Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Le parole arrivano a noi dal passato
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 09 Gennaio 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La scadenza prevista del 31-03-2018 è stata prorogata al 10-05-2018
Resi noti i risultati.

Risultati

Associazione Culturale RinnovaMenti Rogliano (Cs)
II Edizione Concorso Letterario Nazionale per Poeti e Narratori
“Le parole arrivano a noi dal passato”

Verbale di Giuria La Giuria della II Edizione del Concorso Letterario Nazionale per Poeti e Narratori, “Le parole arrivano a noi dal passato”, risulta essere composta da:

Presidente Rolando Perri – preside, saggista e romanziere;
Membri
Velia Aiello – professoressa, poetessa e presidente di “RinnovaMenti”;
Dario Cozza – professore e recensore letterario;
Mario Mazzei -preside, cultore di studi psico-pedagogici;
Maria Papaianni – professoressa e segretaria del Premio;
Luisa Venneri – professoressa.

La Commissione giudicatrice ha concluso, nella riunione tenutasi a Rogliano (Cosenza) il 31 Luglio 2018 (ore 16.00 – 20.00), l’esame e la valutazione dei testi dei poeti e degli scrittori concorrenti, ai quali sono stati conferiti i diversi riconoscimenti sulla base delle graduatorie di sezioni, stilate in conformità ai criteri docimologici stabiliti preventivamente e in ottemperanza al Regolamento concorsuale, pubblicato in data 11.12.2017, con successive modifiche e integrazioni.
Gli esiti, per decisione unanime, sono indicati di seguito.

Sezione A – Poesia inedita Vincitore Antonio Damiano Latina – I tuoi passi – Secondo Classificato Ex aequo Gianpiero Donnici Cosenza – Per rinascere – Paolo Tulelli S.Pietro Magisano (CZ) – Ricordi di un bambino Terza Classificata – Margherita Celestino Frascineto (CS) – Un pugno di rimpianto – Premio della Critica Ex aequo – Giovanni Guaglianone S. Sosti (CS) – Armonioso silenzio – – Fausto Marseglia Marano di Napoli (NA) – Non credete ai poeti Premio Speciale della Giuria Francesco Stirparo Catanzaro – Inaspettatamente primavera – Premio Speciale “Rublanum” Gaetano Catalani Ardore Marina(RC) – Un soffio di respiro fra la brezza – Menzioni d’Onore – Gabriele Di Dato S. Giorgio a Cremano (NA) – Nebbia – – Antonio De Marco Belsito (CS) – Emigrante – – Salvatore Gazzara Messina – Triste mattino – – Elvira Dodaro Cosenza – Il ritorno – – Antonio Damiano Latina – L’inerme cammino – – Alberto Cerbone Casoria (NA) – L’universo tradito – – Grazia Dottore Messina – Sussurri del cuore – – Pietro Garuccio Trapani – Resta – – Alessandra Aguanno Rogliano (CS) – Dejà vu – – Sergio Santoro Lecce – Incanto

Segnalazioni di Merito – Salvatore Gazzara Messina – Anima mia – – Raffaele Caputano Cava de’ Tirreni (SA) – Il silenzio – – Alberto Cerbone Casoria (NA) – Non arrendersi mai – – Giovanni Guaglianone S. Sosti (CS) – Spaziare avvolgente – – Antonella Grandinetti Rende (CS) – Sopore – – Grazia Dottore Messina – Mio caro – – Flavio Tamiro Calco (LC – Le parole giungono dal mio passato – – Gianpiero Donnici Cosenza – Nel cuore – – Gaetano Catalani Ardore Marina (RC) – Oltre il buio – – Cesare Reda Pietrafitta (CS) – Tu ed io per sempre – – Antonio De Marco Belsito (CS) – La magia del presepe – – Cinzia Manetti Poggibonsi (SI) – Sfida d’amore – – Andrea Fabiani Cosenza – Effimero silenzio – – Renato Di Pane Messina – L’ultima chiamata – – Renato Di Pane Messina – Addio – Sezione B – Racconto
Vincitrice Nadia Pedrazzi Vignola (MO) – Crespellano –
Seconda Classificata Luciana Censi Foligno (PG) – Dall’azzurro al blu – Terzo Classificato Natale Vulcano Rossano C. (CS) – Al di là del muro, la libertà –
Premio Speciale della Giuria Carla Zicari Altare (SV) – Un segreto mortale –
Menzioni d’Onore – Vito Natale Mario Lorusso Adelfia (BA) – Così ci separammo senza esserci capiti – – Pietro Rainero Acqui Terme (Al) – L’ascensore – – Maria Grazia Bergantino Benevento – Stralci di vita – – Pietro Garuccio Trapani – A Pasqua couscous – – Di Pane Renato Messina – Uniti per sempre – – Giovanna Lisa Barco Sondalo (SO) – Il sonno –
Segnalazioni di Merito – Gabriele Andreani Pesaro – Le ricordo qualcuno, signore? – – Pablo Cerini Busto Arsizio (VA) – Elena –


