Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Donna, delicata forza di un fiore - Concorso letterario e fotografico
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 08 Novembre 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Risultati II Edizione Donna, delicata forza di un fiore – Concorso letterario e fotografico


Sezione A poesia adulti
Primo classificato: Egizia Malatesta (Ms) con Olga dorme
Secondo classificato: Fulvia Marconi (An) con Era vestito d’oro
Terzo Classificato: Umberto Vicaretti (Roma) con La rosa, sai, è insieme altera e mite
Quarto classificato: Alfredo Panetta (Mi) con Caterina, ieri e oggi

Premio della Critica: Giulia Billante (Sp) con Il fiore ferito è il frutto
Premio Sabine: Simone Lopopolo (To) con La forza di un fiore
Premio in memoria di Lorena Baldi: Francesco D’Andrea (LU) con Madre
Premio Caffè Artistico Letterario Apuano: Paolo Baldellii (MB) con La questua di una donna
Premio Donne Apuane: Barbara Falcomer (VE) con La donna
Premio miglior poesia a sfondo sociale: Flavio Provini (MI) con La carezza tiepida del sole e Il fiore del burqa

Diplomi d’onore:
Marilisa Guardascione (NA) con Incompresa – Maria Francesca Giovelli (PC) con La rosa sempre fiorita – Giuseppe Mezzatesta (PO) con Il silenzio del cuore – Maria Teresa Pantani (RE) con Se e con Voli – Sonia Vatteroni (SP) con Lettera d’Amore – Simona Chiesi (RE) con Echi d’Inverno – Daniele Ambrosini ( FI) con La giovinetta e il fiore spento/ Emanuela Lello (MS) con Scusa.

Menzioni d’onore:
Laura Savoli (MS) – Anita Barbaglia (PV) – Maria Teresa Montanaro (AT) – Renato Maria Lucarelli (PG) – Alessandro Corsi (MI) – Anna Maria Lombardi (MS) – Giorgio Parolini (MS) – Giuseppe Dazzi (MS) – Antonella Proietti (Roma) – Alessandra Minghetti (LU) – Bertelloni Morena (MS)

Sezione b poesia Junior:
Premio Poesia Junior: Eleonora Fidelia Chiefari (Catanzaro) con la poesia La bimba nello specchio.


Sezione C racconti adulti:
primo classificato: Chiara Carboncini (Livorno) con La scelta.
secondo classificato: Cristina Biglia (Genova) con La pianta di Elena
terzo classificato Luisa Bolleri (Empoli) con Volare
quarto classificato: Maria Grazia Ferraris (Gavirate) con Il giardino
Premio racconto più originale: Gabriele Andreani (Pesaro) con Sabrina
Premio della critica: Massimiliano Renaud (Colecchio) con La Sarta
Premio Sabine: Anna Pasquini (Roma) con Inganni intollerabili
Premio Caffè Artistico Letterario Apuano: Maria Rosaria D’Uggento (Roma) con Lo sguardo dell’altra.
Premio Donne Apuane: Manuela Di Giuseppe (Milano) con Mi fai male e resto qui
Premio in memoria di Lorena Baldi: Roberta Bruschi (Mezzago) con Chiamami speranza
Diplomi d’onore:
Giulio Michele Vignoni (BS) con Il primo della lista – Manuela Rubino (SR) con Veni Ventu – Marina Cavanna (San Carlo Canavese) con La gonna a fiori – Elisa Marchinetti (Noceto) con La parrucca – Eleonora D’Alfonso (Roma) con Il mare di Micol – Pablo Cerini (Busto Arsizio) con Rosa
Menzioni d’onore:
Montanaro Maria Teresa (AT) – Daniela Maglio (Modena) – Annarita di Bellonio (Seriate) – Sabrina Guglielmi (MS)

premio miglior racconto Junior: Livia Cornelia Chiefari (Catanzaro) con il racconto Magia sulle ali di un libro


I premiati sezione fotografia:
premi in denaro, libri di fotografia, opere fotografiche, targhe, coppe, medaglie

Sezione fotografia:
primo classificato: Sara Fanti con la fotografia Ricordo
secondo classificato: Valentina Bassi con la fotografia Ballerina…
terzo classificato: Davide Giovanelli (Carrara) con Sara
quarto classificato: Esther Amrein (Firenze) con Francesca
Premio foto più originale: Jeanette Mullet (Como) con la fotografia Primavera
Premio della critica: Jeanette Muller (Como) con la fotografia Letizia
Premio Sabine: Giulia Baldino (Massa) con la fotografia Radici
Premio in memoria di Lorena Baldi: Romano Ceccatelli (San Miniato) con la fotografia Antonella
Premio Caffè Artistico Letterario Apuano: Joele Serra Nicodemi (Massa) con la fotografia Panta Rei
Premio Donne Apuane: Armando Sergio Monti (Carrara) con la fotografia Scultrice in marmo
Premio fotografia Junior: Manuela Morino (SP) con la fotografia L’Orizzonte non ha confini
Diplomi d’onore:
Marcella Cicchino (Isernia) – Domiziano Lisignoli (Sondrio) con Di mano in mano – Patrizia Rossi (Pontremoli) con Attese – Nicola Perasso con TulipAnima – Giulia Baldino (Massa) con Il fiore della giovinezza – Valentina Bassi (Carrara) con Selva
Menzioni d’onore:
Valentina Bassi (Carrara) con Oscurità – Davide Giovanelli (Carrara) con Federica – Esther Amrein (Firenze ) con Francesca –


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Donna, delicata forza di un fiore - Concorso letterario e fotografico II Edizione
Donna, delicata forza di un fiore - concorso di poesia e fotografia I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2017 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153