Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2019
XXVI Edizione

Ultimo aggiornamento: 05 Febbraio 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La scadenza prevista del 30-03-2019 è stata prorogata al 30-04-2019

  • Antologia del Premio Il Giro d’Italia delle Poesie in cornice 2019 – Spedita dal 07-12-2019 al 20-12-2019



    • Aggiornamento del 14-06-2019: Sono state spedite le bozze delle pergamene.



    La Classifica Finale ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolta a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova), Rieti, Guspini (Sud Sardegna), Brolo (Messina) e Bassiano (Latina).


  • Online le fotografie della tappa di Montegrotto Terme

    della tappa di Guspini

    della tappa di Bassiano


    La Classifica parziale al giorno 24-10-2019 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolta a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova), Rieti, Guspini (Sud Sardegna), Brolo (Messina). Devono ancora essere conteggiate le votazioni della tappa di Bassiano (Latina).


    La Classifica parziale al giorno 02-10-2019 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolta a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova), Rieti, Guspini (Sud Sardegna). Devono ancora svolgersi o essere conteggiate le votazioni delle tappe di Brolo (Messina), Bassiano (Latina).



    La Classifica parziale al giorno 17-09-2019 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolte a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova), Rieti.
    Devono ancora svolgersi o essere conteggiate le votazioni delle tappe di Brolo (Messina), Guspini (Sud Sardegna), Bassiano (Latina).



    La Classifica parziale al giorno 10-09-2019 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolta a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova). Devono ancora svolgersi o essere conteggiate le votazioni delle tappe di Rieti, Brolo (Messina), Guspini (Sud Sardegna), Bassiano (Latina).




    Le tappe de Il Giro d’Italia delle Poesie in cornice 2019

    Queste le date delle esposizioni delle poesie finaliste, invitiamo tutti gli autori ad andare a visitarle e a votare le poesie preferite.




    Città: MELEGNANO (MILANO)
    Leggi i risultati della tappa: di Melegnano
    Luogo dell’esposizione: Il Club degli autori – Piazza Codeleoncini, 12 – Melegnano (Milano)
    Data dell’esposizione: Domenica 1° settembre 2019
    Orario: dalle 15,00 alle 18,30
    Organizzatore di tappa: Il Club degli autori
    Per informazioni: 02.98.23.31.00




    Città: MONTEGROTTO TERME (PADOVA)
    Leggi i risultati della tappa: di Montegrotto Terme
    Luogo dell’esposizione: Saletta IAT (Informazione ed Assistenza Turistica) – viale Stazione, 60 – Montegrotto Terme (PD)
    Data dell’esposizione: Sabato 7 settembre 2019
    Orario: dalle 16,30 alle 19,00
    Organizzatore di tappa: Paolo Carniello
    Per informazioni: Il Club degli autori 02.98.23.31.00




    Città: RIETI
    Leggi i risultati della tappa: di Rieti
    Luogo dell’esposizione: Biblioteca Comunale Paroniana – piazza S. Pietro Martire, 28 – Rieti
    Data dell’esposizione: Da lunedì 2 settembre a sabato 7 settembre 2019
    Orario: dalle 9,00 alle 19,00
    Organizzatore di tappa: Biblioteca di Rieti – Signora Marianna Cipolloni Per informazioni: 0746.28.72.95




    Città: GUSPINI (SU – SUD SARDEGNA)
    Leggi i risultati della tappa: di Guspini
    Luogo dell’esposizione: Biblioteca Sergio Atzeni – via San Nicolò, 9 – Guspini (SU) all’interno della iniziativa culturale «Giornate Europee del Patrimonio»
    Data dell’esposizione: 19-20-21 settembre in orario 19 e 20 settembre 2019 8:30-13:45 e 15:30-18:30 e sabato 21 in orario 9:00-12:00
    Organizzatore di tappa: Signora Luisa Foddai
    Per informazioni: 393.59.81.925




    Città: BROLO (MESSINA)
    Leggi i risultati della tappa: di Brolo
    Luogo dell’esposizione: Gattopardo Sea Palace Hotel – via Marina, 69 – Brolo (Messina)
    Data dell’esposizione: da martedì 3 settembre a lunedì 9 settembre 2019
    Orario: dalle 9,00 alle 19,00
    Organizzatore di tappa: Elvira Scarpaci
    Per informazioni: 0941.56.14.12




    Città: BASSIANO (LATINA)
    Leggi i risultati della tappa: di Bassiano
    Luogo dell’esposizione: Biblioteca Comunale «Aldo Manuzio» – Viale Dei Martiri, snc – Bassiano (LT)
    Data dell’esposizione: da lunedì 23 a venerdì 27 settembre 2019
    Orario: lun-ven 9:00-13:00 / 15:00-18:00
    Organizzatore di tappa: Beatrice Caiola
    Per informazioni: 0773/355716




    La classifica finale verrà compilata in base ai piazzamenti e ai voti ottenuti da ciascun autore nelle singole tappe.

    PREMI Al 1° classificato: Trofeo Poesie in cornice – Pubblicazione di un libro di 32 pagine edito dalla casa editrice Montedit con assegnazione gratuita di 100 copie all’autore – Attestato.
    Al 2° class.: Pubblicazione di un libro di 32 pagine edito dalla Casa Editrice Montedit con assegnazione gratuita di 50 copie all’autore – Attestato.
    Al 3° class.: Pubblicazione di un Quaderno di 32 pagine edito dalla Casa Editrice Montedit con assegnazione gratuita di 50 copie all’autore – Attestato.
    Dal 4° al 30° class.: Attestato – Buono valido per avere 30 copie in omaggio in caso di pubblicazione di un proprio libro con la Casa Editrice Montedit
    PREMI DI TAPPA – Attestato di merito al primo classificato di ogni singola tappa. Questi premi verranno consegnati in occasione della premiazione finale.
    PERGAMENE – Dopo la premiazione le pergamene plastificate usate per le esposizioni verranno inviate a tutti gli autori partecipanti. I finalisti ne riceveranno tre copie.


