Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Nazionale Letterario "Artisti" per Peppino Impastato
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 23 Aprile 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza prevista del 01-03-2019 è stata prorogata al 31-03-2019

  • Resi noti i risultati.
Risultati

Sezione A: Davide Astori – Poesia a tema libero (compresa dialettale)

1ᵃ Classificata: Alexandra Mc Millan con l’opera “Non taccio”
2° Classificato: Flavio Provini con l’opera “Quella notte di primavera”
3ᵃ Classificata Ex aequo: Maria Grazia Frassi con l’opera “Spioveva dalle gracili spighe di perla”
3ᵃ Classificata Ex aequo: Giovanna Cardella con l’opera “Di luna e di mare ”

Premio speciale “Cestar”:
Gherardo Pozzi con l’opera “Come una farfalla”

Premio “Presenza…”:
Massimo Zona

Menzioni d’onore – Finalisti:
Lorenzo Spurio con l’opera “Non è stella lucente”
Elena Martinelli con l’opera “Naufraga”
Marco Oreste Marelli con l’opera “I Navigli milanesi”
Francesco Billeci con l’opera “Divino crepuscolo solare”
Maria Chiara Quartu con l’opera “Lascia il fardello”
Giuseppina Greggio con l’opera “Nascosta”
Massimo Zona con l’opera “Garibbardi”
Helga Colicchio con l’opera “Il rischio”
Nunzio Buono con l’opera “Macramè”
Rosa Mancini con l’opera “1 grammo”

Menzioni di merito:
Fabiana Sarcuno con l’opera “L’amore”
Salvatore Pidone con l’opera “In silenzio”
Anna Maria Deodato con l’opera “Vivo”
Angela Russo con l’opera “La fragilità”
Lisa Di Giovanni con l’opera “Il rumore del mare”
Elena lo Casto con l’opera “Toc toc”
Marco Marazzoli con l’opera “La felicità reale”
Marcella Graziuso con l’opera “Se passi per il lungo mare”
Bruno Lazzerotti con l’opera “Periferia”
Mirko Gloriani con l’opera “Alzheimer”
Menzione d’onore categoria Junior:
Carmela Caminiti con l’opera “Scorre la vita”
Filippo Alberto Pirchio con l’opera “L’errore”


Sezione B: Peppino Impastato – Romanzo Edito

1ᵃ Classificata: Fulvia Degl’Innocenti con l’opera “Cattive memorie”
2ᵃ Classificata: Marina Paterna con l’opera “Ho sconfitto la mafia. Io sono vivo!”
3° Classificato Ex-Aequo: Michelangelo Bartolo con l’opera “L’Afrique c’est chic”
3° Classificato Ex-Aequo: Maurizio Alfano con l’opera “Il razzismo non è una favola”

Premio speciale “Peppino Impastato:
Raffaella Polverini con l’opera “La scuola è finita”

Menzioni d’onore – Finalisti:
Salvatore Bellantonio con l’opera “I leoni di Dardarin”
Alessandro Curti con l’opera “Siamo solo piatti spaiati”
Chiara Resenterra con l’opera “Dire Maira”
Giusy Staropoli Calafati con l’opera “Il viaggio delle nuvole”
Alessandra Cinardi con l’opera “Vita e il libro dei morti”
Salvatore Lisi con l’opera “La sacralità della mafia”
Antonio Cannone con l’opera “Viaggio tra i destini paralleli della mia terra”
Michele Barbera con l’opera “Nessuno deve tacere”
Franco Balduzzi con l’opera “Il vagito del mare”
Tatiana Foschini con l’opera “Il viaggio attraverso le note dell’anima”
Giovanni Margarone con l’opera “Le ombre delle verità svelate”
Oscar Pellegrini con l’opera “L’amore che non sai”
Blerta Roberta con l’opera “Sofie”
Carmen Laterza con l’opera “Alice non lo sa”
Arturo Bernava con l’opera “Il colore dei pensieri”

