Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Internazionale Artistico Letterario Ambiart
VII Edizione 2017

Ultimo aggiornamento: 09 Gennaio 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La Cerimonia di Premiazione sarà in data 6 Maggio 2017.
L’Evento si svolgerà nell’Auditorium “Teresa Sarti Strada”, situato in V.le Cà Granda, n° 19, Milano 20122.
Per informazione su come raggiungerci, rivolgersi al seguente indirizzo Internet:

pubblicate sui seguenti siti Internet:
www.ambiart.it
https://concorsoambiart2017.blogspot.it/
http://www.simaonlus.it/?cat=1
http://digidownload.libero.it/aadriana.z/granda2.png

Cartina del posto dove si effettua la Premiazione: http://blog.libero.it/mbiart/view.php


Elenco dei finalisti concorso internazionale artistico letterario ambiart 2017

Alessandro Inghilterra
Alessio Pasquali
Algida lama
Andrea Gazzola
Andreina Solari
Antonella Ronzulli
Antonio Delfino
Antonio Giordano
Barbara Pelosi
Carlo Caruso
Carlo Ferraris
Carlo Giacobbi
Classe 3°a t.t. ist. “t. D’oria”
Classe 3°a t.t. ist. “t. D’oria”
Corrado Avallone
Daniela della Casa
Danila Marchi
Donatella Camatta
Elisa Lodi
Elzbieta Raginiak
Emanuele Zambetta
Ennio Scardicchio
Enrico Sala
Fabrizio Bregoli
Gianfranco Virardi
Gigliola Magnetti
Giovanni Corleone/
Giovanni Maltese
Giulia Savoca
Giuseppe della Malva
Giuseppe Leccardi
Graziella Benatti
Ilaria Mognato
Ivana Saccenti
Leonardo Dona’
Lina Taverna
Lorella Cecchini
Luigi balocchi
Manuela Adriana Morini
Mara Benedetti
Mara Penso
Maria Laura Pirone
Marilena Zandona’
Massimiliano Guerrini
Massimo Zona
Matteo Tripepi
Nice de Petra
Nicoletta Bianco
Nunzio Buono
Olga Ines Matera
Paola Iotti
Piero Mario Tognoli
Pietro Colonna Romano
Pietro Lapiana
Primo Colasanti
Renato Arosio
Rita Antonietta Marra
Rosy Gallace
Salvatore Dominello
Salvatore Orefice
Sandra Greggio
Sante Serra
Sergio Belvisi
Stefana Pieretti
Umberto Druschovic
Violetta Chiarini
Virgilio Atz
Walter Chiesa

Risultati

Verbale di Giuria del Concorso Internazionale Artistico Letterario “Ambiart” Settima Edizione 2017
Gentili Autrici e Gentili Autori,la Giuria, dopo attenta valutazione,rende note le Opere premiate nelle relative Sezioni del Concorso “Ambiart”


Classifica Delle Opere

Sezione – A : Poesia a Tema Libero

Primo Premio Assoluto – Poesia:“Ofelia”, autore Pietro Colonna Romano

Secondo Premio Assoluto – Poesia: “Bus Linea 37”, autore Sante Serra

Terzo Premio Assoluto – Poesia:“In un’altra dimensione”, autore Matteo Tripepi

Quarto Premio Assoluto – Poesia:“Vuoto”, autrice Sandra Greggio

Premio Speciale della Critica -Poesia:“Ti ho”, autrice Elisa Lodi

Premio Speciale della Giuria – Poesia:“Abbozzi di radica di pipa”, autore Alessio Pasquali

Premio Speciale del Presidente – Poesia:“Per essere felice”, autrice Nicoletta Bianco

Premio Speciale Unico per il Piemonte – Poesia:“Rugiada di vita”, autrice Antonella Ronzulli

Premio Speciale Unico per la Liguria – Poesia:“A un figlio”, autore Massimiliano Guerrini

Premio Speciale Unico per la Lombardia – Poesia:”...pur dolce è l’attesa”, autore Renato Arosio

Menzione Speciale di Merito – Poesia: “Fosse poesia”, autore Fabrizio Bregoli

Menzione Speciale di Merito – Poesia: “Sorpresa”, autore Luigi Balocchi

Menzione Speciale di Merito – Poesia: “Il tempo fugge”, autrice Gigliola Magnetti

Menzione Speciale di Merito – Poesia: “Schizzo di mare”, autore Giovanni Corleone

Menzione Speciale di Merito – Poesia: “E…fuori nevica”, autore Salvatore Dominello

Segnalazione di Merito- Poesia: “Dono”, autore Giuseppe Leccardi

Segnalazione di Merito- Poesia: “Rimango a contenerci”, autore Nunzio Buono

Segnalazione di Merito- Poesia: “Stupore” autore Corrado Avallone

Segnalazione di Merito- Poesia: “Geometrie di memorie”, autrice Rosy Gallace

Segnalazione di Merito- Poesia: “Profughi”, autore Piero Mario Tognoli

Segnalazione di Merito – Poesia: “Se solo potessi riaverti”, autrice Graziella Benatti

Segnalazione di Merito – Poesia :“Cattedrali di Dio”, autrice Mara Penso

Segnalazione di Merito – Poesia: “Dolce risveglio”, autrice Donatella Camatta

Segnalazione di Merito – Poesia: “Tu sei”, autore Leonardo Donà

Sezione – B : dedicata a “Maria Gaetana Agnesi” – Poesia a Tema: Uomo, Natura, Ambiente