    Sabato 7 marzo 2020 si svolgerà l’Open Day del Club degli autori: Incontro con consegna dei Premi agli autori vincitori dei concorsi letterari indetti nel 2019.
    È stata inviata agli Autori premiati comunicazione in merito. Cliccando qui è possibile scaricare la Comunicazione sullo svolgimento dell’Open Day del Club degli autori:

    Cliccando qui è possibile scaricare le indicazioni utili agli Autori per raggiungere la nostra sede


  • Risultati

    I nominativi dei 54 Poeti finalisti le cui opere saranno esposte nelle tappe del Giro d’Italia delle Poesie in cornice


    1 Sergio Baldeschi, Montecerboli PI “È più difficile” “L’intelligenza” “La vita”
    2 Rosalba Katiuscia Buongiorno, Lauco UD “Nuvole”
    3 Stefano Buzzi, Seregno MB “Si può”
    4 Barbara Calcinelli Calcara di Valsamoggia BO “Una manciata di cose da dire”
    5 Vincenzo Castaldo, Novara NO “I colori son tutti belli”
    6 Massimo Cenci, Buttigliera d’Asti AT “Solo un attimo”
    7 Alice Cislaghi, Busto Arsizio VA “Pino guardiano” “Poeta”
    8 Cristian Consilvio, Rieti RI “Tutto viene meno”
    9 Gabriella De Nardo, Roma RM “Pomeriggio d’inverno
    10 Luca Di Bartolomeo, Capaccio Paestum SA “Questo dolore silente…”
    11 Elisa Di Venanzio, Tricesimo UD “Sara” “Futuro anteriore”
    12 Francesco Ecca, Villacidro VS “Il viaggio della speranza”
    13 Vincenzo Filannino, San Giorgio Canavese TO “Dolce vita”
    14 Antonio Fiorito, Padova PD “Frantumi” “Ho gettato il mio cuore”
    15 Immacolata Forciniti, Longobucco CS “La madre” “Il sorriso”
    16 Antonietta Forte, Spoltore PE Dov’è la Giustizia
    17 Carmen Foschini, Brandizzo TO “Uomini soli”
    18 Francesco Emiliano Frontera, Cosenza CS “La pietà e il perdono” “La fede”
    19 Cristina Gaiani, Villanova di Camposampiero PD poesia senza titolo A rimestar
    20 Paolo Ghidini, Poggio Rusco MN “Dedicato a noi”
    21 Giovanna Giagnoni, Pistoia PT “oltre il tempo”
    22 Piera Gucciardo, Catania CT “Primavera”
    23 Vincenzo La Bella, Mandello del Lario LC “Siamo in viaggio”
    24 Andrea Lamoratta, Bagno A Ripoli FI “Apparenza della notte” “la donna che sai essere molto bene” “Fotoromanzo”
    25 Lorenzo Landini, Terrarossa MS “La parola”
    26 Elisabetta Liberatore, Pratola Peligna AQ “Forme”
    27 Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni MI “La mia onda” “L’abbraccio infinito”
    28 Gilda Mele, Foggia FG “Nel cuore di Lara”
    29 Natascia Milani, Maccagno con Pino e Veddasca VA “Lettera ad un amico”
    30 Katia Moi, Borgo Virgilio MN “Parole… Tango” “Voce interiore”
    31 Silvio Morello, Tavagnasco TO “Colori nel vento”
    32 Paola Paradisi, San Vincenzo LI “Il tempo per noi”
    33 Marilena Parro Marconi, Sacile PM “Un ventaglio aperto”
    34 Francesco Pasqual, Ostia RM “L’angelo”
    35 Angelo Passera, Graffignana “Un mare di nostalgia” “I sorrisi si sciolsero in lacrime”
    36 Nadia Pedrazzi, Vignola MO “Le mie ali”
    37 Patrizio Pesce, Livorno LI Il clochard”
    38 Maria Teresa Piccardo, Roma Rm “Prime gemme” “È primavera”
    39 Paolo Piga, Venezia VE “Sardegna”
    40 Vanda Pirone, Eboli SA “La notte dei Cristalli”
    41 Annalisa Potenza, Pescara PE “Donna”
    42 Liliana Rocco, Bresso MI “Musica d’amore”
    43 Irma Rossi, Melegnano mi “Ora”
    44 Giovanni Sardi, Napoli NA “Tramonto d’autunno”
    45 Luciana Scaglia Grenna, Savona SV “…una rivelazione…”
    46 Sara Serafini, Rivoli TO “Vorrei essere te” “Ricordi”
    47 Alba Silva, Robbio PV “Una stella si accende”
    48 Luca Vincenzo Simbari, Cinisello Balsamo MI poe senza titolo “Noi, l’anima e io…”
    49 Maurizio Tantillo, Saltrio VA “Se la strada potesse parlare” “Controvento”
    50 Antonio Torino, Nocera Inferiore SA “L’ultimo respiro”
    51 Maria Luigia Unida, Gonnosfanadiga SU “Una stella che brilla”
    52 Ivan Vicenzi, Sermide MN “Figlie”
    53 Daniele Zella, Terni TR “Pandora”
    54 Lauro Zuffolini, Carpi MO “Mille poesie”


    I risultati delle tappe




    Questi i risultati della Tappa di Melegnano
    che si è tenuta presso Il Club degli autori – Piazza Codeleoncini, 12 – Melegnano (Milano) Domenica 1° settembre 2019 dalle 15,00 alle 18,30


