Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Il Giardino di Babuk - Proust en Italie
IV Edizione

Ultimo aggiornamento: 17 Settembre 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati
Sezione A: Poesia Elenco dei primi 30 classificati, in ordine di punteggio medio, su 308 partecipanti; tra questi saranno proclamati i tre vincitori durante la cerimonia di premiazione. Nella media dei punteggi si è tenuto conto di due cifre decimali, la dove non ne comparissero, o ne comparisse una soltanto, significa che le cifre mancanti sono lo zero (0)


Punteggio medio/30
1 Federico Zucchi Udine Strade tagliafuoco 22,35
2 Elisabetta Cipolli Livorno Flehmen 21,75
3 Raffaele Floris Pontecurone Macchia cieca; Corredo; Schegge 21,5
4 Paolo Maria Rocco Napoli Canti 21,4
5 Francesco Salvini La Spezia Rumore 21,35
6 Gennaro De Falco Milano Pettini i capelli… 21,25
7 Davide Rocco Colacrai Terranuova Bracciolini Le stagioni dopo la porta 21,15
8 Pierino Gallo Rossano (CS) Gnosi del tempo. Trittico in versi 21,1
9 Marco Senesi Genzano Scarti 20,95
10 Sabino De Bari Molfetta Altri Luoghi 20,9
11 Girolamo Cangemi Polistena Vita 20,7
12 Mauro Barbetti Osimo (AN) Oggetti per un lutto elaborato 20,65
13 Emilia Barbato Napoli Sulla dispersione 20,6
14 Andrea Peverelli Milano Quetzalcóatl 20,55
15 Annamaria Giannini Aprilia Il Disamore (storia di una rinascita) 20,55
16 Guglielmo Peralta Palermo L’arte della notte 20,55
17 Andrea Piccinelli Grotte di Castro (VT) Diverse congiunzioni 20,4
18 Bruno Centomo Santorso (Vi) In valigie di fortuna 20,4
19 Giovanni Grandoni Lucrezia di Cartoceto Sono stato una delle tue idee 20,333
20 Elisabetta Sancino Inzago Provincia di Milano La città che sale 20,3
21 Sergio Gallo Savigliano Permafrost 20,2
22 Elena Cattaneo Milano Triduo privato 20,15
23 Maurizio Brancaleoni Aprilia (LT) Storia di un movimento 20,15
24 Rita Stanzione Roccapiemonte Tarsia di freddo impuro 20,15
25 Cristina Teresa Valerio Bologna Contrattempi e Creature 20,1
26 Lucia Gaeta Napoli Meridione 20,1
27 Attilio Giannoni Castelletto S. Ticino Qui, nei campi e lontano 20
28 Dario Marelli Seregno Questa folle abitudine di esistere 19,95
29 Agostina Spagnuolo Capriglia Irpina (AV) La seduzione della neve 19,8
30 Annalisa Rodeghiero Asiago Terminazioni 19,8


Sezione B: Racconto breve
Elenco dei primi 30 classificati, in ordine di punteggio medio, su 195 partecipanti; tra questi saranno proclamati i tre vincitori durante la cerimonia di premiazione.
Nella media dei punteggi si è tenuto conto di due cifre decimali, la dove non ne comparissero, o ne comparisse una soltanto, significa che le cifre mancanti sono lo zero (0)

Punteggio medio/30
1 Andrea Catalano Napoli La scimmia 24,214
2 Davide Cortese Lipari L’uovo 24,071
3 Luigi De Rosa Piano di Sorrento (NA) La leonessa 23,357
4 Alberto Mario Contessa Foggia Kolja 23,214
5 Andrea Masullo Bergamo Come la pace 23,143
6 Bortoli Mauro Roberto Cassola Fiat voluntas tua 23
7 Laura Dina Borromeo Milano Storia di Namiko 22,929
8 Assunta Spedicato Corato Solo vittime e perdenti 22,857
9 Cinzia Anedda Bareggio La mia casa è nel tuo cuore 22,786
10 Rosanna Malaspina Roma Freddy 22,714
11 Saverio Maccagnani Reggio Emilia Plaza de Abasto 22,571
12 Giorgio Baro Torino L’America di Amelia 22,5
13 Isabel Capitanio Brescia Autoinganno 22,429
14 Cynthia Collu Milano Appuntamento al buio 22,357
15 Michele Lonardi Verona 06 Giugno 22,357
16 Antonio Blunda Palermo Qualcosa accade lontano (Diario di un soldato) 22,2
17 Antonio Capitano Guidonia Montecelio Amate la giustizia voi che governate sulla terra 22,143
18 Giovanni Glieca Alanno Pane di segale 22,133
19 Liviana Ceccarelli Roma La Gola di Cristo 22,071
20 Rosanna Pasculli Bisceglie L’uomo del faro 22,067
21 Alessia Del Freo Capannori Marco e L’ape Camilla 22
22 Graziano Alfiore Napoli L’uomo che passeggiava sul viale 21,933
23 Rocco Pezzano Potenza Le nuvole come nuvole 21,933
24 Veronica Mogildea Moldavia Le zappatrici 21,867
25 Pierpaolo Arzilla Roma Ho fame 21,8
26 Simone Censi Corridonia (MC) Come i gabbiani all’alba 21,8
27 Settimio Marcelli Roma Lo spacciatore 21,733
28 Laura di Biase Genova Di nuovo 21,667
29 Federico Arcidiacono Catania Tra Ruggine e Macerie 21,643
30 Rossella Forti Roma La fuga 21,643


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Il Giardino di Babuk - Proust en Italie V Edizione
Premio Letterario Il Giardino di Babuk - Proust en Italie IV Edizione
Premio Letterario LaRecherche.it “Il Giardino di Babuk – Proust en Italie” III Edizione
Premio Letterario LaRecherche.it “Il Giardino di Babuk – Proust en Italie” II Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153