Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Le parole arrivano a noi dal passato
I Edizione

Ultimo aggiornamento: 13 Settembre 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza del 31-03-2017 è stata prorogata al 30-04-2017

Risultati

Associazione Culturale RinnovaMenti Rogliano (Cs) I Edizione Concorso Letterario Nazionale Per Poeti E Narratori Le Parole Arrivano A Noi Dal Passato


Verbale Di Giuria La Giuria della I Edizione del Concorso Letterario Nazionale per Poeti e Narratori, “Le parole arrivano a noi dal passato”, risulta essere composta da:

Presidente: Rolando Perri – preside, saggista e romanziere;
Membri: Velia Aiello – professoressa, poetessa e presidente di RinnovaMenti; Dario Cozza – professore e recensore letterario; Eugenio Maria Gallo – professore e storico; Luisa Venneri – professoressa; Veneranda Maria Papaianni – professoressa.

Essa ha concluso, nella riunione tenutasi a Rogliano (Cosenza) il 30 Giugno 2017, l’esame e la valutazione dei testi dei poeti e degli scrittori concorrenti, ai quali sono stati conferiti i diversi riconoscimenti sulla base delle graduatorie di sezioni, stilate in conformità ai criteri docimologici stabiliti preventivamente e in ottemperanza al Regolamento concorsuale, pubblicato in data 3.12.2016, con successive modifiche e integrazioni. Gli esiti, per decisione unanime, sono indicati di seguito. Sezione A – Poesia Inedita

Vincitore – Farina Vincenzo Ionadi (VV) Resteranno solo le rondini
Secondo Classificato – Donnici Gianpiero Cosenza Chi sono?
Terzo Classificato – Guglielmelli Giacomo Cosenza L’aurora
Premio Speciale della Giuria – Fabiani A ndrea Cosenza
Magma di potenza

Menzioni d’ Onore – Greco Angelo Rende (CS) L’album di fotografie – De Marco Antonio Belsito (CS) – La gioia e il dolore – Reda Cesare Pietrafitta (CS) – L’intoccabile speranza – Papaianni Maria Gabriella Luzzi (CS) – Poesia – Taverniti Cosetta Pazzano (RC) – Volerò da sola senza te – Giordano A ntonio Palermo – Finis

Segnalazioni di Merito – Romano Antonino Augusta (SR) – Mi crei solo imbarazzo – Bicchierri Antonio S. Giorgio Ionico (TA) – Echi lontani – Gazzara Salvatore Messina – Compleanno del mio amore – Cerbone Alberto Casoria (NA) – Aiuto – Aloisi Emanuele Tropea (VV) – Tu – Marseglia Fausto Marano (NA) – Il gioco degli specchi – Di Gianni Marcello Bisaccia (AV) – Ottobre – Lanucara Alessandro Reggio Calabria – I sassi – Ambrosio Francesco Frattamaggiore (NA) – Mare materno – Chinaglia Nicola Spinimbecco – Villa B. (VR) – E t’aspetto – Torino Luana Roma – Staffa Alvaro Roma – I vecchi del paese – Serra Sante Bologna – Ti ho parlato in silenzio – Tirotta Jolanda Anna Bivongi (RC) – Pagella amara – Caruso Giuseppina Cosenza – Sogni – Lia Gaetano Monterosso Almo (RG) – Sabbenedica Tempi passati – Di Dato Gabriele S. Giorgio a Cremano (NA) – Mare dentro – Di Pane Renato Messina – Vite spezzate – Di Sepio Guido Roma – Solo il tempo


Sezione B Racconto
Vincitore Mazza Aldo S.Pietro in Guarano (CS) Corri con me
Seconda Classificata Boscolo Maria Chiara Serravalle Sesia (VC) – Il coro
Terza Classificata Granetti Rita Rivergaro (PC) – Mare nero
Premio Speciale della Giuria – Garuccio Pietro Trapani – Il bongiolo
Menzioni d’Onore – Deraco Matteo Roma Ventiduedodicisedici – Labianca Emilio Roma Schegge di memoria: luci ed ombre – Andreani Gabriele Pesaro – Un’equazione al cuore – Caruso Giuseppina Cosenza – Estate al mare – Di Pane Renato Messina – Il rumore del silenzio – Censi Luciana Foligno (PG) – La fuga del tempo

Segnalazioni di Merito – Polizzi Marta Trapani – Bastassero le parole – Gai Piero Feltre (BL) – Caro zio – Bertoncini Donata Pescaglia (LU) – Al mio babbo – Pedrazzi Nadia Vignola (MO) – Sandro – Giordanelli Gerado Castiglione Cosentino (CS) – Pasquetta – Carbonaro CeciliaA. Binago ( CO) – Edward e la città del lamento


Sezione C Racconto 55
Vincitore – Serra Sante Bologna – Amatrice, 24 Agosto 2016
Secondo Classificato – Lanucara Alessandro Reggio Calabria – Le mie 55 parole
Terzo Classificato – Deraco Matteo Roma – Casa
Premio Speciale della Giuria – Nasti Biagio Napoli – 3 Agosto 2013

Menzione d’Onore – Farina Vincenzo Ionadi (VV) – Hanno ucciso una bambina


Sezione D Saggio Breve
Vincitore – Emanuelli Mattia Pavia – Dopo una salita c‘è sempre una discesa (e viceversa)
Secondo Classificato – Cerbone Alberto Casoria (NA) – Vado a vivere a….
Terzo Classificato – Pezzi Eliseo Buttrio (UD) – Uomo dove sei!

Sezione E Libro Edito Di Poesie Vincitore – Casadei Franco Cesena – Il bianco delle vele Raffaelli Editore Secondo Classificato – Montacchiesi Mauro Roma – La vita è stupenda Pegasus Edition Terza Classificata – Gallina Pierina Codroipo (UD) – Come petali di luna L’Orto della Cultura

Premio della Critica – Francia Pier Giorgio Roma – Dio conosce anche il dolore MEF autore Libri – Tugnoli Claudio Trento – La tua ombra/Poesie dal confine – Editore Manni

Menzioni d’Onore – Bottaro Giovanni Pisa – Riflessioni minime – Editrice Prometheus – Cimino Annalena Anacapri(NA) – Fragile come un fiore di cristallo Intermedia Edizioni – Capizzi Di Gaetano Giuliana Sutri(VT) – L’oro del giorno Editore Aletti – Tirotta Jolanda Anna Bivongi(RC) – La mia voce Equilibri Editrice

Segnalazioni di Merito – Muraca Patrizia Volpiano (TO) – Come le foglie Montedit – Lapiana Pietro Borgia(CZ) – Tra pensieri e sentimenti vagando Edizioni Archeoclub – Pascazio Domeica Triggiano(BA) – Le ali dell’amore Edizioni Irda – Piccoli Renzo Bologna – Assiomi del Negeb Edizioni Sovera – Pocchiesa Cno Rita Ponte nelle Alpi(BL) – Ricordi nascosti Edizioni Tracce – Quaranta Provenzano Giulia Diano A.(IM) – In cammino Centro Ed. Imperiese


Rogliano, 30 Giugno 2017.

Presidente di Giuria Prof. Rolando Perri Presidente Associazione Prof. Velia Aiello
Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Le parole arrivano a noi dal passato I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2017 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153