    1° class. Silvio Morello, Tavagnasco TO “Colori nel vento”
    2° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno, Lauco UD “Nuvole”
    2° class. Stefano Buzzi, Seregno MB “Si può”
    2° class. Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni MI “La mia onda” “L’abbraccio infinito”
    2° class. Paola Paradisi, San Vincenzo LI “Il tempo per noi”
    2° class. Nadia Pedrazzi, Vignola MO “Le mie ali”
    2° class. Patrizio Pesce, Livorno LI “Il clochard”
    2° class. Irma Rossi, Melegnano mi “Ora”
    9° class. Massimo Cenci, Buttigliera d’Asti AT “Solo un attimo”
    9° class. Cristian Consilvio, Rieti RI “Tutto viene meno”
    9° class. Antonio Fiorito, Padova PD “Frantumi” “Ho gettato il mio cuore”
    9° class. Francesco Pasqual, Ostia RM “L’angelo”
    9° class. Angelo Passera, Graffignana Lo “Un mare di nostalgia” “I sorrisi si sciolsero in lacrime”
    9° class. Paolo Piga, Favaro Veneto VE “Sardegna”
    15° class. Vincenzo Castaldo, Novara NO “I colori son tutti belli”
    15° class. Alice Cislaghi, Busto Arsizio VA “Pino guardiano” “Poeta”
    15° class. Gabriella De Nardo, Roma RM “Pomeriggio d’inverno
    15° class. Immacolata Forciniti, Longobucco CS “La madre” “Il sorriso”
    15° class. Cristina Gaiani, Villanova di Camposampiero PD “A rimestar”
    15° class. Piera Gucciardo, Catania CT “Primavera”
    15° class. Vincenzo La Bella, Mandello del Lario LC “Siamo in viaggio”
    15° class. Andrea Lamoratta, Bagno A Ripoli FI “Apparenza della notte” “la donna che sai essere molto bene” “Fotoromanzo”
    15° class. Lorenzo Landini, Terrarossa MS “La parola”
    15° class. Gilda Mele, Foggia FG “Nel cuore di Lara”
    15° class. Natascia Milani, Maccagno Con Pino e Veddasca VA “Lettera ad un amico”
    15° class. Katia Moi, Borgo Virgilio MN “Parole… Tango” “Voce interiore”
    15° class. Marilena Parro Marconi, Sacile Pn “Un ventaglio aperto”
    15° class. Vanda Pirone, Eboli SA “La notte dei Cristalli”
    15° class. Annalisa Potenza, Pescara PE “Donna”
    15° class. Liliana Rocco, Bresso MI “Musica d’amore”
    15° class. Giovanni Sardi, Napoli NA “Tramonto d’autunno”
    15° class. Sara Serafini, Rivoli TO “Vorrei essere te” “Ricordi”
    15° class. Alba Silva, Robbio PV “Una stella si accende”
    15° class. Luca Vincenzo Simbari, Cinisello Balsamo MI “Noi, l’anima e io…”
    15° class. Maurizio Tantillo, Saltrio VA “Se la strada potesse parlare” “Controvento”
    15° class. Maria Luigia Unida, Gonnosfanadiga SU “Una stella che brilla” 31° class. ° Sergio Baldeschi, Montecerboli PI “È più difficile” “L’intelligenza” “La vita”
    31° class. Barbara Calcinelli, Calcara Di Valsamoggia BO “Una manciata di cose da dire”
    31° class. Luca Di Bartolomeo, Capaccio Paestum SA “Questo dolore silente…”
    31° class. Elisa Di Venanzio, Tricesimo UD “Sara” “Futuro anteriore”
    31° class. Francesco Ecca, Villacidro VS “Il viaggio della speranza”
    31° class. Carmen Foschini, Brandizzo TO “Uomini soli”
    31° class. Francesco Emiliano Frontera, Cosenza CS “La pietà e il perdono” “La fede”
    31° class. Paolo Ghidini, Poggio Rusco MN “Dedicato a noi”
    31° class. Giovanna Giagnoni, Pistoia PT “Oltre il tempo”
    31° class. Elisabetta Liberatore, Pratola Peligna AQ “Forme”
    31° class. Maria Teresa Piccardo, Roma Rm “Prime gemme” “È primavera”
    31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona SV “…una rivelazione…”
    31° class. Antonio Torino, Nocera Inferiore SA “L’ultimo respiro”
    31° class. Daniele Zella, Terni TR “Pandora”
    31° class. Lauro Zuffolini, Carpi MO “Mille poesie”
    31° class. Vincenzo Filannino, San Giorgio Canavese TO “Dolce vita”
    31° class. Antonietta Forte, Spoltore PE “Dov’è la Giustizia”
    31° class. Ivan Vicenzi, Sermide MN “Figlie”




    Questi i risultati della Tappa di Montegrotto
    che si è tenuta presso la Saletta IAT (Informazione ed Assistenza Turistica) – viale Stazione, 60 – Montegrotto Terme (PD) Sabato 7 settembre 2019 dalle 16,30 alle 19,00


    1° class. Sara Serafini, Rivoli To
    1° class. Maurizio Tantillo, Saltrio Va
    3° class. Massimo Cenci, Buttigliera D’Asti At
    3° class. Antonio Fiorito, Padova Pd
    3° class. Nadia Pedrazzi, Vignola Mo
    6° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli Pi
    6° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno, Lauco Ud
    6° class. Gabriella De Nardo, Roma Rm
    6° class. Vincenzo Filannino, San Giorgio Canavese To
    6° class. Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni Mi
    6° class. Patrizio Pesce, Livorno Li
    6° class. Maria Teresa Piccardo, Roma Rm
    6° class. Vanda Pirone, Eboli Sa
    6° class. Alba Silva, Robbio Pv
    15° class. Stefano Buzzi, Seregno Mb
    15° class. Alice Cislaghi, Busto Arsizio Va
    15° class. Cristian Consilvio, Rieti Ri
    15° class. Luca Di Bartolomeo, Capaccio Paestum Sa
    15° class. Elisa Di Venanzio, Tricesimo Ud
    15° class. Natascia Milani, Maccagno con Pino e Veddasca Va
    15° class. Silvio Morello, Tavagnasco To
    15° class. Paolo Piga, Favaro Veneto Ve
    15° class. Lauro Zuffolini, Carpi Mo
    24° class. Barbara Calcinelli, Calcara Di Valsamoggia Bo
    24° class. Carmen Foschini, Brandizzo To
    24° class. Vincenzo La Bella, Mandello Del Lario Lc
    24° class. Marilena Parro Marconi, Sacile Pn
    24° class. Liliana Rocco, Bresso Mi
    24° class. Irma Rossi, Melegnano Mi
    24° class. Giovanni Sardi, Napoli Na
    24° class. Daniele Zella, Terni Tr
    31° class. Vincenzo Castaldo, Novara No
    31° class. Francesco Ecca, Villacidro Vs
    31° class. Immacolata Forciniti, Longobucco Cs
    31° class. Antonietta Forte, Spoltore Pe
    31° class. Francesco Emiliano Frontera, Cosenza Cs
    31° class. Cristina Gaiani, Villanova di Camposampiero Pd
    31° class. Paolo Ghidini, Poggio Rusco Mn
    31° class. Giovanna Giagnoni, Pistoia Pt
    31° class. Piera Gucciardo, Catania Ct
    31° class. Andrea Lamoratta, Bagno A Ripoli Fi
    31° class. Lorenzo Landini ,Terrarossa Ms
    31° class. Elisabetta Liberatore, Pratola Peligna Aq
    31° class. Gilda Mele, Foggia Fg
    31° class. Katia Moi, Borgo Virgilio Mn
    31° class. Paola Paradisi, San Vincenzo Li
    31° class. Francesco Pasqual, Ostia Rm
    31° class. Angelo Passera, Graffignana Lo
    31° class. Annalisa Potenza, Pescara Pe
    31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona Sv
    31° class. Luca Vincenzo Simbari, Cinisello Balsamo Mi
    31° class. Antonio Torino, Nocera Inferiore Sa
    31° class. Maria Luigia Unida, Gonnosfanadiga Su
    31° class. Ivan Vicenzi, Sermide Mn




