Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

L'anfora di Calliope
IV Premio Letterario Nazionale

Ultimo aggiornamento: 16 Maggio 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La scadenza prevista del 30-11-2017 è stata prorogata al 10-12-2017
Resi noti i risultati.

Risultati


Sezione “A 1”
1 Consoli Carmelo – Il bianco delle case Firenze
2 Crifasi Giuseppa – Qualcosa di dolce Palermo
3 De Paolis Guido – L’ultima finestra San Vito Romano (Roma)
3 Casula Carla Maria – Lontano Alghero (SS)
Men Matranga Dorotea – Crocifisso di Bojaya Bagheria (PA)
Fin Camellini Sergio – Bacio, anch’io ti canto Modena


Sezione “A 2”
1 Caleca Giuseppe – Campani e marciaperi C/mmare del G. (TP)
2 Barcellò I Bauçà Joan Josep – Illums all’horitzò Palma di Maiorca
3 Merenda Maria Teresa – A vecchia casa Palermo
Men Falco Vito – Du farfalli Menfi (AG)
Fin Zambetti Nicola – E u timbe passa Bari
Fin Ciavarro Roberto – Er Bumme Roma
Fin Pedone Antonino – Ummiri e spiranzi C/mmare del G. (TP)
Fin Macrì Saverio – Figghiu meu Bovalino (RC)
Fin Scelfo Paolo – T’avi liggiutu spissu sta poesia Alimena (PA)


Sezione “A 3”
1 Marelli Dario – Il vento dei ricordi Seregno Monza e Brianza
2 Paoletti Marinella – Nuda Colli del Tronto (AP)
3 Di Michele Milvia – Noi siamo il mare Spoltore (PE)
Men Bonnanzio Anna – Scompigli di vento Aprilia (LT)
Men Aiello Vincenzo – Cori ciunnati Bagheria (PA)
Men Colonna Romano Pietro – La foce Lavagno (VR)
Men Chiesa Benvenuto – Il senso (Beffardo) della vita Torino
Fin Merenda Emilia – I libbra Palermo


Sezione “A 4”
1 Famularo Caterina – E “ero un nome” Lampedusa (AG)
2 Cardella Santi – La mia luce Palermo
3 Proietti Antonella – Il regalo della povertà Roma
Men Spera Teresa – La mano della speranza Ruvo del Monte (PZ)
Fin Ronconi Lorella – Ti Accolgo Grosseto (GR)
Fin Isgrò Nunziatina – Sapevo Milazzo (ME)
Fin Orsi Maurizio – A “cogliere” petali S.Donato Milanese(MI)
Fin Fiorentini Ornella – Danubio Ravenna (RA)


Sezione “B”
1 Gallina Aldo (Jona) – Relitti di debole luce Soncino (CR)
2 Galassi Vania – Sutra della terra Pisa
3 Dicevi Giuseppe – Poesie dal basso Giardinello (PA)
Men Cerio Umberto – Diario del prima Larino (CB)
Men Perciaccante Alfredo – Moti dell’anima Cassano all’Ionio CS)
Fin Savelli Roberta – Il respiro degli dei Chieti
Fin Raimondi Daniela – Selectd Poems Saltrio (VA)
Fin Horn Isabella – Impermanenze Firenze Fin Messina Michele – Poesia come follia Trapani Fin Secci Giancarlo – Bintiseti Poesias Q. S.Elena (CA)


__Sezione “C” __
1 Avitabile Anna – Rughe parlanti Portici (NA)
2 Marchesini Grazia – Lo stradone Foligno (PG) 2 Giuffrida Lina – Il trionfo dell’ipocrisia Catania
3 Lusetti Lorena – Nemesi Bologna
Men Borromeo Laura Dina – La torre bianca Sanremo (IM)
Men Castagnetta Pierangela – Il ricordo delle ciliegie Palermo
Fin Calandra Pietro – Fosforo e zolfo Capena (Roma)
Fin Battista Claudio – L’ultimo ballo Pescara
Fin Falco Vito – Una rara rosa nera Menfi (AG)
Fin Frediani Manola – Un giorno qualunque Livorno


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
L'anfora di Calliope IV Premio Letterario Nazionale
L'anfora di Calliope - II Premio Letterario Nazionale 2017
L'anfora di Calliope I Edizione 2015
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153