Primo Premio Assoluto – Poesia:“Mistras”, autore Virgilio Atz

Secondo Premio Assoluto – Poesia:“Compieta”, autore Umberto Druschovic

Terzo Premio Assoluto – Poesia:“Elementi”, autore Carlo Giacobbi

Quarto Premio Assoluto – Poesia:“Febbraio”, autore Giuseppe Della Malva

Premio Speciale della Critica – Poesia:“Vane profusioni”, autore Salvatore Orefice

Premio Speciale della Giuria – Poesia:” La foresta vivace”, autrice Mara Benedetti

Premio Speciale del Presidente – Poesia:“Quando l’alcione”, autrice Olga Ines Matera

Premio Speciale Unico per la Liguria – Poesia:“Ci vediamo a Sa Baracca”, autore Alessandro Inghilterra

Premio Speciale Unico per la Sicilia – Poesia:“Profumo di fave”, autore Giovanni Maltese

Premio Speciale Unico per la Calabria – Poesia:“Ritornare alla Natura”, autore Pietro Lapiana

Menzione Speciale di Merito – Poesia: “C‘è qualcosa…d’insolito”, autrice Stefana Pieretti

Menzione Speciale di Merito – Poesia: “Riflessi”,autore Ennio Scardicchio

Menzione Speciale di Merito – Poesia: “Continenti alla deriva”, autrice Danila Marchi

Segnalazione di Merito – Poesia:“Solo il mare”, autrice Lorella Cecchini

Segnalazione di Merito – Poesia:“Sulle ali dell’infinito”, autore Antonio Delfino

Segnalazione di Merito – Poesia:“Mi sorridi!”, autore Andrea Gazzola

Sezione – C : Poesia in Lingua Vernacolare

Primo Premio Assoluto – Poesia:“Er segreto der Macaco”, autore Carlo Caruso

Secondo Premio Assoluto – Poesia:“A la fèmmene”, autore Emanuele Zambetta

Terzo Premio Assoluto – Poesia:“Ingûrd silenzi senz’anima”, autore Enrico Sala

Quarto Premio Assoluto – Poesia:“In duâ si”, autore Carlo Ferraris

Premio Speciale della Critica – Poesia:“Buongiorno Roma mia”, autrice Rita Antonietta Marra

Premio Speciale Unico per l’Abruzzo – Poesia:“Lu cuscine”, autrice Nice De Petra

Menzione Speciale di Merito – Poesia: “Vorriæ”, autrice Andreina Solari

Sezione – D : Narrativa a Tema: Uomo, Natura, Ambiente

Primo Premio Assoluto – Racconto Breve:“Martina”, autore Massimo Zona

Secondo Premio Assoluto – Racconto Breve:“Vivo”, autore Gianfranco Virardi

Terzo Premio Assoluto – Racconto Breve:“Il percorso verso il Forte Orino:il paesaggio diventa panorama”, autore Sergio Belvisi

Quarto Premio Assoluto – Racconto Breve:“L’albero dei ricordi”, autrice Manuela Adriana Morini

Premio Speciale della Critica – Racconto Breve:“La Titina”, autrice Ivana Saccenti

Premio Speciale della Giuria – Racconto Breve:“L’Uomo del plenilunio”, autore Walter Chiesa

Premio Speciale Unico per la Sicilia – Racconto Breve:“Bagnarote”, autore Antonio Giordano

Premio Speciale Unico per la Lombardia -Racconto Breve:“La Natura emoziona sempre…anche in città”, autrice Barbara Pelosi

Premio Speciale Unico per il Piemonte -Racconto Breve: “Fusto bianco di betulle”, autrice Daniela Della Casa

Sezione – E : dedicata ad “Ettore Majorana”-Articolo Giornalistico a Tema: Natura, Ambiente

Primo Premio – “La condizione attuale delle donne in Italia”, autrice Violetta Chiarini

Secondo Premio – “Pianeta Terra saresti meraviglioso se…”, autrice Lina Taverna

Terzo Premio – “L’inquinamento luminoso va combattuto”, Classe 3°A,T.T.“Ist.T.D’Oria”, Ciriè

Quarto Premio – “Un coniglio fra le aule”, Classe 3°A,T.T.“Ist.T.D’Oria”, Ciriè

Segnalazione di Merito – “L’insostenibile leggerezza dell’olio di palma”, autrice Paola Iotti

Sezione – F : Arte Figurativa- Fotografia a Tema: Ambiente

Primo Premio Assoluto -“Ad un passo dall’infinito”, autrice Ilaria Mognato

Secondo Premio Assoluto – “Sulla sponda del fiume Pasleka”, autrice Elzbieta Raginiak

Terzo Premio Assoluto – “L’Indiano”, autrice Marilena Zandonà

Quarto Premio Assoluto – “Argo”, autrice Giulia Savoca

Premio Speciale della Critica -“L’inganno”, autore Algida Lama

Premio Speciale Unico della Giuria – “Asfalto innamorato”, autrice Maria Laura Pirone

Segnalazione di Merito -“Scheletro d’alberetto”, autore Primo Colasanti

Un grazie di cuore ai giurati e ai partecipanti tutti, congratulazioni ai vincitori.
La Coordinatrice del Concorso
Adriana Zammarrelli

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Internazionale Artistico Letterario Ambiart 2019 IX Edizione
Concorso Internazionale Artistico Letterario Ambiart 2018 VIII Edizione
Concorso Internazionale Artistico Letterario Ambiart VII Edizione 2017
Concorso Internazionale Artistico Letterario Ambiart VI Edizione 2016
Concorso Internazionale Artistico Letterario Ambiart V Edizione 2015
Concorso Internazionale Artistico Letterario "Ambiart" IV Edizione 2014
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153