    Questi i risultati della Tappa di Rieti
    che si è tenuta presso la Biblioteca Comunale Paroniana – piazza S. Pietro Martire, 28 – Rieti da lunedì 2 settembre a sabato 7 settembre 2019


    1° class. Cristian Consilvio, Rieti Ri
    2° class. Daniele Zella, Terni Tr
    3° class. Nadia Pedrazzi, Vignola Mo
    4° class. Gabriella De Nardo, Roma Rm
    5° class. Paolo Piga, Favaro Veneto Ve
    6° class. Alice Cislaghi, Busto Arsizio Va
    7° class. Stefano Buzzi, Seregno Mb
    7° class. Vincenzo Castaldo, Novara No
    7° class. Lorenzo Landini, Terrarossa Ms
    7° class. Paola Paradisi, San Vincenzo Li
    11° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli Pi
    11° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno, Lauco Ud
    11° class. Francesco Pasqual, Ostia Rm
    14° class. Massimo Cenci, Buttigliera D’asti At
    14° class. Luca Di Bartolomeo, Capaccio Paestum Sa
    14° class. Sara Serafini, Rivoli To
    14° class. Ivan Vicenzi, Sermide Mn
    18° class. Elisa Di Venanzio, Tricesimo Ud
    18° class. Antonio Fiorito, Padova Pd
    18° class. Annalisa Potenza, Pescara Pe
    21° class. Cristina Gaiani, Villanova Di Camposampiero Pd
    22° class. Vincenzo Filannino, San Giorgio Canavese To
    22° class. Piera Gucciardo, Catania Ct
    22° class. Natascia Milani, Maccagno Con Pino E Veddasca Va
    22° class. Marilena Parro Marconi, Sacile Pn
    22° class. Maurizio Tantillo, Saltrio Va
    30° class. Immacolata Forciniti, Longobucco Cs
    27° class. Paolo Ghidini, Poggio Rusco Mn
    27° class. Vanda Pirone, Eboli Sa
    27° class. Lauro Zuffolini, Carpi Mo
    30° class. Barbara Calcinelli, Calcara Di Valsamoggia Bo
    30° class. Carmen Foschini, Brandizzo To
    30° class. Elisabetta Liberatore, Pratola Peligna Aq
    30° class. Patrizio Pesce, Livorno Li
    30° class. Antonio Torino, Nocera Inferiore Sa
    31° class. Francesco Ecca, Villacidro Vs
    31° class. Antonietta Forte, Spoltore Pe
    31° class. Francesco Emiliano Frontera, Cosenza Cs
    31° class. Giovanna Giagnoni, Pistoia Pt
    31° class. Vincenzo La Bella, Mandello Del Lario Lc
    31° class. Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni Mi
    31° class. Andrea Lamoratta, Bagno A Ripoli Fi
    31° class. Gilda Mele, Foggia Fg
    31° class. Katia Moi, Borgo Virgilio Mn
    31° class. Silvio Morello, Tavagnasco To
    31° class. Angelo Passera, Graffignana Lo
    31° class. Maria Teresa Piccardo, Roma Rm
    31° class. Liliana Rocco, Bresso Mi
    31° class. Irma Rossi, Melegnano Mi
    31° class. Giovanni Sardi, Napoli Na
    31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona Sv
    31° class. Alba Silva, Robbio Pv
    31° class. Luca Vincenzo Simbari, Cinisello Balsamo Mi
    31° class. Maria Luigia Unida, Gonnosfanadiga Su




    Questi i risultati della Tappa di Guspini (Sud Sardegna) che si è tenuta presso la Biblioteca Sergio Atzeni, via San Nicolò, 9, Guspini (SU) all’interno della iniziativa culturale «Giornate Europee del Patrimonio» nei giorni 19-20-21 settembre in orario 19 e 20 settembre 2019


    1° class. Vanda Pirone Eboli Sa
    2° class. Massimo Cenci Buttigliera D’asti At
    3° class. Maria Luigia Unida Gonnosfanadiga Su
    4° class. Francesco Ecca Villacidro Vs
    5° class. Luca Di Bartolomeo Capaccio Paestum Sa
    6° class. Nadia Pedrazzi Vignola Mo
    6° class. Paolo Piga Favaro Veneto Ve
    8° class. Elisabetta Liberatore Pratola Peligna Aq
    9° class. Cristian Consilvio Rieti Ri
    10° class. Luca Vincenzo Simbari Cinisello Balsamo Mi
    11° class. Lauro Zuffolini Carpi Mo
    12° class. Elisa Di Venanzio Tricesimo Ud
    12° class. Francesco Pasqual Ostia Rm
    14° class. Antonio Fiorito Padova Pd
    15° class. Paola Paradisi San Vincenzo Li
    16° class. Giovanna Giagnoni Pistoia Pt
    16° class. Natascia Milani Maccagno Con Pino E Veddasca Va
    18° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Lauco Ud
    18° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
    18° class. Vincenzo La Bella Mandello Del Lario Lc
    18° class. Patrizio Pesce Livorno Li
    18° class. Annalisa Potenza Pescara Pe
    18° class. Giovanni Sardi Napoli Na
    24° class. Daniele Zella Terni Tr
    25° class. Alba Silva Robbio Pv
    25° class. Antonio Torino Nocera Inferiore Sa
    27° class. Gabriella De Nardo Roma Rm
    27° class. Antonietta Forte Spoltore Pe
    27° class. Liliana Rocco Bresso Mi
    27° class. Irma Rossi Melegnano Mi
    31° class. Sergio Baldeschi Montecerboli Pi
    31° class. Stefano Buzzi Seregno Mb
    31° class. Barbara Calcinelli Calcara Di Valsamoggia Bo
    31° class. Vincenzo Castaldo Novara No
    31° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
    31° class. Vincenzo Filannino San Giorgio Canavese To
    31° class. Carmen Foschini Brandizzo To
    31° class. Francesco Emiliano Frontera Cosenza Cs
    31° class. Cristina Gaiani Villanova Di Camposampiero Pd
    31° class. Paolo Ghidini Poggio Rusco Mn
    31° class. Piera Gucciardo Catania Ct
    31° class. Andrea Lamoratta Bagno A Ripoli Fi
    31° class. Lorenzo Landini Terrarossa Ms
    31° class. Alberico Lombardi Sesto San Giovanni Mi
    31° class. Gilda Mele Foggia Fg
    31° class. Katia Moi Borgo Virgilio Mn
    31° class. Silvio Morello Tavagnasco To
    31° class. Marilena Parro Marconi Sacile Pn
    31° class. Angelo Passera Graffignana Lo
    31° class. Maria Teresa Piccardo Roma Rm
    31° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
    31° class. Sara Serafini Rivoli To
    31° class. Maurizio Tantillo Saltrio Va
    31° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn




