe Voarino, Cuneo CN



Questa è la classifica provvisoria dopo lo svolgimento delle tappe di Montegrotto Terme (Padova), Melegnano (Milano), Brolo (Messina). Vengono conteggiate le posizioni di tappa conseguite in ciascuna delle esposizioni. Per arrivare alla graduatoria finale mancano ancora i dati della tappa di Rieti.


  • 1° class Alice Cislaghi, Busto Arsizio VA
  • 2° class Francesca Danese, Trieste TS
  • 3° class Irma Rossi, Melegnano MI
  • 4° class Carmen Foschini, Brandizzo TO
  • 5° class Aldo Callari, Priolo Gargallo SR
  • 6° class Michele Paganelli, Pisa Pi
  • 7° class Piera Gucciardo, Catania CT
  • 7° class Graziella Manca, Iglesias CA
  • 9° class Assunta Gillo, Pieve a Nievole PT
  • 9° class Vincenzo La Bella, Mandello del Lario LC
  • 9° class Luca Simbari, Scandale KR
  • 9° class Claudio Maria Zattera, Verona VR
  • 13° class Antonio Contoli, Roma RM
  • 14° class Liliana Paisa, Fabriano AN
  • 14° class Marilina Parziale, Merano BZ
  • 14° class Stefano Tonelli, Milano MI
  • 17° class Alfredo Mercutello, Roms RM
  • 18° class Sergio Baldeschi, Montecerboli PI
  • 18° class Chiara Barbieri, Ceranesi GE
  • 20° class Angelo Passera, Graffignana LO
  • 21° class Gianni Busato, Casale sul Sile TV
  • 22° class Emanuele Ratti, Lambrugo CO
  • 23° class Cosimo Lamanna, Roma RM
  • 23° class Patrizio Pesce, Livorno LI
  • 25° class Valentina Martini, Genova GE
  • 26° class Rosario La Greca, Brolo ME
  • 27° class Laura Rosaria Losio, Genova GE
  • 28° class Barbara Piazza, Bergamo BG
  • 28° class Paola Scarola, Milano MI
  • 30° class Giancarlo Secci, Quartu Sant’Elena CA
  • 31° class Ella Ciobanu Marchesi, Cornegliano Laudense LO
  • 31° class Marta Cionna, Falconara Marittima AN
  • 31° class Angelo Maria Consoli, Bellegra RM
  • 31° class Anna Di Lollo, Agnone IS
  • 31° class Emilia Fragomeni, Genova GE
  • 31° class Igor Gherdol, Trieste TS
  • 31° class Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni MI
  • 31° class Salvatore Maenza, Roletto TO
  • 31° class Katia Moi, Curtatone MN
  • 31° class Andrea Nata, Cuneo CN
  • 31° class Mirko Pierpaolo Papirii, Teramo TE
  • 31° class Giovanni Pellegrino, Frattaminore NA
  • 31° class Maria Teresa Piccardo, Roma RM
  • 31° class Lucio Postacchini Monsampolo del Tronto AP
  • 31° class Giulia Quaranta Provenzano, Diano Arentino IM
  • 31° class Luciana Scaglia Grenna Savona SV
  • 31° class Enrico Trivoli, Milano MI
  • 31° class Ivan Vicenzi, Sermide MN
  • 31° class Lucio Vitullo, Pescara PE
  • 31° class Giuseppe Voarino, Cuneo CN




LA CLASSIFICA FINALE



Questa è la classifica finale dopo lo svolgimento delle tappe di Montegrotto Terme (Padova), Melegnano (Milano), Brolo (Messina), Rieti. Ai fini della graduatoria finale sono state conteggiate le posizioni di tappa conseguite in ciascuna delle esposizioni. La premiazione si svolgerà nella città di Melegnano (Milano) in data da definirsi. I premiati riceveranno comunicazione in merito a mezzo posta.


  • 1° class. Alice Cislaghi, Busto Arsizio VA
  • 2° class. Carmen Foschini, Brandizzo TO
  • 3° class. Aldo Callari, Priolo Gargallo SR
  • 4° class. Graziella Manca, Iglesias CA
  • 5° class. Luca Simbari, Scandale KR
  • 6° class. Antonio Contoli, Roma RM
  • 7° class. Francesca Danese, Trieste TS
  • 7° class. Irma Rossi, Melegnano MI
  • 9° class. Marilina Parziale, Merano BZ
  • 10° class. Rosario La Greca, Brolo ME
  • 10° class. Barbara Piazza, Bergamo BG
  • 10° class. Paola Scarola, Milano MI
  • 13° class. Cosimo Lamanna, Roma RM
  • 14° class. Valentina Martini, Genova GE
  • 15° class. Michele Paganelli, Pisa PI
  • 16° class. Liliana Paisa, Fabriano AN
  • 16° class. Stefano Tonelli, Milano MI
  • 18° class. Salvatore Maenza, Roletto TO
  • 19° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli PI
  • 19° class. Piera Gucciardo, Catania CT
  • 21° class. Assunta Gillo, Pieve a Nievole PT
  • 21° class. Vincenzo La Bella, Mandello del Lario LC
  • 21° class. Claudio Maria Zattera, Verona VR
  • 24° class. Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni MI
  • 25° class. Angelo Maria Consoli, Bellegra RM
  • 25° class. Anna Di Lollo, Agnone IS
  • 27° class. Emilia Fragomeni, Genova GE
  • 27° class. Alfredo Mercutello, Roma RM
  • 29° class. Chiara Barbieri, Ceranesi GE
  • 30° class. Angelo Passera, Graffignana LO
  • 31° class. Gianni Busato, Casale sul Sile TV
  • 31° class. Ella Ciobanu Marchesi, Cornegliano Laudense LO
  • 31° class. Marta Cionna, Falconara Marittima AN
  • 31° class. Igor Gherdol, Trieste TS
  • 31° class. Laura Rosaria Losio, Genova GE
  • 31° class. Katia Moi, Curtatone MN
  • 31° class. Andrea Nata, Cuneo CN
  • 31° class. Mirko Pierpaolo Papirii, Teramo TE
  • 31° class. Giovanni Pellegrino, Frattaminore NA
  • 31° class. Patrizio Pesce, Livorno LI
  • 31° class. Maria Teresa Piccardo, Roma RM
  • 31° class. Lucio Postacchini, Monsampolo del Tronto AP
  • 31° class. Giulia Quaranta Provenzano, Diano Arentino IM
  • 31° class. Emanuele Ratti, Lambrugo CO
  • 31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona SV
  • 31° class. Giancarlo Secci, Quartu Sant’Elena CA
  • 31° class. Enrico Trivoli, Milano MI
  • 31° class. Ivan Vicenzi, Sermide MN
  • 31° class. Lucio Vitullo, Pescara PE
  • 31° class. Giuseppe Voarino, Cuneo CN


L'Albo d'Oro:
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2018 XXV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2017 XXIV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2016 XXIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2015 XXII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2014 XXI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2013 XX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2012 XIX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2011 XVIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2010 XVII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2009 XVI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2008 XV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2007 XIV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2006 XIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2005 XII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2004 XI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2003 X Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2002 IX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2001 VIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2000 VII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1999 VI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1998 V Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2017 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153