Sezione C – Racconto 55 Vincitrice Carla Zicari Altare (SV) – Radici – Secondo Classificato Biagio Nasti Napoli – Padre – Terza Classificata Manuela Faoro Feltre (BL) – Il vestito della festa Premio Speciale della Giuria Anna Paola Lacatena Taranto – Caccia – Menzioni d’Onore – Vincenzo Farina Ionadi (VV) – Un povero Cristo – – Camilla Soncini Trieste – Un estraneo – Segnalazione di Merito Pietro Garuccio Trapani – Moto –


Sezione D – Saggio breve Vincitrice Emilia Diodati Spezzano Albanese (CS) – Il mal di vivere Secondo Classificato Alberto Cerbone Casoria (NA) – Aria fritta – Terzo Classificato Vito Natale Mario Lorusso Adelfia (BA) – Il mal di vivere

Sezione E – Libro edito di Poesie
Cincitore Pier Giorgio Francia Roma – Cerco quel Dio che non si fa trovare – L’Autore Libri Firenze
Secondo Classificato Giovanni Bottaro Pisa – Verso l’epilogo – Editrice Prometheus
Terzo Classificato Renzo Piccoli Bologna – Cantar de mi amor – Sovera Edizioni Premio della CriticaClaudio Tugnoli Trento – Diaspora – Edizioni del Faro
Menzioni d’Onore – Umberto Di Giacomo Ortona (Ch) – Io ci sono – Ibiskos Ulivieri – Salvatore La Moglie Amendolara (Cs) – Il poeta è un minatore – Aletti Editore


Sezione F – Libro edito di Narrativa Vincitrice Sonia Paolini Monterotondo (Roma) – Beethoven’s Silence – Lettere Animate Editore Seconda Classificata Maria Rosaria Cultrera Caserta – Altrove Accanto – Homo Scrivens Terzo Classificato Paolo Montaldo Cagliari – H&J – Edizioni La Zattera Opera Prima/Genere Memorialistico Giuliana Di Gaetano Capizzi Sutri (VT) – Il sogno e la realtà – Gruppo Albatros Opera Prima/ Genere Storico Fabrizio Olivero Torino – Scacco alla nobiltà – Genesi Editrice Opera Prima/ Genere Intimistico Paolo Balzarini Sesto Calende (VA) – Le gatte di Via Sara – Edizioni TraccePerLaMeta Opera Prima/ Genere Socio – Ambientale Alessandro Faino Massafra (TA) – Il giardino degli amori perduti – Editrice Il Rio Premio Speciale della Critica Giulia Fera – Francesco Testa Castrolibero (CS) – Napoli – Veleni & Verità – Grauseditore Premio Speciale Tematico/ La Questione Meridionale uisa Matera Vibo Valentia – Nina – Editrice Digital Ricordi Menzioni d’Onore – Battista Cava Casali del Manco (CS) – Nuvole e sole sul cuore – Book Sprint Edizioni – Salvatore La Moglie Amendolara (Cs) – Il cocchio alato del tempo – Calabria Letteraria Editrice Carmine Natale Bari – I recinti del pensiero – Il Quaderno Edizioni – Roberto Castiglione Luni (SP) – Turan – Editrice Antipodes – Alessandra Cinardi Roma – Vita e il libro dei morti – Armando Curcio Editore – Giovanni Coglitore Santa Venerina (CT) – Il brigante Ferrantò – CSA Editrice – Giuseppe Riccobono Bagheria (PA) – In viaggio per Bagheria – Editrice Kimerik – Francesco Grasso Roma – I due leoni – 0111 Edizioni

Segnalazioni di Merito – Francesco Pergola Trieste – Delirio di onnipotenza – Gruppo Albatros – Claudio Crepaldi Bolzano – Perché? – CTL Editore – Renato Di Pane Messina – John Bale e la leggenda di Ashkan – Editrice Kimerik – Stefania Mazzarone Matera – Un giorno vidi la luce – BMG Editrice – Alfonso Francia Roma – Un tesoro di contadina – Nuove Edizioni Koinè – Silvia Sterpone Torino – Quel viaggio nell’ignoto oltre la terza dimensione – Gruppo Albatros – Pierina Gallina Codroipo (UD) – Il volo perfetto di Massimo il Folletto – Mediagraf – Francesco Stefano Bottaro Pisa – L’immagine bruta dei giorni – Editrice Prometheus – Battista Santagata Cosenza – Io ballo il tango argentino – Falco Editore – Pasquale De Luca Tropea (Vv) – Filomena racconta il peccato – Editore Meligrana

Rogliano, 31 Luglio 2018.

Il Presidente di Giuria Prof. Rolando Perri Associazione “RinnovaMenti” Presidente Prof.ssa Velia Aiello La Segretaria Prof.ssa Maria Papaianni
Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Le parole arrivano a noi dal passato III Edizione
Concorso Le parole arrivano a noi dal passato II Edizione
Concorso Le parole arrivano a noi dal passato I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153