    Questi i risultati della Tappa di Brolo (Messina) che si è tenuta presso il Gattopardo Sea Palace Hotel – via Marina, 69 – Brolo (Messina) da martedì 3 settembre a lunedì 9 settembre 2019


    1° class. Paola Paradisi San Vincenzo Li
    2° class. Katia Moi Borgo Virgilio Mn
    2° class. Maurizio Tantillo Saltrio Va
    4° class. Sergio Baldeschi Montecerboli Pi
    4° class. Stefano Buzzi Seregno Mb
    4° class. Gabriella De Nardo Roma Rm
    4° class. Vincenzo Filannino San Giorgio Canavese To
    4° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
    4° class. Piera Gucciardo Catania Ct
    4° class. Vincenzo La Bella Mandello Del Lario Lc
    11° class. Vincenzo Castaldo Novara No
    11° class. Massimo Cenci Buttigliera D’asti At
    11° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
    11° class. Cristian Consilvio Rieti Ri
    11° class. Elisa Di Venanzio Tricesimo Ud
    11° class. Elisabetta Liberatore Pratola Peligna Aq
    11° class. Gilda Mele Foggia Fg
    11° class. Natascia Milani Maccagno Con Pino E Veddasca Va
    11° class. Marilena Parro Marconi Sacile Pn
    11° class. Francesco Pasqual Ostia Rm
    11° class. Angelo Passera Graffignana Lo
    11° class. Paolo Piga Favaro Veneto Ve
    11° class. Vanda Pirone Eboli Sa
    11° class. Annalisa Potenza Pescara Pe
    11° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
    11° class. Antonio Torino Nocera Inferiore Sa
    11° class. Maria Luigia Unida Gonnosfanadiga Su
    11° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
    11° class. Daniele Zella Terni Tr
    30° class. Barbara Calcinelli Calcara Di Valsamoggia Bo
    31° class. Francesco Ecca Villacidro Vs
    31° class. Antonio Fiorito Padova Pd
    31° class. Paolo Ghidini Poggio Rusco Mn
    31° class. Giovanna Giagnoni Pistoia Pt
    31° class. Silvio Morello Tavagnasco To
    31° class. Nadia Pedrazzi Vignola Mo
    31° class. Patrizio Pesce Livorno Li
    31° class. Maria Teresa Piccardo Roma Rm
    31° class. Liliana Rocco Bresso Mi
    31° class. Irma Rossi Melegnano Mi
    31° class. Giovanni Sardi Napoli Na
    31° class. Sara Serafini Rivoli To
    31° class. Alba Silva Robbio Pv
    31° class. Luca Vincenzo Simbari Cinisello Balsamo Mi
    31° class. Lauro Zuffolini Carpi Mo
    31° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Lauco Ud
    31° class. Luca Di Bartolomeo Capaccio Paestum Sa
    31° class. Antonietta Forte Spoltore Pe
    31° class. Carmen Foschini Brandizzo To
    31° class. Francesco Emiliano Frontera Cosenza Cs
    31° class. Cristina Gaiani Villanova Di Camposampiero Pd
    31° class. Andrea Lamoratta Bagno A Ripoli Fi
    31° class. Lorenzo Landini Terrarossa Ms
    31° class. Alberico Lombardi Sesto San Giovanni Mi



    Questi i risultati della Tappa di Bassiano (Latina)
    che si è tenuta presso la Biblioteca Comunale «Aldo Manuzio» – Viale Dei Martiri, snc – Bassiano (LT) da lunedì 23 a venerdì 27 settembre 2019


    1° class. Luca Di Bartolomeo Capaccio Paestum Sa
    2° class. Stefano Buzzi Seregno Mb
    2° class. Vanda Pirone Eboli Sa
    2° class. Sara Serafini Rivoli To
    5° class. Sergio Baldeschi Montecerboli Pi
    6° class. Cristian Consilvio Rieti Ri
    6° class. Cristina Gaiani Villanova Di Camposampiero Pd
    6° class. Paolo Ghidini Poggio Rusco Mn
    6° class. Natascia Milani Maccagno Con Pino E Veddasca Va
    6° class. Paolo Piga Favaro Veneto Ve
    11° class. Antonio Fiorito Padova Pd
    11° class. Giovanna Giagnoni Pistoia Pt
    11° class. Vincenzo La Bella Mandello Del Lario Lc
    11° class. Antonio Torino Nocera Inferiore Sa
    15° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Lauco Ud
    15° class. Vincenzo Filannino San Giorgio Canavese To
    15° class. Katia Moi Borgo Virgilio Mn
    15° class. Paola Paradisi San Vincenzo Li
    15° class. Alba Silva Robbio Pv
    20° class. Francesco Ecca Villacidro Vs
    20° class. Elisabetta Liberatore Pratola Peligna Aq
    20° class. Silvio Morello Tavagnasco To
    20° class. Maria Teresa Piccardo Roma Rm
    20° class. Maria Luigia Unida Gonnosfanadiga Su
    20° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
    26° class. Lorenzo Landini Terrarossa Ms
    27° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
    27° class. Elisa Di Venanzio Tricesimo Ud
    27° class. Carmen Foschini Brandizzo To
    27° class. Alberico Lombardi Sesto San Giovanni Mi
    27° class. Marilena Parro Marconi Sacile Pn
    27° class. Francesco Pasqual Ostia Rm
    27° class. Nadia Pedrazzi Vignola Mo
    27° class. Patrizio Pesce Livorno Li
    27° class. Annalisa Potenza Pescara Pe
    27° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
    27° class. Daniele Zella Terni Tr
    27° class. Lauro Zuffolini Carpi Mo
    31° class. Barbara Calcinelli Calcara Di Valsamoggia Bo
    31° class. Vincenzo Castaldo Novara No
    31° class. Massimo Cenci Buttigliera D’asti At
    31° class. Gabriella De Nardo Roma Rm
    31° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
    31° class. Antonietta Forte Spoltore Pe
    31° class. Francesco Emiliano Frontera Cosenza Cs
    31° class. Piera Gucciardo Catania Ct
    31° class. Andrea Lamoratta Bagno A Ripoli Fi
    31° class. Gilda Mele Foggia Fg
    31° class. Angelo Passera Graffignana Lo
    31° class. Liliana Rocco Bresso Mi
    31° class. Irma Rossi Melegnano Mi
    31° class. Giovanni Sardi Napoli Na
    31° class. Luca Vincenzo Simbari Cinisello Balsamo Mi
    31° class. Maurizio Tantillo Saltrio Va


    Opere vincitrici

    Classifica parziale al giorno 10-09-2019 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolta a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova). Devono ancora svolgersi o essere conteggiate le votazioni delle tappe di Brolo (Messina), Rieti, Guspini (Sud Sardegna), Bassiano (Latina).


