Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Letterario Nazionale San Lorenzo 2019 Poesie e Racconti
VII Edizione

Ultimo aggiornamento: 02 Gennaio 2020
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza del 15-05-2019 è stata prorogata al 31-05-2019

Resi noti i risultati.

Risultati

7° Concorso Letterario San Lorenzo 2019 Poesie e Racconti

La posizione dei primi tre classificati di ogni sezione sarà resa nota in occasione della premiazione.

Sezione Poesia Primi tre classificati: Ciliegi in fiore Fulvia MarconiAncona Fiori di Bodrum- Natale 2015 Umberto Vicaretti Roma I bambini di Aleppo Pietro CatalanoRoma

Finalisti: 4° posto Benvenuti a Birkenau Vitantonio Boccia Terzigno (NA) 5° postoIl sorriso di Jasmine Vittorio Di RuoccoPontecagnano Faiano (SA) 6° postoIl faroAdelaide FaccendaVinci (FI) 7° postoLe mie radici Franco Fiorini Veroli (FR) 8° postoCaporetto 24 ottobre 1917Edo Cinfrignini Montegabbione (TR) 9° postoAd ombre campestri riposavo Simonetta Lazzerini Firenze
10° postoQuesta quasi sera Ida Cecchi Barberino di Mugello (FI)

Menzioni d’onore: 11° posto L’otto dormienteMarco Pezzini San Giuliano Milanese (MI) 12° posto Ore tre e trentasei Marco Marra Milano 13° posto Non restate nell’ombra Tiberio La Rocca Subiaco (Roma) 14° posto I vecchi Graziella Cappelli Empoli (FI) 15° posto L’ultimo volo Roberto Ragazzi Trecenta (RO) 16° posto I pendolari dei sogni Devid Bracaloni Viareggio (LU) 17° posto Verso il mare Giuseppe Gambini Garbagnate Milanese (MI) 18° posto Soffia il vento Tullio Mariani Molina di Quosa (PI) 19° posto È quella l’ora per me Silvia Orlandi Firenze 20° posto Lo stormoNadia GhidettiFabriano (AN)

Segnalazioni: 21° posto Non andare come timido agnello Giuseppe LeuzziLequile (LE) 22° posto Giugno di papaveri e spighe Silvia Elena Di Donato Manoppello (PE) 23° posto La mia terra Francesco Palermo Torchiarolo (BR) 24° posto ConfidenzeSante Serra Baricella (BO) 25° posto Dio dell’universo Nedda Mariotti Massa (MS) 26° posto A Davide Astori, calciatore Giovanni De Crescenzo Ancona 27° posto L’odore della vigna Marinella Fois Sestu (CA) 28° posto L’usignolo Maria Michela PunziAncona (AN) 29° posto Il rumore del mare Giancarlo Bianchi Firenze 30° posto Se rimaniNunzio Buono Casorate Primo (PV)

Sezione Racconti Primi tre classificati:
E il viaggio continua Maria Teresa Montanaro Canelli (AT)
La risposta di Dio Stefano Borghi Milano
Quello che le donne non dicono Lisa Laffi Imola (BO)

Finalisti: 4° posto Chiamami speranza Roberta Brioschi Mezzago (MB) 5° posto L’ultima estate Vanes FerliniImola (BO) 6° posto E cantava Luigi Abbro San Nicola La Strada (CE) 7° posto Di giovedì, per sempre Willy Piccini Trieste (TS) 8° posto Tosca Cinzia Caroti Bogliasco (GE) 9° posto Corri, Nicolas, corri Riccardo Bartoletti Sarsina (FC) 10° posto Anima di cristallo Piko Cordis e Luciana Censi Ascoli Piceno e Foligno (PG) Menzioni d’onore: 11° posto GeodeMauro Caneparo San Nazzaro Sesia (NO) 12° postoQuotidiana folliaAntonella Cipriani Sesto Fiorentino (FI) 13° postoProva di evacuazione Ubaldo Busolin Milano 14° postoLa donazione Franca ParazzoliAngera (VA) 15° posto Il mio nome è Amina Silvia Farinazzo Villanova di Camposampiero (PD) 16° posto Goccia a goccia Paolo Meneghini Carrè (VI) 17° posto Binario col morto Irineo Gerolonimo Sesto San Giovanni (MI) 18° posto La neve e la savanaAmelia ValentiniPescara 19° posto Resta con me Serena Pisaneschi Agliana (PT) 20° posto Neve a Roma Sandro Orlandi Macerata Segnalazioni di merito: 21° posto Lettera ad AliceIrene RomanoFigline Valdarno (FI) 22° posto 41 bisDonatella DariolCarbonera (TV) 23° posto Rugantino e i suoi fratelli Antonio Covino Napoli 24° posto Il GiglioMarco Ciaramella Pontedera (PI) 25° posto È mio quel posto Ester Cecere Taranto 26° postoUna corsa particolare Francesco Brusò Mestre (VE) 27° postoIl concertoJacopo Giannotti Montevarchi (AR) 28° posto Sì, viaggiare Pia Allegri Firenze 29° posto Il sale della vita Massimo Rosati Prato 30° posto Sedici anni Alessandro Colosimo Viareggio (LU)

Dal 31° posto per ambedue le sezioni i partecipanti, tutti a pari merito, riceveranno un diploma di partecipazione.

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Letterario Nazionale San Lorenzo 2020 Poesie e Racconti VIII Edizione
Concorso Letterario Nazionale San Lorenzo 2019 Poesie e Racconti VII Edizione
San Lorenzo 2018 Poesie e Racconti VI Edizione
San Lorenzo 2017 Poesie e Racconti V Edizione
San Lorenzo 2015 Poesie e Racconti IV Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153