Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Golden Books Awards/Dickens Books Awards
IV Edizione

Ultimo aggiornamento: 22 Maggio 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Golden Books Awards 2019


Premio Assoluto a Bruno Scapini con “Operazione Akhtamar”
Premio Giuria a Benedetto Alessandri con “ERR.Domani”
Premio Autore a Gennaro Castaldo con “Ghenopolis”
Premio Miglior Libro a Marcello Caremani con “ Un consulto clinico 2000 anni dopo”
Premio Critica a Mario Rino Biancheri con “Non è colpevole”
Premio Cultura a Andrea Pressenda con “ The British experience . Lavorare e vincere nel calcio inglese”
Premio Letteratura a Huang Hauaqi con “Marco Polo e la principessa della Cina”
Premio Miglior Trama a Eugenio Pochini con “Sangue Pirata”

Menzione Alto Merito Narrativo a Salvatore Maiorana con “L’archetipo”
Menzione Alto Merito Letterario a Emanuela Galati con “La maledizione della verità”
Menzione Alto Merito Culturale ad Antonio Pirani con “Liberata per tutti”

Menzione d’onore saggio a Francesco Ravenda con “Riflessioni del signore della porta accanto”
Menzione d’onore romanzo a Marika Campeti con “Il segreto del vicolo delle belle”
Menzione d’onore libro a Maurizio Mazzotta con “Tangass”
Menzione d’onore autore ad Armando Pirolli con “Ad ottobre non sempre cadono le foglie”
Menzione d’onore a Piko Cordis con “Veneficus, il gabbamondo”
Menzione d’onore ad Antonio Agosta con “Una famiglia perfetta”
Menzione Giuria ad Irma Kurti con “In assenza di parole”
Menzione Giuria a Marco Ianes con “Il nuovo mondo”
Menzione Speciale a Roi Faccini con “Sono ancora vivo”
Menzione Speciale a Roberto Oliva con “Destinazione ignota”

Diploma al merito libro a Roberto Pulcini con “Le cose che ho perduto”
Diploma al merito Autore ad Alessandro Barsotti con “Giorni scritti nella sabbia”
Diploma al merito culturale a Michelangelo Bartolo con “L’afrique c’est chic”
Diploma al merito narrativo a Mario Ragaglini con “Al di là degli abissi”
Diploma al merito letterario a Pier Paolo Cirillo con “L’incommensurabilità dell’esistenza”
Diplomi
Antonella Tafanelli con “Amor di mondo”
Carmen Laterza con “Alice non lo sa”
Angelo e Emilio Mucci con “Shylock’s Advocate”
Nardo Masetti con “Sua Eminenza non si scomodi”
Giacomo Romano Davare con “Chi era Enrico Quarto?”
Francesca Sibilla con “Vi voglio bene lo stesso”
Luca Giribone con “Tryte”
Simone Alessi con “Blake, la rinascita degli Dei”
Claudio Giacomel con “Nero di seppia”

Segnalazioni di Giuria:
Donato Oronzo Maglio con “Crudeltà nascoste”
Luigi di Nicolantonio con “L’ultima poesia”
Mattia Bonasia con “Montaggio parallelo”
Carlotta Casolari con “L’uomo con i girasoli negli occhi”
Antonio Marcone con “Panico sull’oceano”
Vittorio Scatizza con “L’ordine della marea”
Fiorella Franchini con “Il velo di Iside”
Carlo Barbarossa con “La formula”
Vito Flavio Valletta con “ Il manicomio di Malta”
Alberto Muzio con “ A carte truccate”
Fabrizio Fanciulli con “L’uomo di legno”
Claudia Villero con “Confessioni alla corte dei Tudor”

Dickens Books 2019
Premio Assoluto a Alessandra Cinardi con “ Vita e la Coppa della Resurrezione”
Premio Giuria a Daniela Ballardini con “I figli di Gaia”
Premio Autore ad Antonio D’Elia con “Fulvio e il libro magico”
Premio Miglior Libro a Sara Cremini con “Nemeria. La seconda rivolta degli orchi.”
Premio Letteratura a Teresa e Filippo Carossino con “Focaccino viaggio in Africa”
Premio Cultura a Virginia Libani con “Gi e la magia, nelle terre dell’infinito.”
Premio Miglior Trama a Giuliana Donzello con “Il serbatoio dei sentimenti”
Menzione Alto Merito Letterario a Giovanni Macrì con “Il fiore della vita”
Menzione Alto Merito Culturale a Stefano Silba con “I naturelli e la pentola magica”
Menzione Alto Merito Narrativo a Marco Mastrorilli e Stefano Torriani con “Storie di gufi”

Menzioni
Menzione Speciale a Maria Gabriella e Maria Beatrice Anania con “Favole per crescere”
Menzione Giuria a Fabiana Franco con “Etta e Mora”
Menzione d’onore a Chiara Brambilla con “La Taschalvrina”

Segnalazioni di Giuria :
Michela Pacifici con “Racconti al cuore”
Petra Minelli con “Una casa piena di oro rosso e oro verde”
Michela Ceresoni con “Io e te”
Claudia Godoli e Laura Monti con “Le indagini di Ida”
Maria Teresa Veronesi con “Raccontami una storia”
Manuelita Lupo con “Parolina: cronista per verità”
Alessio Vannini con “Il mostro della camera”

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Golden Books Awards 2020
Golden Books Awards/Dickens Books Awards IV Edizione
Golden Books Awards III Edizione
Golden Books Awards II Edizione
Golden Books Awards I Edizione 2016
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153