    1° class. Nadia Pedrazzi, Vignola Mo
    2° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno, Lauco Ud
    2° class. Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni Mi
    2° class. Patrizio Pesce, Livorno Li
    5° class. Massimo Cenci, Buttigliera D’asti At
    5° class. Antonio Fiorito, Padova Pd
    7° class. Silvio Morello, Tavagnasco To
    7° class. Sara Serafini, Rivoli To
    7° class. Maurizio Tantillo, Saltrio Va
    10° class. Stefano Buzzi, Seregno Mb
    11° class. Gabriella De Nardo, Roma Rm
    11° class. Vanda Pirone, Eboli Sa
    11° class. Alba Silva, Robbio Pv
    14° class. Cristian Consilvio, Rieti Ri
    14° class. Paolo Piga, Favaro Veneto Ve
    16° class. Irma Rossi, Melegnano Mi
    17° class. Alice Cislaghi, Busto Arsizio Va
    17° class. Natascia Milani, Maccagno con Pino e Veddasca Va
    19° class. Paola Paradisi, San Vincenzo Li
    20° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli Pi
    20° class. Vincenzo Filannino, San Giorgio Canavese To
    20° class. Maria Teresa Piccardo, Roma Rm
    23° class. Vincenzo La Bella, Mandello Del Lario Lc
    23° class. Marilena Parro Marconi, Sacile Pn
    23° class. Liliana Rocco, Bresso Mi
    23° class. Giovanni Sardi, Napoli Na
    27° class. Francesco Pasqual, Ostia Rm
    27° class. Angelo Passera, Graffignana Lo
    27° class. Vincenzo Castaldo, Novara No
    27° class. Luca Di Bartolomeo, Capaccio Paestum Sa
    27° class. Elisa Di Venanzio, Tricesimo Ud
    27° class. Immacolata Forciniti, Longobucco Cs
    27° class. Cristina Gaiani, Villanova Di Camposampiero Pd
    27° class. Piera Gucciardo, Catania Ct
    27° class. Andrea Lamoratta, Bagno A Ripoli Fi
    27° class. Lorenzo Landini ,Terrarossa Ms
    27° class. Gilda Mele, Foggia Fg
    27° class. Katia Moi, Borgo Virgilio Mn
    27° class. Annalisa Potenza, Pescara Pe
    27° class. Luca Vincenzo Simbari ,Cinisello Balsamo Mi
    27° class. Maria Luigia Unida, Gonnosfanadiga Su
    27° class. Lauro Zuffolini, Carpi Mo
    31° class. Barbara Calcinelli, Calcara Di Valsamoggia Bo
    31° class. Carmen Foschini, Brandizzo To
    31° class. Daniele Zella, Terni Tr
    31° class. Francesco Ecca, Villacidro Vs
    31° class. Antonietta Forte, Spoltore Pe
    31° class. Francesco Emiliano Frontera, Cosenza Cs
    31° class. Paolo Ghidini, Poggio Rusco Mn
    31° class. Giovanna Giagnoni, Pistoia Pt
    31° class. Elisabetta Liberatore, Pratola Peligna Aq
    31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona Sv
    31° class. Antonio Torino, Nocera Inferiore Sa
    31° class. Ivan Vicenzi, Sermide Mn


    Classifica parziale al giorno 17-09-2019 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolta a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova), Rieti. Devono ancora svolgersi o essere conteggiate le votazioni delle tappe di Brolo (Messina), Guspini (Sud Sardegna), Bassiano (Latina).


    1° class. Nadia Pedrazzi, Vignola Mo
    2° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno, Lauco Ud
    3° class. Stefano Buzzi, Seregno Mb
    4° class. Cristian Consilvio, Rieti Ri
    4° class. Gabriella De Nardo, Roma Rm
    6° class. Massimo Cenci, Buttigliera D’asti At
    7° class. Paolo Piga, Favaro Veneto Ve
    8° class. Antonio Fiorito, Padova Pd
    8° class. Sara Serafini, Rivoli To
    10° class. Alice Cislaghi, Busto Arsizio Va
    11° class. Patrizio Pesce, Livorno Li
    11° class. Maurizio Tantillo, Saltrio Va
    13° class. Alberico Lombardi, Sesto San Giovanni Mi
    14° class. Paola Paradisi, San Vincenzo Li
    15° class. Silvio Morello, Tavagnasco To
    16° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli Pi
    16° class. Vanda Pirone, Eboli Sa
    18° class. Francesco Pasqual, Ostia Rm
    19° class. Natascia Milani, Maccagno Con Pino E Veddasca Va
    19° class. Alba Silva, Robbio Pv
    21° class. Vincenzo Castaldo, Novara No
    21° class. Lorenzo Landini, Terrarossa Ms
    23° class. Irma Rossi, Melegnano Mi
    23° class. Daniele Zella, Terni Tr
    25° class. Vincenzo Filannino, San Giorgio Canavese To
    26° class. Luca Di Bartolomeo, Capaccio Paestum Sa
    27° class. Marilena Parro Marconi, Sacile Pn
    28° class. Elisa Di Venanzio, Tricesimo Ud
    28° class. Annalisa Potenza, Pescara Pe
    30° class. Cristina Gaiani, Villanova Di Camposampiero Pd
    31° class. Barbara Calcinelli, Calcara Di Valsamoggia Bo
    31° class. Francesco Ecca, Villacidro Vs
    31° class. Immacolata Forciniti, Longobucco Cs
    31° class. Antonietta Forte, Spoltore Pe
    31° class. Carmen Foschini, Brandizzo To
    31° class. Francesco Emiliano, Frontera Cosenza Cs
    31° class. Paolo Ghidini, Poggio Rusco Mn
    31° class. Giovanna Giagnoni, Pistoia Pt
    31° class. Piera Gucciardo, Catania Ct
    31° class. Vincenzo La Bella, Mandello Del Lario Lc
    31° class. Andrea Lamoratta, Bagno A Ripoli Fi
    31° class. Elisabetta Liberatore, Pratola Peligna Aq
    31° class. Gilda Mele, Foggia Fg
    31° class. Katia Moi, Borgo Virgilio Mn
    31° class. Angelo Passera, Graffignana Lo
    31° class. Maria Teresa Piccardo, Roma Rm
    31° class. Liliana Rocco, Bresso Mi
    31° class. Giovanni Sardi, Napoli Na
    31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona Sv
    31° class. Luca Vincenzo Simbari, Cinisello Balsamo Mi
    31° class. Antonio Torino, Nocera Inferiore Sa
    31° class. Maria Luigia Unida, Gonnosfanadiga Su
    31° class. Ivan Vicenzi, Sermide Mn
    31° class. Lauro Zuffolini, Carpi Mo