Menzioni di merito:
Piero Buscemi con l’opera “Le ombre del mare”
Sara Pusterla con l’opera “Wolf’s Heart Tears”
Carlo Legaluppi con l’opera “La morte viene dal passato”
Daniela Mirisola con l’opera “Gregorio che lustrava le suole”
Nicola Di Paolo con l’opera “Zarè”
Simonetta Gallucci con l’opera “Margherita e punto”
Domenico Mecca con l’opera “Oltre le catene”
Laura Facchinetti con l’opera “La strada nella nebbia”
Silvia Migliorini con l’opera “Il giusto equilibrio”
Marco Speciale con l’opera “Il palazzo dei percorsi perduti”
Gabriella Ruggiero con l’opera “La scelta inconsapevole”
Fortunato Aprile con l’opera “La cicala e le formiche”
Fabio Marazzoli con l’opera “Una tempesta nella tazzina”
Paolo Balzarini con l’opera “Settanta volte sette”
Cassandra Nudo con l’opera “L’enigma del maniero”


Sezione C: Luigi Pirandello – Racconto breve inedito

1ᵃ Classificata: Antonella Buono con l’opera “ Storia di un numero”
2ᵃ Classificata: Carla Barbagli con l’opera “Primo amore”
3ᵃ Classificata: Ivana Saccenti con l’opera “Siamo così…”

Premio speciale “Hendo”:
Marco Dettori con l’opera “Che cos’è la verità”

Menzioni d’onore – Finalisti:
Federico Ranzanici con l’opera “L’oro dei Balcani”
Rolando Perri con l’opera “Abuelas de Plaza de Mayo ”
Grazia Di Stefano con l’opera “Storia di droga”
Giovanni Ferraro con l’opera “La lucertola generosa”
Alessia Cochetta con l’opera “Il bambino venuto dal mare”

Menzioni di merito:
Piko Cordis con l’opera “Insana Svastica”
Carola Cestari con l’opera “Il percorso sbagliato”
Antonio Albanese con l’opera “L’abrogazione dell’amore”
Rosy Gallace con l’opera “Io, depositaria di una vita”
Maurizio Brescia con l’opera “Nuvola”
Menzione d’onore categoria Junior:
Aurora Vannucci con l’opera “Io sarò”


Sezione D: Simone Di Girolamo – Canzoni, brani e composizioni musicali

1° Classificato Sezione Composizione Strumentale: Matteo Bettanin con l’opera “La salita ”
1° Classificato Sezione Miglior Testo: Walter Chiesa con l’opera “Rose Mary guarda il muro”
1° Classificato Sezione Miglior Canzone: Gianluca Monaco con l’opera “Niente di nuovo”

Premio speciale “Simone Di Girolamo”:
Matteo Bettanin con l’opera “La salita ”


Sezione E: Maria Montessori – Istituti scolastici

1ᵃ Classificata Sezione Poesia:
La classe 5 E dell’Istituto “R. Pilo” di Palermo con l’opera “Il ricordo del 9 maggio”
1ᵃ Classificata Sezione Racconti:
La classe 5 B dell’Istituto “G. Rodari” di Bareggio (MI) con l’opera “Un diario antimafioso”
2ᵃ Classificata Sezione Poesia:
La classe 5 AFM dell’Istituto “Prealpi” di Saronno (VA) con l’opera “Amicizia”
2ᵃ Classificata Sezione Racconti:
La classe 3 A dell’Istituto “P.Mancini” di Roma con l’opera “Animalia…una città più giusta”

Premio speciale “La Piccola Orchestra”:
La classe 5 E dell’Istituto “R. Pilo” di Palermo con l’opera “Il ricordo del 9 maggio”

Menzioni di merito:
La classe 5 IPO dell’Istituto “Prealpi” di Saronno (VA) con l’opera “Il cuore e la matematica”
La classe 2 IPO dell’Istituto “Prealpi” di Saronno (VA) con l’opera “Valentina la tartarughina”
La classe 1 C dell’Istituto “P.Mancini” di Roma con l’opera “Vorrei dirti…”
La classe 1 A dell’Istituto “P.Mancini” di Roma con l’opera “Vorrei dirti che..”


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Nazionale Letterario "Artisti" per Peppino Impastato II Edizione
Concorso Nazionale Letterario "Artisti" per Peppino Impastato I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153