    Classifica parziale al giorno 01-10-2019 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolta a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova), Rieti, Guspini (Sud Sardegna). Devono ancora svolgersi o devono essere conteggiate le votazioni delle tappe di Brolo (Messina), Bassiano (Latina).


    1° class. Nadia Pedrazzi Vignola Mo
    2° class. Massimo Cenci Buttigliera D’asti At
    3° class. Cristian Consilvio Rieti Ri
    4° class. Paolo Piga Favaro Veneto Ve
    5° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Lauco Ud
    6° class. Antonio Fiorito Padova Pd
    7° class. Vanda Pirone Eboli Sa
    8° class. Gabriella De Nardo Roma Rm
    9° class. Stefano Buzzi Seregno Mb
    9° class. Paola Paradisi San Vincenzo Li
    11° class. Patrizio Pesce Livorno Li
    12° class. Sara Serafini Rivoli To
    13° class. Francesco Pasqual Ostia Rm
    14° class. Luca Di Bartolomeo Capaccio Paestum Sa
    15° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
    16° class. Natascia Milani Maccagno Con Pino E Veddasca Va
    17° class. Maurizio Tantillo Saltrio Va
    18° class. Alberico Lombardi Sesto San Giovanni Mi
    19° class. Elisa Di Venanzio Tricesimo Ud
    20° class. Alba Silva Robbio Pv
    21° class. Silvio Morello Tavagnasco To
    22° class. Sergio Baldeschi Montecerboli Pi
    23° class. Maria Luigia Unida Gonnosfanadiga Su
    24° class. Daniele Zella Terni Tr
    25° class. Annalisa Potenza Pescara Pe
    26° class. Vincenzo Castaldo Novara No
    26° class. Lorenzo Landini Terrarossa Ms
    26° class. Irma Rossi Melegnano Mi
    26° class. Lauro Zuffolini Carpi Mo
    30° class. Luca Vincenzo Simbari Cinisello Balsamo Mi
    31° class. Vincenzo La Bella Mandello Del Lario Lc
    31° class. Giovanni Sardi Napoli Na
    31° class. Vincenzo Filannino San Giorgio Canavese To
    31° class. Marilena Parro Marconi Sacile Pn
    31° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
    31° class. Francesco Ecca Villacidro Vs
    31° class. Liliana Rocco Bresso Mi
    31° class. Cristina Gaiani Villanova Di Camposampiero Pd
    31° class. Piera Gucciardo Catania Ct
    31° class. Maria Teresa Piccardo Roma Rm
    31° class. Elisabetta Liberatore Pratola Peligna Aq
    31° class. Angelo Passera Graffignana Lo
    31° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
    31° class. Andrea Lamoratta Bagno A Ripoli Fi
    31° class. Gilda Mele Foggia Fg
    31° class. Katia Moi Borgo Virgilio Mn
    31° class. Giovanna Giagnoni Pistoia Pt
    31° class. Barbara Calcinelli Calcara Di Valsamoggia Bo
    31° class. Carmen Foschini Brandizzo To
    31° class. Antonio Torino Nocera Inferiore Sa
    31° class. Antonietta Forte Spoltore Pe
    31° class. Paolo Ghidini Poggio Rusco Mn
    31° class. Francesco Emiliano Frontera Cosenza Cs
    31° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv


    Classifica parziale al giorno al giorno 24-10-2019 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolta a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova), Rieti, Guspini (Sud Sardegna), Brolo (Messina). Devono ancora essere conteggiate le votazioni della tappa di Bassiano (Latina).


    1° class. Massimo Cenci Buttigliera D’asti At
    2° class. Cristian Consilvio Rieti Ri
    2° class. Nadia Pedrazzi Vignola Mo
    4° class. Paolo Piga Favaro Veneto Ve
    5° class. Gabriella De Nardo Roma Rm
    5° class. Paola Paradisi San Vincenzo Li
    7° class. Stefano Buzzi Seregno Mb
    8° class. Vanda Pirone Eboli Sa
    9° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Lauco Ud
    10° class. Maurizio Tantillo Saltrio Va
    11° class. Francesco Pasqual Ostia Rm
    12° class. Antonio Fiorito Padova Pd
    13° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
    14° class. Natascia Milani Maccagno Con Pino E Veddasca Va
    15° class. Sergio Baldeschi Montecerboli Pi
    16° class. Elisa Di Venanzio Tricesimo Ud
    16° class. Patrizio Pesce Livorno Li
    18 Maria Luigia Unida Gonnosfanadiga Su
    19° class. Vincenzo La Bella Mandello Del Lario Lc
    19° class. Sara Serafini Rivoli To
    19° class. Daniele Zella Terni Tr
    22° class. Annalisa Potenza Pescara Pe
    23° class. Vincenzo Filannino San Giorgio Canavese To
    24° class. Vincenzo Castaldo Novara No
    25° class. Luca Di Bartolomeo Capaccio Paestum Sa
    26° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
    27° class. Alberico Lombardi Sesto San Giovanni Mi
    28° class. Piera Gucciardo Catania Ct
    28° class. Marilena Parro Marconi Sacile Pn
    30° class. Alba Silva Robbio Pv
    31° class. Barbara Calcinelli Calcara Di Valsamoggia Bo
    31° class. Francesco Ecca Villacidro Vs
    31° class. Carmen Foschini Brandizzo To
    31° class. Antonietta Forte Spoltore Pe
    31° class. Francesco Emiliano Frontera Cosenza Cs
    31° class. Paolo Ghidini Poggio Rusco Mn
    31° class. Cristina Gaiani Villanova Di Camposampiero Pd
    31° class. Giovanna Giagnoni Pistoia Pt
    31° class. Andrea Lamoratta Bagno A Ripoli Fi
    31° class. Lorenzo Landini Terrarossa Ms
    31° class. Elisabetta Liberatore Pratola Peligna Aq
    31° class. Gilda Mele Foggia Fg
    31° class. Katia Moi Borgo Virgilio Mn
    31° class. Silvio Morello Tavagnasco To
    31° class. Angelo Passera Graffignana Lo
    31° class. Maria Teresa Piccardo Roma Rm
    31° class. Liliana Rocco Bresso Mi
    31° class. Irma Rossi Melegnano Mi
    31° class. Giovanni Sardi Napoli Na
    31° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
    31° class. Antonio Torino Nocera Inferiore Sa
    31° class. Luca Vincenzo Simbari Cinisello Balsamo Mi
    31° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
    31° class. Lauro Zuffolini Carpi Mo


    La Classifica Finale ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute nelle tappe che si sono svolta a: Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova), Rieti, Guspini (Sud Sardegna), Brolo (Messina) e Bassiano (Latina).


    1° class. Cristian Consilvio Rieti Ri
    2° class. Paolo Piga Favaro Veneto Ve
    3° class. Stefano Buzzi Seregno Mb
    4° class. Vanda Pirone Eboli Sa
    5° class. Massimo Cenci Buttigliera D’asti At
    6° class. Paola Paradisi San Vincenzo Li
    7° class. Nadia Pedrazzi Vignola Mo
    8° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Lauco Ud
    9° class. Natascia Milani Maccagno Con Pino E Veddasca Va
    10° class. Antonio Fiorito Padova Pd
    11° class. Gabriella De Nardo Roma Rm
    12° class. Sergio Baldeschi Montecerboli Pi
    13° class. Sara Serafini Rivoli To
    14° class. Luca Di Bartolomeo Capaccio Paestum Sa
    15° class. Francesco Pasqual Ostia Rm
    16° class. Maurizio Tantillo Saltrio Va
    17° class. Vincenzo La Bella Mandello Del Lario Lc
    18° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
    19° class. Vincenzo Filannino San Giorgio Canavese To
    20° class. Maria Luigia Unida Gonnosfanadiga Su
    21° class. Elisa Di Venanzio Tricesimo Ud
    21° class. Patrizio Pesce Livorno Li
    23° class. Daniele Zella Terni Tr
    24° class. Annalisa Potenza Pescara Pe
    25° class. Alba Silva Robbio Pv
    26° class. Katia Moi Borgo Virgilio Mn
    27° class. Vincenzo Castaldo Novara No
    28° class. Alberico Lombardi Sesto San Giovanni Mi
    29° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
    29° class. Silvio Morello Tavagnasco To
    31° class. Marilena Parro Marconi Sacile Pn
    31° class. Barbara Calcinelli Calcara Di Valsamoggia Bo
    31° class. Francesco Ecca Villacidro Vs
    31° class. Antonietta Forte Spoltore Pe
    31° class. Carmen Foschini Brandizzo To
    31° class. Francesco Emiliano Frontera Cosenza Cs
    31° class. Cristina Gaiani Villanova Di Camposampiero Pd
    31° class. Paolo Ghidini Poggio Rusco Mn
    31° class. Giovanna Giagnoni Pistoia Pt
    31° class. Piera Gucciardo Catania Ct
    31° class. Andrea Lamoratta Bagno A Ripoli Fi
    31° class. Lorenzo Landini Terrarossa Ms
    31° class. Elisabetta Liberatore Pratola Peligna Aq
    31° class. Gilda Mele Foggia Fg
    31° class. Angelo Passera Graffignana Lo
    31° class. Maria Teresa Piccardo Roma Rm
    31° class. Liliana Rocco Bresso Mi
    31° class. Irma Rossi Melegnano Mi
    31° class. Giovanni Sardi Napoli Na
    31° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
    31° class. Luca Vincenzo Simbari Cinisello Balsamo Mi
    31° class. Antonio Torino Nocera Inferiore Sa
    31° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
    31° class. Lauro Zuffolini Carpi Mo



    PREMI


    Al 1° classificato Cristian Consilvio Rieti Ri: Trofeo «Poesie in cornice» – Pubblicazione di un libro di 32 pagine edito dalla casa editrice Montedit con assegnazione gratuita di 100 copie all’autore – Attestato.

    Al 2° class. Paolo Piga Favaro Veneto Ve: Pubblicazione di un libro di 32 pagine edito dalla Casa Editrice Montedit con assegnazione gratuita di 50 copie all’autore – Attestato.

    Al 3° class. Stefano Buzzi Seregno Mb: Pubblicazione di un Quaderno di 32 pagine edito dalla Casa Editrice Montedit con assegnazione gratuita di 50 copie all’autore – Attestato.




    Dal 4° al 30° class.: Attestato – Buono valido per avere 30 copie in omaggio in caso di pubblicazione di un proprio libro con la Casa Editrice Montedit

    PREMI DI TAPPA – Attestato di merito al primo classificato di ogni singola tappa.

    PERGAMENE – Dopo la premiazione le pergamene plastificate usate per le esposizioni verranno inviate a tutti gli autori partecipanti. I finalisti ne riceveranno tre copie.




    Sabato 7 marzo 2020 si svolgerà l’Open Day del Club degli autori: Incontro con consegna dei Premi agli autori vincitori dei concorsi letterari indetti nel 2019.
    È stata inviata agli Autori premiati comunicazione in merito. Cliccando qui è possibile scaricare la Comunicazione sullo svolgimento dell’Open Day del Club degli autori:

    Cliccando qui è possibile scaricare le indicazioni utili agli Autori per raggiungere la nostra sede



    L'Albo d'Oro:
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2020 XXVII Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2019 XXVI Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2018 XXV Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2017 XXIV Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2016 XXIII Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2015 XXII Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2014 XXI Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2013 XX Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2012 XIX Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2011 XVIII Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2010 XVII Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2009 XVI Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2008 XV Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2007 XIV Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2006 XIII Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2005 XII Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2004 XI Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2003 X Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2002 IX Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2001 VIII Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2000 VII Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1999 VI Edizione
    Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1998 V Edizione
     
     
    I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
    © Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153